Большая Советская энциклопедия

    одна из форм последипломной стажировки, специализации, совершенствования врачей-выпускников, осуществляемая в течение года или нескольких лет в крупных многопрофильных клиниках, больницах. Организуется в области основных клинических специальностей или только в одной из них. Принята в большинстве стран мира. В некоторых странах для врачей, желающих пройти специальную подготовку по тому или иному профилю, существует система резидентства (см. Медицинское образование).

    В СССР И. (в виде одногодичной специализации врачей-выпускников лечебных и педиатрических факультетов по основным клиническим специальностям — в зависимости от потребностей практического здравоохранения) в порядке опыта введена в 1967 в 1-м Московском, 1-м Ленинградском, Кишиневском и Харьковском медицинских институтах, а позднее и во всех медицинских институтах (факультетах) страны. Переход на эту форму подготовки врачей завершится в 1973. К И. выпускники медицинских институтов приступают после получения диплома и принятия присяги врача Советского Союза. Окончившим И. вручается удостоверение о присвоении звания врача-специалиста.

    И. Ф. Исаков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ИНТЕРНАТУ́РА [тэ ], -ы, жен. Форма последипломной специализации молодого врача его практическая (обычно годичная) работа в клиниках, больницах, дающая ему звание специалиста. Проходить интернатуру.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    , ж.

    Одна из форм стажировки врачей-выпускников с целью совершенствования знаний или углубления специализации.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Форма подготовки врачей-специалистов в России путём стажировки выпускников медицинских вузов в клиниках и больницах в течение 1 года.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ИНТЕРНАТУРА - форма последипломной стажировки врачей - выпускников медицинских вузов по специальности при клиниках и больницах (в Российской Федерации - в течение года). Принята в большинстве стран мира.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ИНТЕРНАТУРА (от латинского internus - внутренний), форма стажировки врачей - выпускников медицинских вузов при клиниках и больницах по специальности. Во многих странах рассматривается как обязательная часть высшего медицинского образования. В Российской Федерации применяется с 1968.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    internat m

  13. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  14. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    scuola di specializzazione(per medici)

  15. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  16. Медицинская энциклопедия

    IИнтернату́ра

    форма последипломной стажировки по специальности врачей, окончивших лечебные, педиатрические и санитарно-гигиенические факультеты; стажировка в интернатуре в СССР осуществляется в течение года — см. Медицинское образование.

    IIИнтернату́ра (лат. internus внутренний)

    одногодичная первичная специализация врачей — выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов по одной из основных клинических дисциплин, проводимая на базе крупных лечебно-профилактических учреждений.

  17. Источник: Медицинская энциклопедия



  18. Энциклопедический словарь экономики и права

    - принятая в большинстве стран мира форма последипломной стажировки врачей - выпускников медицинских вузов по специальности при клиниках и больницах. В РФ выпускники медицинских вузов проходят И. в течение одного года.

  19. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  20. Энциклопедический словарь

    ИНТЕРНАТУ́РА [тэ], -ы; ж. Форма стажировки молодых врачей при клиниках или больницах для совершенствования знаний и углубления специализации.

    * * *

    интернату́ра

    форма последипломной стажировки врачей — выпускников медицинских вузов по специальности при клиниках и больницах (в России в течение 1 года). Принята в большинстве стран мира.

    * * *

    ИНТЕРНАТУРА

    ИНТЕРНАТУ́РА, форма последипломной стажировки врачей — выпускников медицинских вузов по специальности при клиниках и больницах (в Российской Федерации — в течение года). Принята в большинстве стран мира.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: