Малый академический словарь

    см. полночь.

  1. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  2. Толковый словарь Ушакова

    ПОЛУНОЧЬ, полуночи, мн. нет, жен. см. полночь.

  3. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  4. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    см.полночь

    до полуночи — fino a mezzanotte

  5. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ПОЛУ́НОЧНЫЙ,ПОЛУ́НОЧЬ см. По́лночь.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

    Ворота. ● Затворити (загородити) ворота перен. преградить путь, не допустить врага (2):

    Галичкы Осмомыслѣ Ярославе! высоко сѣдиши на своемъ златокованнѣмъ столѣ, подперъ горы Угорскыи своими желѣзными плъки, заступивъ Королеви путь, затворивъ Дунаю ворота, меча бремены чрезъ облаки, суды рядя до Дуная. 30. Инъгварь и Всеволодъ, и вси три Мстиславичи, не худа гнѣзда шестокрилци! ...Загородите полю ворота своими острыми стрѣлами за землю Русскую, за раны Игоревы, буего Святъславлича! 32—33.

    Ср. ● Замкнути ворота.

    Замкни, государь князь великии, Окѣ рекѣ ворота, чтобы потом поганые татаровя к нам не ѣздили. Задон. Унд., 247 (сер. XVII в. ← XIV в.).

    Ср. ● Затворяти ворота — прекращать торговлю с кем-л.

    А гостю гостити всякому съ обѣ сторонѣ, путь чистъ безъ рубежа; а воротъ ти не затворяти и всякыи гость пустити в Новгородъ... Грам. 1426 г. СГГД, 1, 24.

    Ср. Д. С. Лихачев („Сл. о п. Иг.М. — Л., 1950, стр. 442): Смысл выражения „Затворивъ Дунаю ворота“, очевидно, в том, что Ярослав Галицкий затворил не какие-то воображаемые или действительные ворота Дуная, а затворил ворота своей земли „от Дуная“, от стран по Дунаю (Ср. ниже „загородите полю ворота“) ... „затворить“ ворота можно только свои — своего города или своей земли. Ярослав затворил ворота своей земли, „замкнул на замок“ свои границы от стран, находящихся по Дунаю, — в первую очередь от Византии, с которой Ярослав имел на Дунае смежные границы.
    Ср. ● Отворити ворота — открыть свободный доступ, пустить куда-л.

    1185: О люба моя братья, и сыновѣ, и мужѣ землѣ Рускоѣ! Дал ми богъ притомити поганыя, но не воздержавше уности отвориша ворота на Русьскую землю. Ипат. лет., 645 (XV в.). 1312: И иде владыка Давыдъ во Тфѣрь веснѣ, в роспутье, и доконча миръ; князь (Тверской) ворота отвори, а намѣстникы своя присла в Новъгородъ. Новг. 1 лет., 94 (XIV в.).

    ∆ Володарь, Володарку, отчинь ворота. / Чого хочете, чого кличете? / Пускайте в город, пускайте в город. / А що-ж за людзі, а що-ж за людзи? (Игра в Воротаря, или в Володаря), Ант. и Драг. Истор. пес. малор. нар., I, 38—39.
    1. Створы для прохода.

    Таче вратаря възъвавъ, пыташе (Феодосии) ѝ: еда къто къ воротомъ приходи въ сию нощь? Онъ же съ клятвою извѣщася, яко и еще свѣтѣ затвореномъ сущемъ воротомъ... и никто же приходилъ къ нимъ. Ж. Феод., 68 (XII в. ← ок. 1088 г.). 907: И да входят в град одними вороты со царевымъ мужемъ, без оружья, мужь 50. Пов. врем. лет (Радз.), 25 (XV в. ← нач. XII в.). В людин конѣць чересъ греблю по Добрыни улици в городняя ворота до Пискупли улици. Пр. Русс. (Пушкин.), 292 (втор. пол. XIV в. ← XII в.). А ворота у соба омѣю (так!), болшая верея от камени драгаго санфира, другаа верея слоновыхъ костеи. Сказ. Инд. цар., 73 (XV в. ← XIII—XIV вв.).

    2. Воротная башня.

    1166: Томь же лѣтѣ заложена бысть церкы камяна святого Спаса на воротѣхъ въ манастыри святого Георгия. Новг. 1 лет., 32 (XIII в.).

    3. Узкий проход в реке между скалистыми берегами или порогами.

    1268: Се же бѣашеть мѣсто твердо, зане не мощно бысть обиити его никуда же, тѣм же нарѣчахуться Ворота тѣснотою своею. Ипат. лет., 866 (XV в.). Егда приехали к порогу... река о томъ мъсте шириною с версту, три залака чрезъ всю рѣку зѣло круты, не воротами што попловетъ, ино в щепы изломатъ... Авв. Ж., 24 (XVII в.).

    || Заграждаемый проход в реках.

    1553: Того же году поставленъ бысть в Мещере городъ в Шатцкихъ воротехъ на Шате на рѣкѣ... Лет. Рус., 9 (XVII в.). И ему у той плотины для судового ходу здѣлати ворота, чтобы тѣми вороты мочно было судамъ ходити. Ул. Ал., 26 (1649 г.). ...а будетъ станутъ ослушатся, и по рѣчкѣ по ѣзамъ воротъ не станутъ дѣлать, и пропускать не учнутъ... и за то имъ чинить по нашему великого государя указу... Грам. 1667 г. ДАИ, V, 159. Нынѣ при помощи божией ворота по Дону отверсты и ходъ свободенъ. Петр., I, 38 (1688—1701 гг.).

    ◊ Ворота — вин. пад.
  9. Источник:



  10. Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

    Полуночь (1)
    1. Середина ночи:

    Комонь въ полуночи Овлуръ свисну за рѣкою. 40.

    1159: Мьстиславъ радъ бывъ рѣчи тои, и посла к нимъ с тѣм же отрокомъ тои же ночи Олбыря Шерошевича, и яся имъ по всю волю ихъ, и ротѣ к нимъ ходи. И бы полуночи, и поѣха берендичи и торци кричаче к Бѣлугороду. Ипат. лет., 501 (XV в.). 1204: И въ пряхъ извеременивъше погодье вѣтра, на Василиевъ день полуноци, и не успеша ничтоже фрязьскымъ кораблемъ. Новг. 1 лет., 48 (XIII в.). Онъ человѣкъ, его ж рад[и] прииде полуночи, с вѣрою бо прииде, и вѣра поможе ему. ВМЧ, апр. 22—30, 771 (XVI в.).

    2. Север.
    ∆ Ни с которой сторонушки, / Ни с востоку, ни с полуночи, / Ни с заката красна солнышка / Нет дружка, нету Иванушка. Велик. нар. песни, V, 41.
    Ср. Даль (ТСЖВЯ): Полуночье — север, норд, зимняя сторона.
    ◊ Полуночи — мест. (предл.) пад. ед. ч.
    Ср. : плъночь, полунощь.
  11. Источник: