Большая Советская энциклопедия

    (от лат. intro — внутри, внутрь и ...скопия)

    визуальное наблюдение объектов, явлений и процессов в оптически непрозрачных телах и средах, а также в условиях плохой видимости. Задачей И. является обнаружение и идентификация различных отклонений от заданных свойств (параметров) изделий, тел и сред, исследование явлений и процессов, происходящих в полупрозрачных и непрозрачных средах. Некоторые методы и средства И., применяемые для неразрушающего контроля промышленных изделий и материалов, сходны с методами и средствами дефектоскопии (См. Дефектоскопия) и, в частности, рентгеноскопии. Однако ряд задач, связанных с визуальным наблюдением объектов под водой, в толще горных пород и ледников, в тумане или при сильном снегопаде, может решаться лишь методами И.

    И. осуществляется с помощью средств визуализации пространственного распределения различных проникающих излучений и полей: упругих колебаний среды (на частотах от 10 гц до 1000 Мгц), всего освоенного диапазона электромагнитных колебаний (от жёстких гамма-излучений до низкочастотных колебаний), магнитостатических, электрических и гравитационных полей, а также потоков элементарных частиц (нейтрино, нейтронов и др.). Гамма-рентгеновская И. использует гамма- и рентгеновские излучения, проникающие сквозь жидкие и твёрдые объекты произвольной формы любого химического состава и температуры. Высокая разрешающая способность рентгеновского излучения позволяет наблюдать весьма мелкие неоднородности в непрозрачных материалах. Инфракрасная И. основана на свойстве многих веществ поглощать и отражать инфракрасные лучи в соответствии с химическим составом, структурой молекул и агрегатным состоянием вещества. Распространение инфракрасных лучей подчиняется законам световой оптики; с помощью оптических средств формируют невидимые инфракрасные изображения, которые затем могут быть преобразованы в видимые. Методы непосредственного наблюдения распределения полей, например магнитного или электрического, основаны на магнитооптических явлениях (см. Фарадея эффект, Керра эффект). Ультразвуковая И. базируется на свойстве Ультразвука проникать сквозь металл, пластмассы, живую ткань, большинство строительных материалов и оптически непрозрачные жидкости (см. Звуковидение, Голография). В радиоинтроскопии в качестве проникающих излучений используют электромагнитные волны длиной от долей мм до нескольких м. Наиболее часто применяют радиоволны миллиметрового и сантиметрового диапазонов для получения изображений достаточно мелких объектов. Радиоинтроскопия позволяет «видеть» в толще горных пород и ледников, составлять карты радиоизлучений земной поверхности, облачного покрова и т. д.

    Лит.: Крылов Н. А., Электронно-акустические и радиометрические методы испытаний материалов и конструкций, Л. — М., 1963; Ощепков П. К., Меркулов А. П., Интроскопия, М., 1967.

    К. М. Климов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ж.

    Визуальное наблюдение объектов, явлений и процессов в оптически непрозрачных телах и средах, а также в условиях плохой видимости.

    [От лат. in — внутрь и греч. σκοπέω — смотрю]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Визуальное наблюдение объектов, явлений и процессов в непрозрачных телах и средах с помощью звуковых или радиоволн, рентгеновского или инфракрасного излучения.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ИНТРОСКОПИЯ (от лат. intro - внутри и ...скопия) - визуальное наблюдение предметов или процессов внутри оптически непрозрачных тел, в непрозрачных средах (веществах). Осуществляется посредством преобразования не видимого глазом изображения исследуемого объекта, полученного в инфракрасных, рентгеновских и других лучах (испускаемых объектом или отражаемых им), в видимое изображение на экране специального прибора, называемого интроскопом.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ИНТРОСКОПИЯ (от латинского intro - внутри и...скопия), визуальное наблюдение предметов и явлений в оптических непрозрачных телах и средах. Осуществляется посредством преобразования в видимое изображение пространственного распределения (пространственной картины), проникающего извне в исследуемое тело (среду) какого-либо излучения: УЗ (звуковидение), радиоволнового (радиовидение), инфракрасного (тепловидение) и др.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    introscopy

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ИНТРОСКОПИ́Я -и; ж. [от лат. intro - внутрь и греч. skopeō - смотрю] Визуальное наблюдение объектов, явлений и процессов в оптически непрозрачных телах и средах, а также в условиях плохой видимости.

    * * *

    интроскопи́я

    (от лат. intro — внутри и...скопия), визуальное наблюдение предметов или процессов внутри оптически непрозрачных тел, в непрозрачных средах (веществах). Осуществляется посредством преобразования не видимого глазом изображения исследуемого объекта, полученного в ИК-, рентгеновских и других лучах (испускаемых объектом или отражаемых им), в видимое изображение на экране специального прибора, называемого интроскопом.

    * * *

    ИНТРОСКОПИЯ

    ИНТРОСКОПИ́Я (от лат. intro — внутри и греч. skopeo — смотрю), визуальное наблюдение предметов или процессов внутри оптически непрозрачных тел, в непрозрачных средах (веществах). Осуществляется посредством преобразования не видимого глазом изображения исследуемого объекта, полученного в инфракрасных, рентгеновских и других лучах (испускаемых объектом или отражаемых им), в видимое изображение на экране специального прибора, называемого интроскопом.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    визуальное наблюдение объектов, явлений и процессов в оптически непрозрачных телах и средах. Некоторые методы и средства И., применяемые для нераэрушающего контроля пром. изделий и материалов, сходны с методами и средствами дефектоскопии. См. рис.

    Изображения, полученные с помощью ультразвуковой интроскопии: а расслоение глубиной в несколько мкм в листе алюминия; о - почечный камень, который светится в отражённых лучах при облучении ультразвуком

    Изображения, полученные с помощью ультразвуковой интроскопии: а расслоение глубиной в несколько мкм в листе алюминия; о - почечный камень, который "светится" в отражённых лучах при облучении ультразвуком

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    интроскопи́я ж.

    introscopy

    ультразвукова́я интроскопи́я — sonoradiography, ultrasonic imaging, ultrasonic visualization

    * * *

    introscopy

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    introscopia f

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    інтроскопі́я

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    физ.

    інтроскопі́я

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. intro - внутри и ...ско пия), визуальное наблюдение предметов или процессов внутри оптически непрозрачных тел, в непрозрачных средах (веществах). Осуществляется посредством преобразования не видимого глазом изображения исследуемого объекта, полученного в ИК, рентгеновских и др. лучах (испускаемых объектом или отражаемых им), в видимое изображение на экране спец. прибора, называемого интроскопом.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Орфографический словарь-справочник

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: