«Жабры»

Жабры в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Жабры»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    органы дыхания водных животных, служащие для дыхания воздухом, растворенным в воде. Дыхание посредством жабр есть в сущности лишь усовершенствованное кожное дыхание. Первоначальный способ дыхания, который наблюдается у множества низших беспозвоночных, совершенно лишенных особых органов дыхания (как, например, пиявка) — есть дыхание всею поверхностью тела. Но когда кожа, в видах защиты организма от механических повреждений, становится настолько толста, что газовый обмен через нее делается затруднительным, тогда для целей дыхания служат лишь определенные участки поверхности тела, где покровы остаются достаточно тонкими. Для увеличения дыхательной поверхности кожи на этих участках образуются многочисленные складки и выросты в виде листочков или нитей — это и есть жабры, наружные органы дыхания. Часто Ж. лежат в особых полостях (жаберная полость) и, с целью защиты от повреждений, бывают прикрыты особыми складками кожи или кожистыми крышечками (жаберные крышки). Внутри жаберных листочков или нитей находится более или менее богатая сеть кровеносных сосудов, по которым энергично циркулирует кровь, или же, в случае отсутствия или недостаточного развития сосудистой системы, полость Ж. выполнена общеполостной жидкостью. В жабрах кровь отделена от внешней среды лишь очень тонким кожным покровом, чем создаются необходимые условия для возможности газового обмена между кровью и газами, растворенными в воде. Жабры чрезвычайно распространены в животном царстве и встречаются почти во всех типах многоклеточных животных. См. Дыхательные органы.

    В. Ф.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    органы водного дыхания животных; выросты тела, через тонкие стенки которых из циркулирующей в них крови или полостной жидкости выделяется в окружающую воду CO2 и поглощается из неё O2. В процессе эволюции животных Ж. впервые появляются у кольчатых червей в виде простых, гребенчатых или двуперистых пластинок, простых или ветвящихся нитей. Они помещаются на боковых двигательных придатках (у свободно-подвижных форм) или на головном конце тела (у живущих в трубках). Ж. моллюсков — Ктенидии— двуперистые выросты в мантийной полости. У пластинчатожаберных моллюсков они видоизменены в сетчатые пластинки. У брюхоногих моллюсков в связи с асимметрией их тела Ж. справа часто исчезает; у многих из них в связи с переходом от водного образа жизни к наземному Ж. постепенно редуцируются, а часть мантийной полости преобразуется в орган воздушного дыхания. Ж. ракообразных развиваются как придатки конечностей; у большинства низших ракообразных (веслоногих, ракушковых) Ж. отсутствуют. У большинства высших ракообразных Ж. представлены двуперистыми ветвистыми или пластинчатыми придатками грудных ножек. В связи с выходом некоторых ракообразных на сушу (тропические виды крабов и раков-отшельпиков) их Ж. постепенно редуцировались и жаберная полость превратилась в лёгочную, приспособленную для воздушного дыхания.

    Живущие в воде личинки насекомых (например, подёнок, веснянок, некоторых стрекоз и др.) имеют т. н. трахейные жабры — тонкостенные выросты на различных частях тела, через стенки которых и происходит обмен газов. Из иглокожих Ж. имеют только морские ежи и морские звёзды.

    У всех первичноводных хордовых животных в глотке (См. Глотка) имеются жаберные отверстия, или щели, открывающиеся или непосредственно наружу, или в особую околожаберную полость, связанную с внешней средой. У кишечнодышащих, оболочников и у бесчерепных (ланцетник) газообмен осуществляется при прохождении воды через жаберные щели, в перегородках между которыми проходят кровеносные сосуды. У круглоротых имеется от 6 до 14 пар жаберных мешков, несущих жаберные лепестки энтодермального происхождения. Нерасчленённые Жаберные дуги расположены кнаружи от жаберных мешков. У рыб жаберные лепестки образуются из эктодермы. Полужабры двух соседних жаберных щелей, расположенные спереди и сзади на жаберной перегородке, образуют целостную Ж. На внутреннем глоточном крае жаберных перегородок имеются хрящевые или костные членистые жаберные дуги. Наружные края жаберных перегородок только у акул прикрывают в виде складок кожи каждую жаберную щель. У осетровых рыб жаберные перегородки короче, чем у акул, у костистых рыб они почти полностью исчезают; жаберные лепестки прикрепляются непосредственно к жаберной дуге, свободно свисая в жаберную полость (См. Жаберная полость), прикрытую снаружи подвижной жаберной крышкой (См. Жаберная крышка), а изнутри защищенную вы ростами жаберных дуг — жаберными тычинками. Личинки полиптеруса, двоякодышащих и некоторых костистых рыб (например, вьюнов) имеют наружные Ж. в виде перистых выростов на жаберных дугах.

    У земноводных Ж. развиваются как личиночные органы водного дыхания или в виде наружных Ж. (хвостатые земноводные), или наружных и внутренних Ж. (бесхвостые земноводные). У некоторых хвостатых земноводных наружные Ж. остаются в течение всей жизни. Ряд саламандр, перешедших к наземно-воздушному образу жизни и ставших живородящими, лишён стадии личинки с наружными Ж. (например, калифорнийская саламандра). У ряда бесхвостых земноводных (например, тропическая лягушка семейства древесниц), потерявших связь с водой даже в период икрометания, эта стадия развития тоже отсутствует. У некоторых лягушек с недоразвитыми лёгкими временно могут развиваться многочисленные кожные выросты, функционирующие как Ж.

    Лит.: Догель В. А., Сравнительная анатомия беспозвоночных, ч. 1, Л., 1938; Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии позвоночных животных 4 изд., М.,1947; Балабай П. П., Морфология и филогенетическое развитие группы бесчелюстных, К., 1956; Беклемишев В. Н., Основы сравнительной анатомии беспозвоночных, 3 изд., т. 1—2, М., 1964.

    В. Н. Никитин.

    Жабродышащие беспозвоночные животные: 1 — многощетинковый червь Myrianida: а — жабры; 2 — брюхоногий моллюск Emarginula: а — отвёрнутая мантия, б — ктенидии; 3 — голожаберный моллюск Acantodoris: а — адаптивные жабры; 4 — двустворчатый моллюск перловица (Unio) с приоткрытой раковиной и частично удалённой левой складкой мантии: а — жаберные лепестки; 5 — головоногий моллюск сепия: а — вскрытая и отвёрнутая мантия, б — ктенидии; 6 — жаброногий рачок бранхипус (из листоногих): а — жаберные придатки ножек; 7 — личинки подёнок: а — трахейные жабры.

    Жабродышащие позвоночные животные: 1 — асцидия (схема; с левой стороны частично удалены стенки тела, околожаберной полости и глотки): а — ротовой сифон, б — клоакальный сифон, в — жаберные щели; 2 — ланцетник (схематический продольный разрез): а — жаберные щели, б — околожаберная полость, в — кишка, г — наружное отверстие околожаберной полости; 3 — минога (продольный разрез через переднюю часть тела): а — жаберный мешок, б — кишка, в — рот, г — отверстие жаберного мешка в дыхательную трубку, д — межжаберные перегородки, е — сердце; 4 — акула (голова, вскрытая с брюшной стороны): а — жабры, б — жаберные щели, в — жаберные артерии, г — сердце; 5 — окунь (голова с удалённой жаберной крышкой): а — жабры, б — жаберные тычинки, в — сердце; 6 — личинка двоякодышащей рыбы лепидосирена: а — наружные жабры; 7 — личинка гребенчатого тритона (Triturus cristatus): a — наружные жабры; 8 — головастик лягушки Rana temporaria: a — наружные жабры, б — область внутренних жабр; 9 — хвостатое земноводное сирен: а — наружные жабры.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. жа́бры;
    2. жа́бр;
    3. жа́брам;
    4. жа́бры;
    5. жа́брами;
    6. жа́брах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ЖА́БРЫ, жабр, жабрам, ед. жабра, -ы, жен. Органы дыхания рыб и нек-рых других водных животных. Взять за жен. кого-н. (перен.: силой принудить к чему-н.; прост.).

    | прил. жабровый, -ая, -ое и жаберный, -ая, -ое. Жабровые ракообразные. Жаберное дыхание.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    жабр, мн. (ед. жа́бра, , ж.).

    Органы дыхания рыб и некоторых других водных животных, дышащих кислородом, растворенным в воде.

    брать (взять) за жабры

    прост.

    оказывать на кого-л. давление, принуждать к чему-л.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ЖА́БРЫ, жабер, жабрам, ед. (редк.) жабра, жен. Наружные органы дыхания водных животных (рыб, раков, моллюсков, земноводных в начальном периоде развития и др.).

    Взять за жабры кого (прост. вульг.) - 1) взять за ворот, за шею; 2) перен. оказать на кого-нибудь давление, принудить к чему-нибудь.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Органы дыхания рыб и некоторых других животных, дышащих кислородом, растворенным в воде.

    2.

    Костные пластинки, прикрывающие органы дыхания рыб.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ЖАБРЫ - органы газообмена водных животных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и некоторых земноводных. Содержат кровеносные капилляры, в которых происходит газообмен между водой и кровью.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ЖАБРЫ, органы газообмена водных животных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и некоторых земноводных. Содержат кровеносные (или лимфатические) капилляры, через тонкие стенки которых в воду поступает диоксид углерода, а из нее поглощается кислород.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мн.;
    ед. жабра gills взять за жабрымн. gills, branchia;
    взять кого-л. за ~ put* the screws on smb.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    мн. ч.

    Kiemen f pl

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    жабры мн. Kiemen f pl

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    мн.

    ouïes f pl; branchies f pl (scient)



    взять кого-либо за жабры разг. — serrer les pouces à qn

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. (ед. жа́бра ж.)

    branquias f pl, agallas f pl



    брать (взять) за жа́бры (кого-либо) разг. — coger del gañote(a alguien); poner el pie sobre el cuello(a uno)

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. мн.

    branchie



    взять кого-л. за жабры — prendere per la gola

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЖАБРЫ, орган, посредством которого большинство рыб, некоторые личиночные земноводные, такие как головастики, и многие водные беспозвоночные получают кислород из воды. Когда рыба дышит, она открывает рот, втягивает воду и закрывает рот снова. Вода действует на жабры, проходит сквозь них и выходит в окружающую воду. Кислород поглощается мелкими капиллярами кровеносных сосудов, и в то же время использованный углекислый газ, переносимый кровью, через жабры выходит в воду. У молодых головастиков, аксолотля (личинка тигровой амблистомы) и многих беспозвоночных жабры находятся на внешней стороне тела.

  33. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  34. Биологический энциклопедический словарь

    ЖАБРЫ

    (branchiae), органы газообмена водных животных. Представляют разнообразные по происхождению, строению и положению выросты тела с хорошо развитой сетью кровеносных (или лим-фатич.) сосудов, через тонкие стенки к-рых из циркулирующей в них крови или полостной жидкости выделяется в окружающую среду СОг и поглошается из неё О2. Примитивные Ж. имеются у кольчатых червей на параподиях (у свободно-подвижных форм) или на головном конпе гела (у живущих в трубках). У большинства высших ракообразных расположены на верх, отделах грудных ног или на боковых стенках тела. У водных личинок насекомых т. н. трахейные Ж.— тонкостенные выросты на разл. частях тела, в к-рые заходит густая сеть слепо заканчивающихся трахей. Ж. моллюсков — ктенидии, но бывают (у заднежаберных) и иного типа. Из иглокожих Ж. есть у морских ежей и морских звёзд. У всех первичноводных хордовых животных в глотке имеются ряды парных отверстий, т. н. жаберные щели, открывающиеся наружу непосредственно или через околожаберную полость. У кишечнодышащих, оболочников и бесчерепных газообмен осуществляется при прохождении воды через жаберные щели, в перегородках между к-рыми расположены кровеносные сосуды, у круглоротых.— через жаберные мешки. У рыб жаберные щели разделены жаберными дугами, от к-рых у хрящевых рыб отходят жаберные перегородки, несущие снабжённые многочисл. капиллярами эктодер-мальные жаберные лепестки. У нек-рых хрящевых и костных рыб жаберные лепестки располагаются в два ряда на наруж. стороне жаберных дуг, свисая в жаберную полость, снаружи прикрытую кожной складкой, укреплённой костями,— жаберной крышкой. Открывание и закрывание жаберной крышки одновременно с открыванием и закрыванием рта регулируют скорость тока воды через Ж. и ритм дыхания. Респираторная поверхность Ж. значительно увеличена за счёт тончайших складок на поверхности жаберных лепестков. У рыб эффективность газообмена повышена также благодаря принципу противотока: кровь в капиллярах жаберных лепестков движется навстречу току воды, контактируя со всё более богатой кислородом водой, что обеспечивает её эффективное насыщение. У активно плавающих рыб поверхность Ж. значительно больше, чем у малоподвижных. У земноводных Ж.— личиночные органы дыхания. Наружные Ж. (без жаберных крышек) характерны для личинок рыб (многопёрообразные), личинок инеотенич. форм ископаемых и совр. земноводных. У личинок бесхвостых земноводных развиваются, кроме того, и своеобразные внутр. Ж. Наряду с газообменом Ж. играют важную роль в обеспечении водно-солевого обмена: поглощают и выделяют воду и ионы солей, выделяют аммиак и мочевину.

    Дышащие жабрами беспозвоночные: 1 — многощетинковый червь; 2 — моллюск перловица с приоткрытой раковиной и частично удалённой складкой мантии; 3 — жаброногий рачок бранхипус (из листо-иогих); 4 — личинка подёнки; а — жабры.

    Дышащие жабрами беспозвоночные: 1 — многощетинковый червь; 2 — моллюск перловица с приоткрытой раковиной и частично удалённой складкой мантии; 3 — жаброногий рачок бранхипус (из листо-иогих); 4 — личинка подёнки; а — жабры.

    Жабры хордовых животных: 1 — асцидия, схематично (а — ротовой сифон, б — клоакальный сифон, в — жаберные щели); 2 — минога, продольный разрез (а — жаберный мешок, б — кишка, в — рот, г — отверстие жаберного мешка в дыхательную трубку, д — межжаберные перегородки, е — сердце)_; 3 — окунь, голова с удалённой жаберной крышкой (а — жабры, б — жаберные тычинки, в — сердце); 4 — личинка гребенчатого тритона, а — наружные жабры.

    Жабры хордовых животных: 1 — асцидия, схематично (а — ротовой сифон, б — клоакальный сифон, в — жаберные щели); 2 — минога, продольный разрез (а — жаберный мешок, б — кишка, в — рот, г — отверстие жаберного мешка в дыхательную трубку, д — межжаберные перегородки, е — сердце)_; 3 — окунь, голова с удалённой жаберной крышкой (а — жабры, б — жаберные тычинки, в — сердце); 4 — личинка гребенчатого тритона, а — наружные жабры.

    .

    жа́бры

    органы дыхания первичноводных животных. В жабрах происходит газообмен между водной средой и ор-ганизмом животного. Активная или пассивная циркуляция воды в жабрах и циркуляция крови, лимфы или гемолимфы, как правило, в противотоке обеспечивают максимальное диффузное поглощение О2 постоянно подтекающей кровью, обеднённой кислородом. Жабры беспозвоночных и позвоночных существенно различаются по строению, местоположению и происхождению.

    У беспозвоночных они представляют собой чаще всего выросты стенок тела. Наиболее простые жабры – на конечностях свободноживущих и головном отделе трубчатых полихет. Жабры моллюсков – ктенидии густо покрыты латеральными ресничками, которые в основном создают ток воды. Жабры ракообразных – это выросты грудных или брюшных конечностей. У мелких форм ракообразных их вообще нет, а дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Водные личинки некоторых насекомых (подёнок, веснянок, ручейников) имеют трахейные жабры – выросты брюшка, а у личинок стрекоз – это складки задней кишки, густо пронизанные трахеями.

    Жабры водных низших позвоночных животных представляют собой парные симметричные жаберные щели в глотке, которые омываются водой. На передней и задней поверхностях жаберной щели имеются пластинчатые выросты, поделённые на жаберные лепестки эктодермального происхождения, где осуществляется газообмен. У ми-ног и миксин газообмен происходит в парных жаберных мешках (линзовидной формы) эндодермального происхождения. Жаберный аппарат имеет скелет, состоящий: у миног из 9 нерасчленённых хрящевых жаберных дуг; у акул, скатов и химер из 5—7 пар хрящевых жаберных дуг; у костных рыб из 5 пар костных жаберных дуг и парных жаберных крышек, каждая из которых образована 4 покровными костями. Жаберные щели хрящевых рыб (за исключением химер) открываются самостоятельными отверстиями. Газообмен у акул может осуществляться либо во время движения, либо на течении, во время отдыха. Скаты набирают воду для дыхания через брызгальца на верхней стороне тела. Костные рыбы прокачивают воду через жабры действием жаберных крышек и рта, сами оставаясь неподвижными. Через жабры морских рыб удаляются избытки солей, аммиак и мочевина.

    Земноводные в личиночной стадии имеют ветвистые наружные жабры, которые с образованием лёгких исчезают. Сохраняются жабры до конца жизни у протеев и сирен. Некоторые земноводные имеют внутренние жабры и лёгкие одновременно.

    .

  35. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  36. Энциклопедический словарь

    ЖА́БРЫ жабр; мн. (ед. жа́бра, -ы; ж.). Органы дыхания рыб и некоторых других водных животных. Пойманный окунь тяжело дышит жабрами. // Костные пластинки, прикрывающие органы дыхания рыб. Укололся о ж. Колючие ж.

    Брать (взять) за жа́бры. Разг.-сниж. Оказывать давление на кого-л., принуждая к чему-л.

    Жа́берный, -ая, -ое. Ж-ое дыхание. Ж-ые животные.

    * * *

    жа́бры

    органы газообмена водных животных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и некоторых земноводных. Содержат кровеносные капилляры, в которых происходит газообмен между водой и кровью.

    * * *

    ЖАБРЫ

    ЖА́БРЫ, органы газообмена водных животных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и некоторых земноводных. Содержат кровеносные капилляры, в которых происходит газообмен между водой и кровью.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Естествознание. Энциклопедический словарь

    органы газообмена водных ж-ных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и нек-рых земноводных. Содержат кровеносные капилляры, в к-рых происходит газообмен между водой и кровью.

  39. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: