Большая Советская энциклопедия

    I

    Саби́р (псевдоним; настоящее имя Мирза Алекпер Таирзаде)

    [19(31).5.1862, г. Шемаха, — 12(25).7.1911, там же], азербайджанский поэт. Учился в медресе, затем в новометодной школе (см. Джадидизм) поэта Сеида Азима Ширвани (См. Сеид Азим Ширвани).В ранние годы писал лирические Газели.Революция 1905—07 породила гражданские мотивы в поэзии С. Выступал в сатирическом журнале «Молла Насреддин» под псевдонимом Хоп-хоп (Удод), который затем часто менял, чтобы скрыть своё авторство от преследовавших его реакционеров. В сатирических образах правоверного фанатика, патриархального отца семейства, оторвавшегося от народа интеллигента или лицемерного моллы он бичевал всё, что препятствовало прогрессу, призывал к просвещению и свободе. В социальных сатирах С. впервые в азербайджанской литературе ставился вопрос о классовом угнетении; люди труда слышали в них призыв к борьбе за свои права. В политических сатирах нашли отражение разгон Государственной думы в России, интриги самодержавия против освободительного движения в странах Ближнего Востока, деспотизм турецкого султана, происки международной реакции. Вместе с Дж. Мамедкулизаде и другими передовыми писателями С. создал новую сатирическую школу в азербайджанской литературе реалистического направления. Его стихи наряду с лучшими произведениями других молланасреддиновцев явились первыми образцами пролетарской литературы на азербайджанском языке и подготовили почву, на которой выросла затем азербайджанская советская литература.

    Соч.: Бутун эсэрлэри, Бакы, 1934; Нопhопнамэ, ч. 1—3, Бакы, 1962—65; в рус. пер. — Избранное. [Предисл. М. Ибрагимова, коммент. и примеч. А. Шарифа], Б., 1962; Избр. сатиры. [Предисл. Л. Пеньковского], М., 1962.

    Лит.: Шариф А., Жизнь и поэтическое творчество Сабира (1862—1911), М., 1951; Мирэhмэдов Э., Сабир, Бакы, 1958; Заманов А., Сабир вэ муасирлэри, Бакы, 1973.

    Аз. Шариф.

    Сабир.

    II

    Саби́р

    посёлок городского типа в Шемахинском районе Азербайджанской ССР. Расположен на р. Пирсагат, на автомобильной дороге Баку — Тбилиси, в 79 км к С.-В. от ж.-д. станции Кюрдамир (на линии Тбилиси — Алят). Винный завод.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САБИР (наст. имя Мирза Алекпер Таирзаде) (1862-1911) - азербайджанский поэт, сатирик. Участник журнала "Молла Насреддин". Сборник стихов "Хоп-хоп-наме" (1912).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Литературная энциклопедия

    Сабир

    САБИР Мирза Алекпер Таир-Задэ (1862—1911) — азербайджанский тюркский поэт. Р. в гор. Шемахе (Аз. ССР), в семье мелкого лавочника. Учился в медресе, а затем в школе тюркского азербайджанского поэта Сейд Азима Ширвани. В юности некоторое время странствовал по Средней Азии и некоторым городам Персии. Вернувшись обратно в Шемаху, сблизился с поэтами Аббас Сихатом, М.Террахом и начал писать стихи. Находясь под влиянием Сихата, Сабир в начальный период своего творчества создавал гл. обр. интимно-лирические стихи и элегии. Революция 1905 вызвала резкий перелом в творчестве С.: он начал культивировать гражданские мотивы. С. выступил против армяно-мусульманской резни, написал стихотворение «Интернационал», к-рое однако было пропущено цензурой лишь в сокращенном виде. Развитие таланта и творческих сил С. в значительной степени обусловлено его деятельностью в журнале «Молла Насредин» (см. «Тюркская литература»). Первые 5—6 лет издания этого журнала неразрывно связаны с именем С. Он принимал в журнале активное участие (под псевдонимом «Хоп-хоп»), разоблачая в своих произведениях отсталый быт среды, остро высмеивая фанатизм и невежество лицемерных мулл, духовенства, темноту отсталых масс, страстно осуждая поведение и деяния кулаков и богачей, интеллигентов-тунеядцев, щеголявших внешним «европеизмом». Несмотря на преследования со стороны духовенства, натравливавшего на писателя темные массы, С. продолжал настойчиво бороться за свои идеи, писал в различных журналах и газетах под разными псевдонимами («Мират», «Фазил», «Алгар-Гюлеген» и др.). Однако усиливавшаяся травля и тяжелые бедственные условия жизни вынудили С. покинуть Шемаху и переехать в Баку, где он учительствовал и через некоторое время умер в нищете.

    С. был выразителем идей национально-освободительного движения в Азербайджане после революции 1905. Он страстно боролся за расширение и углубление этого движения. Его творческое внимание привлекали самые темные стороны жизни и быта азербайджанско-тюркской общественности: фанатизм, разврат, социальный гнет, невежество. Его постоянно тревожил факт эксплоатации трудящихся, гибнущих в нищете, сибаритствующим «высшим обществом» и имущим классом. Писатель сильно чувствовал социальные противоречия и энергично боролся за разрушение гнилого строя, но он не был социалистом. Он также не до конца порвал с религией, хотя и резко выступал против господствовавших религиозных мусульманских нравов, особенно против сект шиитизма и суннитизма. С. значительно содействовал революционному движению в Иране и Турции в период 1905—1910. В своих стихах он едко высмеивал режим султана Абдул-Гамида и Мамед Али Шаха. Реализм, социально-политический лиризм и острая сатира — вот основные элементы, характеризующие творчество С., сыгравшее революционизирующую роль в воспитании молодого поколения. С. писал просто и понятно. Он умел сочетать живую речь народа с языком литературы, в результате чего язык его стал доступным для широких масс трудящихся.

    Подлинная оценка С. была дана только после пролетарской революции в Азербайджане. Его собрание сочинений неоднократно издавалось. Открыты школы, сады, библиотеки имени С. В 1922 ему поставлен памятник в Баку.Библиография:

    I. Хоп-хоп наме — полное собр. сочин. Сабира, Баку, Азернешер, 1934, Сегилмиш Шенрлери — избранные стихотворения, Баку, Азернешер, 1934.

    II. Подробная биография Сабира, написанная С.Гусейным Мохпетдин-Сабир, 1934 (статья в журн. «Эдеби Парчалар»). Юбилейный сборник статей о Сабире, Баку и др.

  5. Источник: Литературная энциклопедия



  6. Философская энциклопедия

    САБИР

    Мирза Алекпер Таирзаде (1862–1911) – азерб. поэт, публицист и просветитель. Род. в г. Шемахе. Ученик и духовный преемник Ширвани, оказавшего сильное влияние на формирование революц. демократизма С. В ранний период творчества поэзия С. имела интимно-лирич. характер, а его обществ. деятельность – просветительский оттенок. Однако под влиянием революции 1905–07 он начал создавать сатирич. произведения, направленные против бурж.-помещичьего строя. С. – активный участник революц.-демократич. сатирич. журн. "Молла Насреддин". С. выступал как поэт-революционер, призывая к борьбе с эксплуататорским строем, с иранско-тур. деспотизмом, разоблачал реакц. сущность пропаганды пантюркизма и панисламизма. Творчество С. нашло широкий отклик не только в Азербайджане, но и на всем Ближнем Востоке. Его произведения переведены на рус., арм., перс. и др. языки. Сборник соч. С. вышел в Баку через год после смерти поэта под названием "Хоп-хоп наме".

    Соч.: Бүтүн ' с ' рл ' ри, Бакы, 1934; Сечилмиш шеирл ' р, Бакы, 1946; Нопhопнам ', Бакы, 1954 (Ə. Мир Əпмəдовун мүгəддəмəсилə).

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    Саби́р

    настоящее имя Мирза Алекпер Таирзаде (1862—1911), азербайджанский поэт, сатирик. Участник журнала «Молла Насреддин». Сборник стихов «Хоп-хоп-наме» (1912).

    * * *

    САБИР

    САБИ́Р (наст. имя Мирза Алекпер Таирзаде) (1862—1911), азербайджанский поэт, сатирик. Участник журнала «Молла Насреддин». Сборник стихов «Хоп-хоп-наме» (1912).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь псевдонимов

    (наст. имя Мирза Алекпер Таир-заде; 1862–1911) – азерб. поэт, сатирик. Род. в семье торговца. Странствовал по Ирану и Ср. Азии. В ранние гг. писал лирич. газели, переводил перс. классич. поэтов. Автор сб. стихов «Хоп-хоп-наме» (1912).

  11. Источник: Энциклопедический словарь псевдонимов



  12. Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

    САБИР
    САБИР (наст. имя Мирза Алекпер Таирзаде) (1862-1911) - азербайджанский поэт, сатирик. Участник журнала "Молла Насреддин". Сборник стихов "Хоп-хоп-наме" (1912).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: