Большая Советская энциклопедия

    Ногмов, Ногма Шора Бекмурзович [1794, в ауле Джицу, около Пятигорска, ‒ 10(22).6.1844, Петербург], кабардинский просветитель, историк, филолог, поэт, общественный деятель. Родился в семье мелкопоместного дворянина. По окончании медресе отказался от духовного звания. Преподавал русские и турецкие языки в Нальчике. В 1830‒35 служил в лейб-гвардии в Петербурге. С 1825 вёл просветительскую деятельность, создал кабардинский алфавит, составил первую азбуку (алфавит) и первую грамматику кабардинского языка. В 1838‒42 секретарь суда в Кабарде. Автор исторических и фольклорно-литературных произведений «История адыхейского народа...» (1861) и др. В книгах Н. отражена борьба адыгов за независимость против турецких, крымско-татарских и др. агрессоров, добровольное присоединение Кабарды к России. Труды Н. ‒ результат глубокого изучения жизни, исторических преданий и песен народа. Н. выступал за создание национальной школы.

    Соч.: История адыгейского народа, сост. по преданиям кабардинцев, Нальчик, 1958; Филологические труды, т. 1‒2, Нальчик, 1956‒59.

    Лит.: Тресков И. В., Этюды о Шоре Ногмове, 2 изд., Нальчик, 1974.

    Х. Теунов, И. В. Тресков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НОГМОВ Шора Бекмурзович (1794-1844) - кабардинский просветитель, филолог, историк. Составил первую азбуку (алфавит) и грамматику кабардинского языка. Исторические и фольклорно-литературные произведения. "История адыхейского народа..." (издана на русском языке. 1861). Произведения Ногмова в письменном виде почти не сохранились.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Но́гмов Шора Бекмурзович

    (1794—1844), кабардинский просветитель, филолог, историк. Составил первую азбуку (алфавит) и грамматику кабардинского языка. Историческое и фольклорно-литературное произведение «История адыхейского народа...» (изд. на русском языке, 1861). Произведения Ногмова в письменном виде почти не сохранились.

    * * *

    НОГМОВ Шора Бекмурзович

    НО́ГМОВ Шора Бекмурзович [1794, в ауле Джицу, около Пятигорска — 10 (22) июня 1844, Петербург], кабардинский просветитель, филолог, историк, поэт, общественный деятель. Составил первую азбуку (алфавит) и грамматику кабардинского языка.

    Родился в семье мелкопоместного дворянина. По окончании медресе отказался от духовного звания. Преподавал русские и турецкие языки в Нальчике. В 1830–1835 служил в лейб-гвардии в Петербурге. С 1825 вел просветительскую деятельность, тогда же приступил к созданию кабардинского алфавита и составлению первой грамматкии кабардинского языка. В 1838–1842 являлся секретарем суда в Кабарде. Автор исторических и фольклорно-литературных произведений: «История адыхейского народа...» (1861) и др. В своих литературно-исторических сочинениях Ногмов отражал борьбу адыгов за независимость против турецких, крымско-татарских и других агрессоров, добровольное присоединение Кабарды к России. Его труды – результат глубокого изучения жизни, исторических преданий и песен народа. Выступал также за создание национальной школы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: