Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Origonum L.) — род растений из семейства губоцветных (см.). Многолетние травы или полукустарники. Венчик хотя и двугубый, но верхняя губа слабо развита, и тычинки нередко выступают из венчика, а не замкнуты в нем, как у большинства родов семейства. Сюда до 25 видов сильно ароматных и распространенных преимущественно в средиземной области. Самый известный вид Д. обыкновенная, блошника, блошничник (Origonum vulgare L.). Цветочки собраны вверху стеблей и образуют ложный зонтик, прицветники при них часто темного красно-фиолетового цвета, венчики бледно-фиолетового с розоватым отливом. Произрастает на выгонах и естественных лугах, в особенности, где изобилие извести в почве, и улучшающая их качества в отношении питательности своим возбуждающим свойством; имеет обширное применение в народной медицине.

    Душица — душистый или пахучий колосок, дубровка пахучая, желтоцвет (Anthoxanthum odoratum L.), из злаковых — раннее многолетнее растение на выгонах, в особенности с песчаною почвой, отличающееся сильным запахом. Хотя стебли и нижние листья поедаются только одними овцами, но вследствие содержания в растении горьких и ароматических веществ (кумарина) оно служит приправою для других трав и потому считается хорошим кормовым растением и разводится искусственно подсевом, или высевом, в смеси с другими (21/2пд. на дес.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Origanum)

    род растений семейства губоцветных. Многолетние травы с продолговато-яйцевидными листьями. Цветки мелкие, розоватые или розово-пурпурные, в щитковидно-метельчатых соцветиях. Свыше 20 видов в Европе (преимущественно в Средиземноморье) и Западной Азии. В СССР 5 видов. Широко распространена в Европейской части, на Кавказе и Ю. Сибири Д. обыкновенная (О. vulgare); растёт на сухих лугах, полянах, в светлых лесах. Трава содержит эфирное масло, дубильные вещества и аскорбиновую кислоту. Высушенные цветки и листья применяют в виде отвара при атонии кишечника и как отхаркивающее средство; Д. входит в состав потогонного чая (см. Потогонные средства); применяется также для ванн. Листья употребляют как пряность и приправу в пищу и в ликёро-водочном производстве. Хороший медонос. Скотом не поедается. К роду Д. относят иногда Майоран, выделяемый чаще в отдельный род.

    Лит.: Атлас лекарственных растении СССР, М., 1962; Пряно-ароматические растения СССР и их использование в пищевой промышленности, М., 1963.

    Т. В. Егорова.

    Душица обыкновенная: а — верхняя часть цветущего растения; б — корневище; в — цветок; г — чашечка в фазе созревания плодов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. души́ца;
    2. души́цы;
    3. души́цы;
    4. души́ц;
    5. души́це;
    6. души́цам;
    7. души́цу;
    8. души́цы;
    9. души́цей;
    10. души́цею;
    11. души́цами;
    12. души́це;
    13. души́цах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Травянистое луговое растение сем. губоцветных, с мелкими лилово-розовыми душистыми цветками, собранными в соцветия (используется в парфюмерии и медицине).

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Травянистое растение семейства губоцветных с мелкими, обычно фиолетово-розовыми цветками и приятным запахом, используемое в фармакологии и парфюмерии.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ДУШИЦА - род многолетних трав семейства губоцветных. Св. 20 видов, в Европе и Зап. Азии. Многие медоносы. Содержат эфирные масла, дубильные вещества и аскорбиновую кислоту. Листья душицы обыкновенной применяют как пряность; лекарственное средство.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Origanum

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (растение) orégano m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    maggiorana

  17. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  18. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    широко распространенная по сухим местам (луга, опушки) многолетняя трава. Цветы мелкие, фиолетово-розовые, собранные на верхушке раст. в щиток. Все раст. очень душисто от эфирного масла, к-рое из него добывается.

    Трава употр. в парфюмерии и народной медицине. Цветы медоносны.

  19. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  20. Биологический энциклопедический словарь

    души́ца

    род растений сем. губоцветных. Включает ок. 20 видов многолетних трав, распространённых в Европе, Западной и Центральной Азии. В России 1 вид – душица обыкновенная, встречающаяся в европейской части и Южной Сибири на сухих лугах, в зарослях кустарников, на лесных опушках и полянах. Красноватые стебли выс. до 80 см несут супротивные продолговато-яйцевидные листья и метельчатое соцветие из мелких бледно-пурпуровых цветков. Траву, содержащую эфирное масло, витамины и дубильные вещества, используют как успокаивающее и отхаркивающее средство. Душица майоран, или майоран обыкновенный, – полукустарник, происходящий из Восточного Средиземноморья. Культивируется как пряное пищевое растение.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ДУШИ́ЦА -ы; ж. Травянистое луговое растение сем. губоцветных, с мелкими лилово-розовыми душистыми цветками и приятным запахом (используется в парфюмерии и медицине). Заваривать душицу. Чай с душицей.

    * * *

    души́ца

    род многолетних трав семейства губоцветных. Свыше 20 видов, в Европе и Западной Азии. Многие — медоносы. Содержат эфирные масла, дубильные вещества и аскорбиновую кислоту. Листья душицы обыкновенной применяют как пряность; лекарственное средство.Душица обыкновенная.

    * * *

    ДУШИЦА

    ДУШИ́ЦА, род многолетних трав семейства губоцветных. Св. 20 видов, в Европе и Зап. Азии. Многие медоносы. Содержат эфирные масла, дубильные вещества и аскорбиновую кислоту. Листья душицы обыкновенной применяют как пряность; лекарственное средство.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. губоцветных. Св. 20 видов, в Европе и Зап. Азии. Многие - медоносы. Содержат эфирные масла, дубильные в-ва и аскорбиновую к-ту. Листья Д. обыкновенной применяют как пряность; лекарств. средство.

    Душица обыкновенная: а - верхняя часть цветущего растения; 6 - корневище; в - цветок; г - чашечка в фазе созревания плодов

    Душица обыкновенная: а - верхняя часть цветущего растения; 6 - корневище; в - цветок; г - чашечка в фазе созревания плодов.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: