Словарь Брокгауза и Ефрона

    — под этим именем известны три вида травянистых растений из семейства злаков: 1) Lolium perenne L., английский Р., 2) L. italicum Al., итальянский Р., и 3) Arrhenatherum elatius M. et K. (Avena elatior L., Holcus avenaceus M. В.), французский Р. 1) Английский Р., иначе многолетний плевел (см.), представляет довольно высокую светло-зеленую траву, до 100 стм высотой, растущую густым дерном и производящую цветущие и нецветущие стебли. Стебель слабый, приподнимающийся, гладкий, как и одевающие его листовые влагалища. Листья в почкосложении вдоль сложенные, потом плоские. Цветение в мае — июне, а во второй раз осенью. Колос сложный, состоящий из колосков, обращенных острым краем к общему стержню. Колоски ланцетные, о 7 —15 цветах, прямостоячие; колосковые чешуйки значительно короче колоска; они травянисто-перепончатые, тупые или острые, иногда заостренные (без ости), с 5 не выдающимися жилками; верхняя цветковая чешуйка уже нижней. Английский Р. дико растет по полям, лугам, при дорогах; по всей России от Финляндии, Архангельской губ. до Таврической губ., на Кавказе. Иногда разводится как хорошая кормовая трава. 2) Итальянский Р. — многолетняя трава, весьма похожая на предыдущую, но отличающаяся от нее: листья в почкосложении свернутые, цветковые чешуйки с остью, равной по длине самой чешуйке. Этот вид дико в России не встречается, иногда разводится как кормовое растение. 3) Французский Р. — многолетняя трава, растущая густым дерном и образующая стебли до 115 стм высотой. Стебель гладкий, блестящий, прямостоячий или у основания восходящий. Листья плоские, довольно узкие, по краю шероховатые, в почкосложении свернутые, влагалища у них голые или немного шероховатые; язычок короткий, реснитчатый. Цветение в июне — августе. Соцветие — узкая, удлиненная прямая метелка с короткими ветвями, обращенными во все стороны. Колоски небольшие, продолговатые, слегка сжатые с боков. Каждый колосок состоит из двух развитых цветков (нижнего мужского и верхнего обоеполого) и из стержневидного зачатка третьего цветка. Ось колоска между цветками волосистая. Колосковые чешуйки перепончатые, равные цветковым. Цветковая нижняя чешуйка о 5—7 жилках. Завязь волосистая; зерновка продолговатая, без бороздки. Французский Р. встречается изредка по лугам и разводится как лучшее кормовое растение.

    С. Р.

    Райграс

    (сельск. хоз.) — см. Кормовые травы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от англ. rye grass, буквально— ржаная трава)

    кормовые травянистые злаки, относящиеся к двум родам — Arrhenatherum (Р. высокий) и Lolium (Р. пастбищный, Р. многоцветковый).

    Р. высокий (А. elatius) — многолетнее рыхлокустовое злаковое растение ярового типа, высота 80—160 см. Листья слабошероховатые в верхней части. Соцветие метельчатое, колоски двухцветковые (нижний цветок недоразвит). Корневая система глубоко проникает в почву, что обусловливает засухоустойчивость растения. Морозоустойчивость невысокая. В диком состоянии Р. высокий встречается по всей Европе, в Северной Африке, Азии. В СССР растет на лугах Европейской части, в Средней Азии на горных лесных лугах; предпочитает плодородные дренированные суглинистые и торфяные почвы; плохо переносит затопление. Растет быстро и рано развивается весной. Сено с примесью Р. высокого, скошенного в начале цветения, — хороший корм для лошадей и крупного рогатого скота. Урожай сена со значительным количеством Р. высокого 40—60 цс 1 га. В 100 кг сена содержится 46,7 кормовой единицы и 3,4 кг переваримого протеина. Зелёная масса Р. высокого обладает горьковатым вкусом и поедается скотом только в смеси с др. злаковыми и бобовыми травами.

    Р. пастбищный, или английский (L. perenne), — многолетний рыхлокустовой злак озимого типа, высотой от 15—20 до 60—70 см. Стебли хорошо облиственны. Листья без опушения, с нижней стороны ярко блестящие. Соцветие — колос. Колоски многоцветковые, повёрнуты к оси колоса узкой стороной. Р. пастбищный распространён почти по всей Европе, в Малой Азии, Иране, Индии, Северной Америке; в Великобритании Р. — основное растение долголетних пастбищ. В диком виде встречается по лугам, сорным местам, полевым межам. В СССР распространён в Европейской части, включая Кавказ, в Западной Сибири, на горных лугах Средней Азии. Растет на богатых перегноем, умеренно влажных суглинистых и глинистых почвах. Неморозостоек и незасухоустойчив. Одно из лучших пастбищных и газонных растений. Хорошо отрастает после стравливания и скашивания. Поедается всеми видами скота. В 100 кг сена содержится 48,2 кормовой единицы и 4 кгпереваримого протеина. Урожай сена 50—70 цс 1га.

    Р. многоукосный, плевел многоцветковый, или Итальянский райграс (L. multiflorum), —одно-или двулетний, хорошо облиственный злак, высота 20—60 см. В СССР возделывается однолетняя разновидность — Р. вестервольдский, дающий обильную кормовую массу. Используется на зелёный корм и сено в смеси с овсом и бобовыми травами — викой, пелюшкой и др. Хорошо растёт на осушенных разложившихся торфяниках, глинистых и суглинистых окультуренных почвах. Зелёная масса и сено отлично поедаются всеми видами скота. В 100 кг сена содержится 51 кормовая единица и 4 кг переваримого протеина .

    Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 1, М. — Л., 1950; Шишкин А. И., Однолетний райграс как высокотравяное растение, «Докл. Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук», 1967, № 1.

    Н. К. Татаринова.

    Райграс высокий.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ра́йграс;
    2. ра́йграсы;
    3. ра́йграса;
    4. ра́йграсов;
    5. ра́йграсу;
    6. ра́йграсам;
    7. ра́йграс;
    8. ра́йграсы;
    9. ра́йграсом;
    10. ра́йграсами;
    11. ра́йграсе;
    12. ра́йграсах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    РАЙГРАС, кормовая трава; английский, Lolium perenne; французский, Arrenotherum elatius.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Название некоторых кормовых растений сем. злаков.

    [англ. rye grass]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    РА́ЙГРАС, райграса, муж. (англ. rye grass, букв. ржаная трава) (бот.). Название некоторых кормовых растений из сем. злаковых. Английский райграс. Французский райграс.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Быстрорастущий кормовой травянистый злак.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    РАЙГРАС - род травянистых растений семейства злаков. Несколько видов, в Евразии, Сев. Африке. Райграс высокий и др. - кормовые травы. За 2-4 укоса - сена 40-70 ц с 1 га.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Биологический энциклопедический словарь

    райгра́с

    род одно-, дву– и многолетних трав сем. злаков. Включает ок. 10 видов, произрастающих в Европе, гл. обр. в Средиземноморье. В России 1 дикорастущий вид. В культуре райграс высокий и райграс английский. Побеги выс. до 100 см несут удлинённые узкие соцветия («сложный колос»), состоящие в свою очередь из более мелких 5—10-цветковых колосков. Прекрасные кормовые растения. Особенно пригодны для создания искусственных пастбищ и газонов. Хорошо выносят вытаптывание, быстро отрастают после скашивания.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    РА́ЙГРАС -а; м. [англ. rye grass] Название некоторых кормовых растений сем. злаков.

    * * *

    райгра́с

    род травянистых растений семейства мятликовых. Несколько видов, в Евразии, Северной Африке. Райграс высокий и др. — кормовые травы. За 2—4 укоса — сена 40—70 ц с 1 га.

    * * *

    РАЙГРАС

    РАЙГРА́С, род травянистых растений семейства злаков. Несколько видов, в Евразии, Сев. Африке. Райграс высокий и др. — кормовые травы. За 2—4 укоса — сена 40—70 ц с 1 га.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род травянистых р-ний сем. мятликовых. Неск. видов, в Евразии, Сев. Африке. Р. высокий и др.- кормовые травы. За 2-4 укоса - сена 40-70 ц с 1 га.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    РАЙГРАС
    РАЙГРАС - род травянистых растений семейства злаков. Несколько видов, в Евразии, Сев. Африке. Райграс высокий и др. - кормовые травы. За 2-4 укоса - сена 40-70 ц с 1 га.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник:



  24. Толковый словарь Даля

  25. Источник: