Толковый словарь Ожегова

    МАНТУ́

    1. нескл., жен. Внутрикожная проба для ранней диагностики туберкулёза.

    2. неизм. Относящийся к такой пробе. Реакция м.

  1. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    I

    нескл. м.

    Диагностический приём ранней диагностики туберкулеза.

    II

    нескл. ср. разг.

    Результат приёма ранней диагностики туберкулеза.

    III

    неизм. прил. разг.

    Связанный с диагностическим приёмом ранней диагностики туберкулеза.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. нескл.

    reacción de Mantoux

  5. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    МАНТУ́ неизм. Мед.

    I. ж. Подкожное введение туберкулина для ранней диагностики туберкулёза. Сделать м. // Результат его введения. Посмотреть м.

    II. в зн. прил. [с прописной буквы]. Относящийся к ранней диагностике туберкулёза по методу, разработанному Ш. Манту. По имени французского учёного Ш. Манту (Ch. Mantoux), предложившего в 1908 г. диагностическую пробу на туберкулёз.

    Проба Манту́. Прививка туберкулина на коже. Получить положительную реакцию на пробу Манту. Реакция Манту́. Покраснение и небольшой отёк, вознакающий как реакция организма, поражённого туберкулёзной инфекцией, на пробу Манту. Проверить реакцию Манту.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Mantoux), Поль Жозеф (14.IV.1877 - 3.XII.1956) - франц. историк либер.-бурж. направления, дипломат. В 1897 окончил Эколь нормаль и был оставлен в ней для преподавания истории и географии. В 1906 защитил докторскую диссертацию на тему "Промышленная революция XVIII в." (Р., 1906; рус. пер., М., 1925). Накануне 1-й мировой войны вел курс истории Франции в Лондонском ун-те. В авг. 1914 был призван во франц. армию. В 1915-16 - представитель франц. мин-ва снабжения в Лондоне. Чл. франц. делегации на Парижской мирной конференции 1919-20. В 1920-27 - один из руководителей политич. секции в секретариате Лиги наций. В 1927 был инициатором создания т. н. Института междунар. знаний в Женеве (Швейцария), в к-ром в течение ряда лет вел преподават. деятельность. В 1955 М. опубликовал протоколы заседаний Совета четырех ("Les délibérations du Conseil des Quatre", P., 1955), дав обширный материал по истории закулисной борьбы дипломатии США, Великобритании, Италии и Франции в период подготовки Версальского мирного договора 1919.

    А. И. Молок. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия