Толковый словарь Ожегова

    РОДЕ́О [дэ ], нескл., ср. Ковбойские состязания, включающие поимку дикой лошади или быка, их укрощение, верховую езду на них.

    • Автомобильное родео (автородео) выполнение опасных трюков на автомобилях.

  1. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ср.

    Спортивное состязание ковбоев, включающее поимку и укрощение диких лошадей или быков и езду без седла (распространённое в США, Канаде, Австралии и некоторых других странах).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    РОДЕО (исп. rodeo - от rodear - окружать), ковбойские спортивные состязания, включающие укрощение дикой лошади, езду без седла на неукрощенной лошади, поимку с помощью аркана быка, схватку с диким быком и укрощение его с применением лассо, верховую езду на диком быке. Распространены в США, Канаде, Австралии и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    амер. rodeo Syn: состязание ковбоевrodeo

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    rodéo m

  9. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. нескл.

    rodeo m

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    РОДЕ́О неизм.; ср. [исп. rodeo] Состязание в умении укротить дикую лошадь и ездить на ней без седла, поймать с помощью аркана дикого быка и продержаться как можно дольше у него на спине; праздник, связанный с проведением таких состязаний. Р. - любимое зрелище кубинцев. Праздник р. Местные р.

    * * *

    роде́о

    (исп. rodeo, от rodear — окружать), ковбойские спортивные состязания, включающие укрощение дикой лошади, езду без седла на неукрощённой лошади, поимку с помощью аркана быка, схватку с диким быком и укрощение его с применением лассо, верховую езду на диком быке. Распространены в США, Канаде, Австралии и др.

    * * *

    РОДЕО

    РОДЕ́О (исп. rodeo, от rodear — окружать), ковбойские спортивные состязания, включающие пять традиционных элементов: скачки на быке, где необходимо удержаться на разъяренном животном восемь секунд; скачки на оседланной дикой лошади (с аналогичными правилами); скачки на неоседланной дикой лошади; упражнение, где всадник должен догнать и завалить бычка, спрыгнув с лошади; поимка всадником бычка с помощью лариэта(см. ЛАССО (веревка)) (длинная веревка с петлей на конце). Часто к этим элементам добавляется езда вокруг бочек и соревнования на искусство управления лошадью. Распространено в США, Канаде, Австралии и др.

    Первые официальные соревнования по родео состоялись в 1888 в Прескотте (штат Аризона, США) — это было укрощение диких лошадей — мустангов(см. МУСТАНГ). Самая популярная порода на современном родео — «квортер хорс» (quarter horse), появившаяся в результате скрещивания в 17 в. английской породы и испанской андалузской. Свое название этот вид получил в честь популярных во времена колоний скачек на четверть мили. В состязаниях участвуют опытные, специально обученные лошади.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    РОДЕО
    РОДЕО (исп. rodeo - от rodear - окружать), ковбойские спортивные состязания, включающие укрощение дикой лошади, езду без седла на неукрощенной лошади, поимку с помощью аркана быка, схватку с диким быком и укрощение его с применением лассо, верховую езду на диком быке. Распространены в США, Канаде, Австралии и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: