«Зубов Платон Александрович»

Зубов Платон Александрович в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Зубов Платон Александрович»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (князь, 1767-1822), сын А. Н. Зубова (см.). Выдвинулся он, благодаря Н. И. Салтыкову, которого впоследствии стремился вытеснить со службы, чтобы получить место ген.-фельдмаршала. С 1789 г. З. делается лицом близким к имп. Екатерине II; из поручиков конной гвардии быстро производится в высшие чины, получает графское достоинство и громадные поместья, заключавшие в себе десятки тысяч душ. После смерти Потемкина, при котором З. не играл, однако, видной роли в государственных делах, значение Зубова с каждым днем увеличивается; на него переходят многие из тех должностей, которые прежде занимал Потемкин, он назначается ген.-фельдцейхмейстером, новороссийским ген.-губернатором, начальником черноморского флота. Все дела вершили три его секретаря: Альтести, Грибовский и Рибас, лица очень низкой нравственности, усердно заботившиеся о своем обогащении. Сам З. за это время получает княжеское достоинство и громадные поместья в новоприсоединенных польских областях. Павел I обошелся с ним сначала ласково, но вскоре З. велено было выехать за границу и имения его были отобраны в казну. Благодаря ходатайству Кутайсова, З. воротился в 1800 г. в Россию и получил обратно свои конфискованные имения. Последние годы жизни З. провел в мст. Янишки, Виленской губ. где о нем, как о помещике, осталась дурная слава у крестьян. Умер без потомства. Биография З. напечатана в "Русск. Стар." (1876 г., №№ 8, 9, 11 и 12).

    Н. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Зубов Платон Александрович [15(26).11.1767 — 7(19).4.1822], русский государственный деятель, последний из фаворитов Екатерины II. Интриган, бездарный администратор, он тем не менее пользовался громадной властью. Был генерал-губернатором Новороссии и некоторое время главнокомандующим Черноморским флотом. Екатерина II подарила З. огромные поместья и десятки тысяч крепостных, наградила всеми российскими орденами, титулом светлейшего князя. Смерть Екатерины II (1796) положила конец его карьере.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Зу́бов Платон Александрович

    (1767—1822), российский государственный деятель, светлейший князь (1796), генерал-адъютант (1792), генерал от инфантерии (1800). С 1789 фаворит императрицы Екатерины II, с 1792 таврический генерал-губернатор и генерал-фельдцейхмейстер. Участник переговоров о 3-м разделе Речи Посполитой (1795). В 1796 командовал Черноморским флотом. Выступал за передачу престола великому князю Александру Павловичу, минуя Павла I, участник заговора с целью свержения последнего (1801). В 1801—02 член Непременного совета.

  5. Источник: Энциклопедический словарь