Большая Советская энциклопедия

    нитрофосфат, сложное минеральное азотно-фосфорное удобрение. Содержит в среднем 38% N и P2O5. Выпускается в гранулах, которые состоят из преципитата, аммиачной селитры и гипса или преципитата, суперфосфата, аммофоса и аммиачной селитры, получаемых в едином технологическом процессе при разложении апатита или фосфорита смесью азотной кислоты с серной или фосфорной и последующей аммонизации реагирующей массы. Применяется как основное и припосевное удобрение под все культуры. См. Комплексные удобрения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НИТРОФОС - двойное комплексное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Содержит 23-46% N и P2O5. Растворимо в воде.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    нитрофо́с

    (нитрофосфат), сложное азотно-фосфорное удобрение. Гранулированное, сильно гигроскопичное, растворяется в воде, содержит 11,4—24% N и 11,5—22% P2O5. Применяют на почвах всех типов под различные сельскохозяйственные культуры как основное, припосевное (в рядки) удобрение и для подкормки.

    * * *

    НИТРОФОС

    НИТРОФО́С, двойное комплексное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Содержит 23—46% N и P2O5. Растворимо в воде.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: