Большая Советская энциклопедия

    низменность в Западной Азии, главным образом на территории Ирака, а также в Иране и Кувейте. Расположена в нижних частях бассейнах рр. Тигр, Евфрат и Карун. Занимает предгорный краевой прогиб, заполненный песчано-глинистыми аллювиальными отложениями рек, морскими отложениями Персидского залива и материалом наклонных предгорных шлейфов (галечник, щебень). Преобладают плоские равнины высотой до 100 м, по окраинам — до 200 м. Климат на С. субтропический, на Ю. — тропический, пустынный. Средняя температура января в Басре 11 °С, августа 34 °С, летом в отдельные дни до 50 °С, осадков 100—200 мм в год. Основные реки Тигр и Евфрат характеризуются весенним половодьем и летней меженью. Они служат важными источниками орошения и транспортными путями. Естественная растительность — субтропические и тропические пустыни, по окраинам — полупустыни, вдоль рек местами галерейные леса (из евфратского тополя, ив и др.). Кочевое скотоводство, поливное земледелие, плантации финиковой пальмы. На М. н. — гг. Багдад, Басра (Ирак), Абадан (Иран).

    Ю. К. Ефремов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕСОПОТАМСКАЯ низменность (Междуречье) - главным образом в Ираке, а также в Иране, Сирии, Кувейте. Предгорный прогиб, заполненный аллювием рек Тигр и Евфрат и морскими отложениями. Субтропические и тропические пустыни. Озера, солончаки, по долинам рек - галерейные леса. Месторождения нефти (Киркук, Румайла и др.). Крупные города: Багдад, Басра, Абадан. Месопотамская низменность - один из древнейших очагов цивилизации. См. Месопотамия.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    МЕСОПОТАМСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Междуречье), в Азии, главным образом в Ираке, а также в Иране, Сирии и Кувейте. Предгорный прогиб, заполненный аллювием рек Тигр и Евфрат и морскими отложениями. Плоские равнины с многочисленными озерами, солончаками. Субтропические и тропические пустыни, по долинам рек - галерейные леса. Месторождения нефти. Крупные города: Багдад, Басра, Абадан.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Месопота́мская ни́зменность

    (Междуречье), главным образом в Ираке, а также в Иране, Сирии, Кувейте. Предгорный прогиб, заполненный аллювием рек Тигр и Евфрат и морскими отложениями. Субтропические и тропические пустыни. Озёра, солончаки, по долинам рек — галерейные леса. Месторождения нефти (Киркук, Румайла и др.). Крупные города: Багдад, Басра, Абадан. Месопотамская низменность — один из древнейших очагов цивилизации. См. Месопотамия.

    * * *

    МЕСОПОТАМСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

    МЕСОПОТА́МСКАЯ НИ́ЗМЕННОСТЬ (Междуречье), низменность в Западной Азии(см. АЗИЯ (часть света)), главным образом в Ираке(см. ИРАК), а также в Иране(см. ИРАН), Сирии(см. СИРИЯ), Кувейте(см. КУВЕЙТ). Расположена в нижних частях бассейнах рек Тигр(см. ТИГР (река)), Евфрат(см. ЕВФРАТ) и Карун(см. КАРУН).

    Занимает предгорный краевой прогиб, заполненный песчано-глинистыми аллювиальными(см. АЛЛЮВИЙ) отложениями рек, морскими отложениями Персидского залива(см. ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ) и мБՑؐАېސܠнаклонных предгорных шлейфов (галечник, щебень). Преобладают плоские равнины высотой до 100 м, по окраинам — до 200 м.

    Климат на север субтропический, на юге — тропический, пустынный. Средняя температура января в Басре +11 °C, августа +34 °C, летом в отдельные дни до +50 °C, осадков 100—200 мм в год. Основные реки Тигр и Евфрат (весеннее половодье и летняя межень) служат важными источниками орошения и транспортными путями. Озера, солончаки.

    Субтропические и тропические пустыни, по окраинам — полупустыни, вдоль рек местами галерейные леса (из евфратского тополя, ив и др.). Кочевое скотоводство, поливное земледелие, плантации финиковой пальмы. Месторождения нефти (Киркук, Румайла и др.).

    Месопотамская низменность — один из древнейших очагов цивилизации (См. Месопотамия(см. МЕСОПОТАМИЯ)).

    Крупные города: Багдад(см. БАГДАД), Басра(см. БАСРА) (Ирак), Абадан(см. АБАДАН) (Иран).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: