«Белёвская культура»

Белёвская культура в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Белёвская культура»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    неолитическая культура, распространённая в 4—2-м тыс. до н. э. по верхнему течению р. Оки (район Белев — Серпухов). Древнейшая стоянка Б. к. — Гремячевская, против устья р. Жиздры, относится ко времени перехода от Мезолита к Неолиту. Для Б. к. типична выделка кремнёвых орудий из крупных ножевидных пластин. Характерны длинные и узкие кремнёвые кинжалы, скребки на длинных пластинах, долгое существование микролитических наконечников стрел из пластин с частичной ретушью. В керамике типичен шахматный узор из ромбических вдавлений.

    Лит.: Брюсов А. Я., Белевская неолитическая культура, в сборнике: Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры, в. 16, М.—Л., 1947.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    неолитич. культура, распространенная в 4-2-м тыс. до н. э. по верх. течению р. Оки (р-н Белев - Серпухов). Древнейшая стоянка Б. к. - Гремячевская, против устья р. Жиздры, относится ко времени перехода от мезолита к неолиту. Для Б. к. является типичной выделка кремневых орудий из крупных ножевидных пластин. Характерны длинные и узкие кремневые кинжалы, скребки на длинных пластинах, долгое существование микролитич. наконечников стрел из пластин с частичной ретушью. В керамике типичен шахматный узор из ромбич. вдавлений.

    Лит.: Брюсов А. Я., Белевская неолитич культура, в сб.: КСИИМК, в 16, M.-Л., 1947.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия