Большая Советская энциклопедия

    (от греч. baros — тяжесть и Рецепторы

    бароцепторы, механорецепторы, прессорецепторы, чувствительные нервные окончания в кровеносных сосудах, воспринимающие изменения кровяного давления и рефлекторно регулирующие его уровень; приходят в состояние возбуждения при растяжении стенок сосудов. Б. имеются во всех сосудах; скопления их сосредоточены преимущественно в рефлексогенных зонах (См. Рефлексогенные зоны) (сердечной, аортальной, синокаротидной, лёгочной и др.). При повышении кровяного давления Б. посылают в центральную нервную систему импульсы, подавляющие тонус сосудистого центра и возбуждающие центральные образования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (См. Вегетативная нервная система), что ведёт к понижению давления. При частом и длительном повышении кровяного давления Б. приспосабливаются к нему (см. Адаптация физиологическая), что может служить одной из причин развития гипертонической болезни (См. Гипертоническая болезнь). См. также Рецепторы.

    Лит. см. при ст. Рецепторы.

    Г. Н. Кассиль.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАРОРЕЦЕПТОРЫ (от греч. baros - тяжесть и рецепторы) - чувствительные нервные окончания в стенках кровеносных сосудов; воспринимают изменения кровяного давления и рефлекторно регулируют его уровень.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (баро- (Бари-) + Рецепторы, син.: бароцепторы, прессорецепторы, рецепторы прессорные)

    интерорецепторы, воспринимающие механическое растяжение стенки полого органа (кишки, сосуда и т.п.), обусловленное давлением его содержимого.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    барореце́пторы

    (от греч. báros — тяжесть и рецепторы), чувствительные нервные окончания в стенках кровеносных сосудов; воспринимают изменения кровяного давления и рефлекторно регулируют его уровень.

    * * *

    БАРОРЕЦЕПТОРЫ

    БАРОРЕЦЕ́ПТОРЫ (от греч. baros — тяжесть и рецепторы(см. РЕЦЕПТОРЫ)), чувствительные нервные окончания в стенках кровеносных сосудов; воспринимают изменения кровяного давления и рефлекторно регулируют его уровень.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. baros - тяжесть и рецепторы), чувствит. нервные окончания в стенках кровеносных сосудов; воспринимают изменения кровяного давления и рефлекторно регулируют его уровень.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: