Большая Советская энциклопедия

    1) в акустике (зона акустической тени) область, в которой звук удалённых мощных источников (орудийная стрельба, взрыв и т.д.) не слышен, в то время как на больших расстояниях он снова появляется («зона аномальной слышимости»). З. м. обычно имеют на земной поверхности форму неправильного кольца, окружающего источник звука (рис.). Иногда наблюдается две и даже три З. м., разделённые зонами аномальной слышимости. Внутренний радиус 1-й З. м. обычно равен 20—80 км, иногда он достигает 150 км; внешний радиус может достигать 150—400 км.

    Причиной образования З. м. является Рефракция звука в атмосфере: т к. температура в нижних слоях атмосферы убывает с высотой (до минус 50—75°С на высоте 15—20 км), звуковые лучи отклоняются вверх, уходя от поверхности Земли. На высоте 40—60 км температура снова повышается (до 0—30°С), лучи загибаются книзу и, огибая сверху З. м., возвращаются на земную поверхность, образуя зону аномальной слышимости, 2-я и 3-я зоны аномальной слышимости возникают вследствие 1- и 2-кратного отражения звуковых лучей от земной поверхности. Ветер изменяет форму звуковых лучей, что может привести к значительному искажению кольцеобразной формы З. м. и даже разомкнуть кольцо. Исследование аномального распространения звука является одним из методов определения температур в средней атмосфере. Аналогичное явление наблюдается часто и при распространении звука (ультразвука) в океане (см. Гидроакустика).

    Лит.: Арабаджи В. И., Звук зондирует атмосферу, «Природа», 1968, № 5, с. 78—82; Хргиан А. Х., Физика атмосферы, Л., 1969. §74; Толстой И., Клей К. С. Акустика океана, М., 1969, гл. 5.

    В. А. Полянская.

    2) В радиофизике область пространства, в пределах которой отсутствует приём сигналов передатчиков коротких волн (См. Короткие волны) или эти сигналы оказываются значительно слабее по сравнению с сигналами, принимаемыми ближе и дальше этой области. См. Распространение радиоволн.

    Рис. к ст. Зона молчания.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗОНА МОЛЧАНИЯ - 1) в акустике - область у земной поверхности, где звук от удаленных мощных источников не слышен, в то время как на еще больших расстояниях он снова слышен. Аналогичное явление часто наблюдается при распространении ультразвука в океане; в этом случае зону молчания обычно называют зоной тени.

    2) В радиосвязи - окружающая коротковолновую передающую радиостанцию область пространства, в которой сигналы не принимаются или ослаблены по сравнению с областями, расположенными ближе и дальше этой зоны.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    радио dead-spot, blind spot, acoustic shadow

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    blind area связь, radio shadow, shadow

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ЗОНА МОЛЧАНИЯ

    в акустике (зона акустической тени), область, в к-рой звук от удалённых мощных источников (орудийная стрельба, взрыв и т. д.) не слышен, в то время как на больших расстояниях от источника он снова появляется (т. н. зона аномальной слышимости). З. м. обычно имеют на земной поверхности форму неправильного кольца, окружающего источник звука. Иногда наблюдаются две и даже три З. м., разделённые зонами аномальной слышимости. Внутр. радиус 1-й З. м. обычно равен 20— 80 км, иногда он достигает 150 км; внеш. радиус может достигать 150— 400 км. Причиной образования З. м. явл. рефракция звука в атмосфере. Аналогичное явление наблюдается часто и при распространении звука (УЗ) в океане (см. ГИДРОАКУСТИКА).

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Медицинская энциклопедия

    (син. аускультативный провал)

    отклонение от обычной картины аускультативных явлений при измерении артериального давления по способу Короткова: по мере снижения давления в манжетке вначале появляются тоны, затем аускультативные явления исчезают, после чего вновь появляются тоны; наличие З. м. усложняет диагностику артериальных гипертензий.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    зо́на молча́ния

    1) в акустике, область у земной поверхности, где звук от удалённых мощных источников не слышен, в то время как на ещё бо́льших расстояниях он снова слышен. Причиной образования зоны молчания является рефракция звука в атмосфере. Аналогичное явление часто наблюдается при распространении ультразвука в океане; в этом случае зону молчания обычно называют зоной тени.2) В радиосвязи, окружающая коротковолновую передающую радиостанцию область пространства, в которой сигналы не принимаются или ослаблены по сравнению с областями, расположенными ближе или за пределами этой зоны.

    * * *

    ЗОНА МОЛЧАНИЯ

    ЗО́НА МОЛЧА́НИЯ,

    1) в акустике — область, где звук от удаленных мощных источников не слышен, в то время как на больших расстояниях он снова появляется («зона аномальной слышимости»). Иногда наблюдается две и даже три зоны молчания, разделённые зонами аномальной слышимости. Причина возникновения явления — рефракция звука(см. РЕФРАКЦИЯ ЗВУКА) в атмосфере. Аналогичное явление часто наблюдается и при распространении ультразвука в океане.

    2) В радиосвязи — окружающая коротковолновую передающую радиостанцию область пространства, в которой сигналы не принимаются или ослаблены по сравнению с областями, расположенными ближе и дальше этой зоны.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    blind area связь, radio shadow, shadow

    * * *

    skip zone

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    zona morta [di silenzio, di ombra]

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    в акустике, область у земной поверхности, где звук от удалённых мощных источников не слышен, в то время как на ещё больших расстояниях он снова слышен. Причиной образования 3. м. является рефракция звука в атмосфере. Аналогичное явление часто наблюдается при распространении ультразвука в океане; в этом случае З.м. обычно наз. зоной тени.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: