Большая Советская энциклопедия

    (от греч. páis, родительный падеж paidós — ребёнок, дитя и лат. centrum — центр)

    концепция в буржуазной педагогике, сторонники которой считают, что содержание, организация и методы обучения, особенно в начальной школе, определяются непосредственными, спонтанными интересами и потребностями детей, а не социально-экономическими условиями и потребностями общества. Сообщению детям систематических знаний противопоставляется такая организация учебного процесса, при которой «личность ребёнка имеет наибольшую возможность проявить себя», — игры, беседы и др. занятия по так называемым центрам интересов детей; задача учителя лишь направлять деятельность учащихся. Педоцентрические идеи составляют существенную часть педагогической системы Ж. Ж. Руссо, известного бельгийского педагога и психолога О. Декроли, Дж. Дьюи и др. См. Педагогика.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕДОЦЕНТРИЗМ (от греч. pais - род. п. paidos - дитя и лат. centrum - центр), принцип ряда буржуазных педагогических систем (Ж.-Ж. Руссо, свободного воспитания и др.), отрицающий систематическое обучение и воспитание детей по заранее разработанным учебным программам, твердому расписанию и требующий организации занятий только на основе непосредственно возникающих у детей желаний и интересов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПЕДОЦЕНТРИЗМ (от греческого pais, родительный падеж paidos - дитя и латинского centrum - центр), принцип ряда педагогических систем (Ж.Ж. Руссо, свободного воспитания и др.), требующий организации обучения и воспитания без опоры на учебные планы и программы, а лишь на основе непосредственных побуждений ребенка.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. progressive education, progressivism

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    педоцентри́зм

    (от греч. páis, род. п. paidós — дитя и лат. centrum — центр), принцип ряда педагогических систем (Ж. Ж. Руссо, свободного воспитания и др.), отрицающий систематическое обучение и воспитание детей по заранее разработанным учебным программам, твёрдому расписанию и требующий организации занятий только на основе непосредственно возникающих у детей желаний и интересов.

    * * *

    ПЕДОЦЕНТРИЗМ

    ПЕДОЦЕНТРИ́ЗМ (от греч. pais, род. п. paidos — дитя и лат. centrum — центр), принцип ряда буржуазных педагогических систем (Ж.-Ж. Руссо, свободного воспитания и др.), отрицающий систематическое обучение и воспитание детей по заранее разработанным учебным программам, твердому расписанию и требующий организации занятий только на основе непосредственно возникающих у детей желаний и интересов.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: