Большая Советская энциклопедия

    чабрец, чебрец (Thymus), род растений семейства губоцветных. Полукустарнички с деревянистыми стеблями (часто лежачими) и травянистыми ветвями. Листья супротивные, мелкие, большей частью черешчатые. Цветки большей частью лиловые, в головчатых или иных соцветиях. Плод из 4 орешковидных долей. Около 400 видов, в умеренном поясе Евразии и в Северной Африке. В СССР свыше 150 видов. Наиболее распространены Т. ползучий (Т. serpyllum) — в лесной зоне по сухим песчаным местам, сосновым борам; Т. Маршаллов (Т. marschallianus) — в лесостепной и степной зонах по склонам, опушкам и полянам. Листья их содержат эфирные масла, главным образом тимол, применяемый как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство. Жидкий экстракт и отвар из листьев используют в качестве отхаркивающего средства. Аналогично применяют произрастающий в Средиземноморье и культивируемый в СССР Т. обыкновенный (Т. vulgaris). Листья Т. используют как пряность в кулинарии, консервной и ликёро-водочной промышленности.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Т. В. Егорова.

    Тимьян ползучий: а — общий вид; б — цветок.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. тимья́н;
    2. тимья́ны;
    3. тимья́на;
    4. тимья́нов;
    5. тимья́ну;
    6. тимья́нам;
    7. тимья́н;
    8. тимья́ны;
    9. тимья́ном;
    10. тимья́нами;
    11. тимья́не;
    12. тимья́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Кустарниковое растение сем. губоцветных, с мелкими душистыми цветками, содержащее эфирные масла; чебрец.

    [От греч. θυμίαμα — фимиам]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ТИМЬЯ́Н и тимиан, тимьяна, муж. (от греч. thymiama - благовонное курение) (бот.). Душистое кустарниковое растение с мелкими цветами, из листьев которого добывается эфирное масло.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Ароматичное стелющееся растение семейства губоцветных с мелкими, обычно розовыми и белыми цветками, из листьев которого добывают эфирное масло; чабрец, чабер.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ТИМЬЯН (чабрец) - род полукустарников семейства губоцветных. Ок. 150 (по др. данным, 400) видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Некоторые тимьяны содержат эфирные масла, используемые в медицине (отхаркивающее средство) и пищевой промышленности; возделываются как пряно-ароматические и лекарственные растения.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    тимья́н см. темья́н.

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    = тимианthyme

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    thym m, serpolet m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) tomillo m, sérpol m

    тимья́н обыкнове́нный — serpol m

    души́стый тимья́н — tomillo salsero

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    невысокий кустарник, дикорастущий на Ю. Европы. Разводится в УССР и в Крыму для получения эфирного масла, из к-рого извлекается тимол, широко применяемый в медицине и парфюмерии. Посев ранней весной на хорошо обработанной почве, свободной от сорняков.

  21. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  22. Биологический энциклопедический словарь

    ТИМЬЯН

    чабрец (Thymus), род растений сем. губоцветных. Низкие полукустарнички или кустарнички с лежачими, восходящими или реже прямостоячими древеснеющими стеблями и цельно-крайными листьями. 140—150 (по др. данным, до 400) видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. В СССР — ок. 70 видов; обычны Т. Маршалла (Т. marschallianus) и Т. ползучий (Т. serpyllum); много эндемичных видов на Кавказе. Неск. видов Т., особенно средиземноморский Т. обыкновенный (Т. vulgaris), возделывают как пряно-ароматич. и лекарств, растения в странах Европы и в Америке; в СССР — на небольших площадях в Краснодарском кр., на Ю. Украины и в Молдавии. Листья Т. и извлекаемое из них эфирное масло, содержащее тимол, используют в медицине, парфюмерии и пищ. пром-сти.

    .

    тимья́н

    род растений сем. губоцветных. Включает ок. 400 видов полукустарничков, распространённых в умеренных областях Евразии. В России 84 вида, встречающихся в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растут в степях, лиственных лесах, зарослях кустарников, у дорог, преимущественно на песчаных почвах. Тимьян ползучий, или богородичья трава, – ползучий кустарничек высотой до 15 см с одревесневающими тонкими стеблями. Листья супротивные, мелкие, ланцетные или продолговато-овальные. Розовато-лиловые двугубые цветки собраны в верхушечное головчатое соцветие. Растение богато эфирными маслами, обладает отхаркивающим, бактерицидным, спазмолитическим, болеутоляющим действием. Хороший медонос.

    .

  23. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ТИМЬЯ́Н -а; м. [от греч. thymiama - фимиам] Стелющееся кустарниковое растение сем. губоцветных, с мелкими душистыми цветками, содержащее эфирные масла; чабрец, чабер. Фиолетовые цветы тимьяна. Запах тимьяна.

    * * *

    тимья́н

    (чабрец), род полукустарников семейства губоцветных. Около 150 (по другим данным, 400) видов, в умеренном поясе Евразии и в Северной Африке. Некоторые тимьяны содержат эфирные масла, используемые в медицине (отхаркивающее средство) и пищевой промышленности; возделываются как пряно-ароматические и лекарственные растения.Тимьян обыкновенный.

    * * *

    ТИМЬЯН

    ТИМЬЯ́Н (чабрец), род полукустарников семейства губоцветных. Ок. 150 (по др. данным, 400) видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Некоторые тимьяны содержат эфирные масла, используемые в медицине (отхаркивающее средство) и пищевой промышленности; возделываются как пряно-ароматические и лекарственные растения.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (чабрец), род полукустарников сем. губоцветных. Ок. 150 (по др. данным, 400) видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Нек-рые Т. содержат эфирные масла, используемые в медицине (отхаркивающее средство) и пищ. пром-сти; возделываются как пряно-ароматич. и лекарств. р-ния.

    Тимьян обыкновенный: 1 - часть цветущего растения; 2 - корень с основаниями стеблей; 3 -побег; 4 - цветок; 5 - плод (орешек)

    Тимьян обыкновенный: 1 - часть цветущего растения; 2 - корень с основаниями стеблей; 3 -побег; 4 - цветок; 5 - плод (орешек).

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    ТИМЬЯН
    ТИМЬЯН (чабрец) - род полукустарников семейства губоцветных. Ок. 150 (по др. данным, 400) видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Некоторые тимьяны содержат эфирные масла, используемые в медицине (отхаркивающее средство) и пищевой промышленности; возделываются как пряно-ароматические и лекарственные растения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: