Большая Советская энциклопедия

    город в Северо-Восточном Китае, на р. Сунгари, в провинции Хэйлунцзян. Свыше 200 тыс. жителей (1959). Речной порт. Машиностроение (электротехническое, транспортное и горнодобывающее оборудование и с.-х. машины); деревообрабатывающая, бумажная, пищевая (сахарная, мукомольная, маслобойная, мясо-молочная, спирто-водочная и кондитерская) промышленность.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЦЗЯМУСЫ - город в Северо-Вост. Китае, на р. Сунгари, пров. Хэйлунцзян. 493 тыс. жителей (1990). Целлюлозно-бумажная, бумажная промышленность, машиностроение.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Цзямусы́

    город в Северо-Восточном Китае, на р. Сунгари, провинция Хэйлунцзян. 493 тыс. жителей (1990). Целлюлозно-бумажная, бумажная промышленность, машиностроение.

    * * *

    ЦЗЯМУСЫ

    ЦЗЯМУСЫ́ (Jiamusi, Kiamusze), город в Северо-Восточном Китае(см. КИТАЙ), порт на р. Сунгари(см. СУНГАРИ), в провинции Хэйлунцзян(см. ХЭЙЛУНЦЗЯН). Население 548,4 тыс. человек (2004), с пригородами 854,2 тыс. человек; большинство китайцы (хань), а также маньчжуры(см. МАНЬЧЖУРЫ), дунгане(см. ДУНГАНЕ) (хуэй), корейцы(см. КОРЕЙЦЫ) и др.

    Транспортный узел. Деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, текстильная, пищевая (сахарная, мукомольная, маслобойная и др.) промышленность. Машиностроение (сельскохозяйственное, электротехническое, транспортное и горнодобывающее оборудование, судостроение), производство электроники.

    На месте современного Цзямусы когда-то находился поселок Дунсин. Статус города Цзямусы получил в 1937. В 1945 Цзямусы стал административным центром провинции Хэцзян, одной из нескольких провинций организованных на территории Северо-Восточного Китая после освобождения от японских войск. В 1949 провинция Хэцзян была преобразована в провинцию Сунцзян, где Цзямусы уже был городом провинциального подчинения. С 1954 Цзямусы становится городом провинциального подчинения провинции Хэйлунцзян.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЗЯМУСЫ
    ЦЗЯМУСЫ - город в Северо-Вост. Китае, на р. Сунгари, пров. Хэйлунцзян. 493 тыс. жителей (1990). Целлюлозно-бумажная, бумажная промышленность, машиностроение.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: