Большая Советская энциклопедия

    (от лат. turbidus — мутный и ...метрия (См. …метрия)

    метод анализа мутных сред, основанный на измерении интенсивности поглощённого ими света. Турбидиметрические измерения производят в проходящем свете с помощью визуальных и фотоэлектрических Колориметрови турби диметров, аналогичных колориметрам, но применяющихся без светофильтров. Так же как и Нефелометрия, Т. требует тщательного соблюдения условий образования дисперсной фазы. Разновидность Т. — турбидиметрическое Титрование по максимуму помутнения с помощью фотоэлектрических колориметров. Т. применяется для аналитических определений в различных средах.

    Лит.: Воюцкий С. С., Курс коллоидной химии, М., 1975.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТУРБИДИМЕТРИЯ (от лат. turbidus - мутный и ...метрия) - метод количественного химического анализа. Основан на измерении интенсивности света, прошедшего через суспензию, образованную частицами определяемого вещества в жидкой фазе. Из-за малой точности турбидиметрия используется только для определения компонентов, для которых нет удовлетворительных фотометрических и других методов анализа.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    turbidimetry

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    turbidimetry

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Химическая энциклопедия

    см. Нефелометрия и турбидиметрия.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    турбидиме́трия

    (от лат. turbidus — мутный и...метрия), метод количественного химического анализа. Основан на измерении интенсивности света, прошедшего через суспензию, образованную частицами определяемого вещества в жидкой фазе. Из-за малой точности турбидиметрия используется только для определения компонентов, для которых нет удовлетворительных фотометрических и других методов анализа.

    * * *

    ТУРБИДИМЕТРИЯ

    ТУРБИДИМЕ́ТРИЯ (от лат. turbidus — мутный и греч. metreo — измеряю), метод количественного химического анализа. Основан на измерении интенсивности света, прошедшего через суспензию, образованную частицами определяемого вещества в жидкой фазе. Из-за малой точности турбидиметрия используется только для определения компонентов, для которых нет удовлетворительных фотометрических и других методов анализа.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. turbidus - мутный и ...метрия) - метод количеств. хим. анализа, осн. на измерении интенсивности света, ослабленного мутной средой. Измерения проводят в проходящем свете при помощи колориметров или спектрофотометров путём сравнения интенсивности поглощения света исследуемой и стандартной средами. Разновидность Т. - турби диметрическое титрование, при к-ром определяемое в-во титруют р-ром осадителя и устанавливают точку эквивалентности по максимуму помутнения. Т. применяют для определения сульфатов, фосфатов, хлоридов, цианидов, ионов свинца, цинка.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    ТУРБИДИМЕТРИЯ — метод количественного анализа мутных растворов с помощью Т. (напр. Т. Вагнера), позволяющих определить в проходящем свете концентрацию вещества по поглощению света взвесью частиц, находящихся в анализируемом растворе, или путём сравнения оптической плотности с прозрачным бесцветным и прозрачным окрашенным раствором, находящихся в специальных кюветах.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    turbidimetry

    * * *

    турбидиме́трия ж.

    turbidimetry

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. хим.

    torbidimetria f

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. turbidus - мутный и ...метрия), метод количественного хим. анализа. Осн. на измерении интенсивности света, прошедшего через суспензию, образованную частицами определяемого в-ва в жидкой фазе. Из-за малой точности Т. используется только для определения компонентов, для к-рых нет удовлетворит. фотометрич. и др. методов анализа.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ТУРБИДИМЕТРИЯ
    ТУРБИДИМЕТРИЯ (от лат. turbidus - мутный и ...метрия) - метод количественного химического анализа. Основан на измерении интенсивности света, прошедшего через суспензию, образованную частицами определяемого вещества в жидкой фазе. Из-за малой точности турбидиметрия используется только для определения компонентов, для которых нет удовлетворительных фотометрических и других методов анализа.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: