Большая Советская энциклопедия

    Висакхапатнам, Визагапатам, город в Индии, на берегу Бенгальского залива, в штате Андхра-Прадеш. 273,4 тыс. жителей (1968). Один из главных морских портов (грузооборот свыше 6 млн. т в год). Основные грузы нефть и нефтепродукты, железная руда, оборудование, зерно, уголь, удобрения. В В. находятся: первая индийская государственная судостроительная верфь, нефтеперерабатывающий комбинат; развиваются нефтехимия, машиностроение и металлообработка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВИШАКХАПАТНАМ - город и порт в Индии, на Бенгальском зал., шт. Андхра-Прадеш. 750 тыс. жителей (1991). Грузооборот порта св. 10 млн. т в год. Судоверфь, нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение. Рыболовство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Вишакхапа́тнам

    город и порт в Индии, на Бенгальском заливе, штат Андхра-Прадеш. 750 тыс. жителей (1991). Грузооборот порта свыше 10 млн. т в год. Судоверфь, нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение. Рыболовство.

    * * *

    ВИШАКХАПАТНАМ

    ВИШАКХАПА́ТНАМ (Висакхапатнам, Визагапатам) (Vishakhapatnam, Visakhapatnam, Vizagapatam, Vizag), город и порт в Индии(см. ИНДИЯ), на берегу Бенгальского залива(см. БЕНГАЛЬСКИЙ ЗАЛИВ), в штате Андхра-Прадеш(см. АНДХРА-ПРАДЕШ). Население 1,4 млн. человек (2004).

    Один из главных морских портов Индии (грузооборот свыше 10 млн. т в год). Аэропорт. Судоверфь, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка. Традиционное ремесленное производство. Рыболовство. Военно-морская база. Приморский курорт. Университет (с 1926). Зоопарк, аквариум.

    Основан в 17 в. как английская торговая фактория и порт на месте небольшого рыбацкого поселения.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: