Большая Советская энциклопедия

    Лёб (Loeb) Жак (7.4.1859, Майен, близ Кобленца, Германия, — 11.2.1924, Гамильтон, Бермудские острова), американский биолог. Окончил Страсбургский университет (1884) и работал в ряде университетов Германии, в 1889—91 — на Неапольской зоологической станции. С 1891 в США, профессор Чикагского (с 1892) и Калифорнийского (с 1902) университетов. С 1910 в Рокфеллеровском институте (Нью-Йорк). Труды по физиологии мозга, поведению животных (ошибочно перенёс понятие тропизмы из ботаники в зоологию, пытаясь объяснить поведение животных физико-химической реакцией на внешние раздражения), по регенерации тканей (выдвинул химическую теорию регенерации), по искусственному партеногенезу, антагонистическому действию солей на живую клетку, в частности на развивающуюся яйцеклетку, что легло в основу ионной теории возбуждения.

    Соч. в рус. пер.: Динамика живого вещества, Од., 1910; Организм как целое, М. — Л., 1926; Вынужденные движения, тропизмы и поведение животных, М., [б. г.].

    Лит.: Остергаут В., Жак Лёб. Очерки жизни и научной работы, пер. с англ., М. — Л., 1930.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Loeb, Jacques)

    (1859-1924), американский биолог немецкого происхождения. Родился 7 апреля 1859 в Майене близ Кобленца. Учился в университетах Берлина, Мюнхена и Страсбурга. В 1884 получил степень магистра. В 1886-1888 был ассистентом Вюрцбургского университета, в 1889-1891 преподавал в Страсбургском университете. Зимние месяцы 1890 и 1891 провел в Италии, на зоологической станции в Неаполе. В 1891 переехал в США. Преподавал биологию в Брин-Мор-колледже; в 1892-1902 - профессор физиологии и экспериментальной биологии Чикагского университета, в 1902-1910 - Калифорнийского университета. В 1910 возглавил отдел экспериментальной биологии Рокфеллеровского института в Нью-Йорке, где и работал до конца жизни. Основные работы Леба посвящены изучению физиологии головного мозга и поведения животных. Сравнивая реакцию растений и животных на различные стимулы, он перенес понятие тропизма из ботаники в зоологию, пытаясь свести физиологические процессы к физико-химическим реакциям на внешние раздражители. Эти механистические идеи Леб распространил и на человека. Широко известны работы Леба по искусственному партеногенезу - развитию яйцеклетки без оплодотворения, под действием физических или химических факторов. Проводя эксперименты по искусственному оплодотворению, Леб получил гибриды видов, никогда не скрещивающихся в естественных условиях. Разработал физико-химическую теорию регенерации тканей, исследовал действие солей на живую клетку, в частности на развивающуюся яйцеклетку. Заложил основы ионной теории возбуждения. Исследовал влияние температуры на продолжительность жизни животных, показал, что низкие температуры способствуют ее увеличению. Занимался изучением поведения белков в растворе. Среди многочисленных работ Леба - Исследования по общей физиологии (Studies in General Physiology, 1905); Механистическая концепция жизни (The Mechanistic Conception of Life, 1912); Искусственный партеногенез и оплодотворение (Artificial Parthenogenesis and Fertilization, 1913); Вынужденные движения, тропизмы и поведение животных (Forced Movements, Tropisms and Animal Conduct, 1918); Регенерация (Regeneration, 1924). Леб основал "Журнал общей физиологии" ("Journal of General Physiology").

    Умер Леб в Гамильтоне на Бермудских островах 11 февраля 1924. ЛИТЕРАТУРА Леб Ж. Вынужденные движения, тропизмы и поведение животных. М. - Л., 1930

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Лёб Жак

    (Loeb) (1859—1924), американский биолог. Труды по физиологии мозга, поведению животных, искусств. партеногенезу. Выдвинул химическую теорию регенерации тканей. Заложил основы физико-химической (ионной) теории возбуждения.

    * * *

    ЛЕБ Жак

    ЛЕБ Жак (Jacques Loeb) (7 апреля 1859, Майен, Германия — 11 февраля 1924), американский биолог еврейского происхождения; один из основоположников физико-химической биологии, автор трудов по физиологии мозга, поведению животных, искусственному партеногенезу(см. ПАРТЕНОГЕНЕЗ); выдвинул химическую теорию регенерации тканей.

    Сын коммерсанта, при рождении получил имя Исаак, которое в возрасте 20 лет сменил на Жак. Начальное образование получил в школе родного городка, после чего продолжил образование в школе близлежащего Нейвида, где прошел курс реальной школы, предназначенный для подготовки к коммерческой деятельности. После того как в 1876 умер его отец (мать умерла тремя годами ранее), он остался круглым сиротой и перебрался в Берлин, где начал работать в одной из банковских фирм. Однако вскоре покинул эту фирму и решил поступать в университет, но для этого ему надо было иметь диплом об окончании гимназии. В 1877 он успешно сдал экзамены в берлинскую Асканскую гимназию, которую окончил в 1880. Высшее образование Леб получил в Берлинском (1880), Мюнхенском (1881) и Страсбургском университетах (1881—1885), в последнем он провел пять лет, занимаясь физиологией мозга у Ф. Гольца.(см. ГОЛЬЦ Фридрих Леопольд) В 1884 сдал экзамены на степень доктора, а в 1885 — государственные экзамены. Получив степень, работал в различных научных центрах: Берлинской высшей сельскохозяйственной школе (1885—1886), Вюрцбургском (1886—1888) и Страсбургском (1888—1891) университетах, на Неаполитанской зоологической станции.

    В 1890 Леб женился на американке Анне Леонард и в 1891 вместе с женой перебрался в Америку, где начал преподавать в Брайн-Мор-колледже. У супругов Леб родилось пятеро детей, из которых выжили трое: Леонард (1891), Роберт (1895) и Анна (1900). В 1892—1902 он работал в Чикагском, в 1902—1910— в Калифорнийском университетах. В 1910 принял приглашение Рокфеллеровского института медицинских исследований (Нью-Йорк) и проработал там до конца жизни.

    Первые работы ученого были посвящены физиологии головного мозга. В то время между Гольцем с одной стороны и Э. Гитцигом и Г. Мунком с другой шла активная дискуссия относительно места локализации мозговых функций. Гитциг и Мунк полагали, что за определенные функции головного мозга отвечают определенные его участки, Гольц — что весь мозг в целом и при повреждении какого-либо его участка может компенсировать нарушенную функцию. Леб выступил на стороне своего учителя, развив некоторые положения его теории. Работая в Вюрцбурге, он занялся изучением тропизмов(см. ТРОПИЗМЫ) у беспозвоночных животных (в частности, обнаружил у них гелио-, гео-, стерео-, гальвано- и хемотропизмы(см. ХЕМОТРОПИЗМ) и ряд других), а также показал возможность получения с помощью тропизмов гетероморфозов — форм животных, которые в норме в природе не встречаются.

    В 1899 Леб совершил свое важнейшее и получившее наибольшую известность у широкой публики открытие — открытие искусственного партеногенеза(см. ПАРТЕНОГЕНЕЗ). Ему удалось инициировать развитие неоплодотворенных яиц морского ежа Arbacia путем их обработки смесью раствора хлорида магния и морской воды определенного состава и довести развитие до стадий бластул(см. БЛАСТУЛА), гаструл(см. ГАСТРУЛА) и плутеусов. В дальнейшем им были предложены различные модификации этого метода, а искусственный партеногенез удалось получить и у других животных (в частности, у морской звезды и лягушки). Наиболее крупным проектом Леба нью-йоркского периода стало изучение физико-химических свойств коллоидных растворов(см. ЗОЛИ), результатом чего явилась монография «Белки и теория поведения коллоидов» (1922). Среди его наиболее значительных обобщающих и теоретических работ: «Динамика живого вещества» (1906), «Механистическая концепция жизни: биологические очерки» (1912), «Организм как целое» (1916).

  5. Источник: Энциклопедический словарь