Большая Советская энциклопедия

    козодоеобразные (Caprimulgiformes), отряд птиц. Объединяет 3 семейства: жиряки (1 вид — Гуахаро), Белоноги и настоящие К. Настоящие К. (Caprimulgidae) — сумеречные и ночные птицы, крылья и хвост длинные; оперение мягкое, окраска песочных или бурых тонов. Клюв короткий, но разрез рта большой (увеличен за счет щетинок по краям рта), что облегчает ловлю насекомых. Глаза большие. Ноги короткие; К. не способны охватить пальцами ветвь и садятся не поперёк, а вдоль ветви. Полёт бесшумный. Гнёзд не строят, откладывая обычно 2 яйца в ямку на земле. Птенцы вылупляются покрытые густым пухом и зрячие. Распространены преимущественно в тропиках (оседлы), лишь немногие виды обитают в умеренном поясе (перелётны). 2 вида К. (Phalaenoptilus nuttallii и Chordeiles acutipennis), живущие в Северной Америке, впадают зимой в оцепенение (температура тела у них падает при этом с 41 до 18 °С). 8 родов, включающих 72 вида; в СССР встречается 3 вида: обыкновенный К. (Caprimulgus europaeus) распространён очень широко (на Востоке до Забайкалья), большой К. (С. indicus) населяет леса Юго-Восточной Сибири и Южного Приморья; буланый К. (С. aegyptius) обитает в кустарниковых пустынях Средней Азии. У обыкновенного К. длина тела 26—28 см, весит 75—100 г. Оперение песочно-серое с тёмными продольными пестринами. Селится на Севере по опушкам леса (чаще соснового), на вырубках, на Юге — в пустынях, на склонах безлесных гор. В кладке 2 яйца, насиживание 18 суток. Пища, как и у др. К., — насекомые (бабочки, жуки и др.), которых ловит главным образом на лету, реже на земле. Полезен, истребляет вредных лесных насекомых.

    Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 1, М., 1951.

    А. И. Иванов.

    Обыкновенный козодой.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОЗОДОИ (козодоеобразные) - отряд птиц. 5 семейств, в т. ч. жиряки, исполинские и настоящие козодои, 93 вида, главным образом в тропиках. В Евразии (к северу от Архангельска, Томска и Енисейска) широко распространен обыкновенный козодой (длина 26-28 см). Истребляют насекомых-вредителей.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КОЗОДОИ, отряд близких к совам птиц. Длина 25-50 см, масса от 100 до 600 г. Клюв короткий, по углам рта пучки щетинок. 93 вида. Обитают преимущественно в тропиках и субтропиках, по лесным опушкам, на вырубках. Питаются насекомыми, которых ловят в воздухе. По народному поверью, козодои своим широким мягким клювом по ночам доят коз (отсюда название).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    КОЗОДОИ

    КОЗОДО́И (козодоеобразные, Caprimulgiformes), отряд птиц, разделяется на два подотряда. Подотряд гуахаро, или жиряки (Steatornithes) включает единственное семейство Steatornithidae. Подотряд собственно козодоев (Capnmulgi) включает четыре семейства: лягушкороты (Podargidae), исполинские козодои (Nyctibiidae), совиные козодои (Aegothelidae) и настоящие козодои (Caprimulgidae). Всего в отряде 23 рода с 93 видами. В России встречаются только три вида рода Caprimulgus.

    Козодои широко распространены преимущественно в тропических и субтропических областях земного шара. В Евразии (к северу от Архангельска, Томска и Енисейска) обитает обыкновенный козодой. Размеры козодоев сравнительно небольшие, большинство видов имеет массу около 100 г, и только самые крупные представители отряда — гуахаро — достигают размеров грача и весят до 400 г. Длина обыкновенного козодоя 26—28 см.

    Самцы и самки окрашены одинаково, причем окраска козодоев сравнительно однообразна и во многом напоминает окраску древесной коры различных деревьев. Одна из самых характерных черт — короткий и очень широкий клюв с щетинкообразными вибриссами по углам разреза рта — приспособление к добыче насекомых в ночное время на лету. С ночным образом жизни связаны также крупные размеры очень чувствительных глаз и мягкое, рыхлое оперение, как и у сов.

    Все козодои — отличные летуны. Крылья их длинные и заостренные, с 10, реже с 11 маховыми перьями. Хвост также длинный, с 6 парами рулевых перьев. В полете козодои несколько напоминают ястребов и отчасти ласточек. Лапы короткие, и по земле эти птицы передвигаются большей частью медленно, неуклюжими прыжками. У некоторых козодоев (совиные и исполинские козодои) в области надхвостья есть пудретки, продуцирующие порошковый пух. Некоторые виды, обитающие в глубоких пещерах, способны к эхолокации. У ряда видов, населяющих умеренные области, обнаружена способность впадать в оцепенение с понижением температуры тела и даже в спячку.

    Козодои — моногамные птицы. К размножению приступают в конце первого года жизни. Большинство видов гнезд не делают, самка откладывает 1—4 яйца, имеющих обычно белую окраску, прямо на землю или на дно дупла. В насиживании участвуют оба родителя. Птенцы вылупляются уже зрячими, покрытыми густым коротким пухом (за исключением гуахаро). Однако, в отличие от выводковых птиц, козодои кормят своих птенцов, причем при кормежке птенцы охватывают своим широким клювом кончик клюва кормящей птицы.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: