Большая Советская энциклопедия

    один из основных законов химии: каждое определённое химическое соединение, независимо от способа его получения, состоит из одних и тех же элементов, причём отношения их масс постоянны, а относительные количества их атомов выражаются целыми числами. Например, вода содержит (по массе) 11,19% Н и 88,81% О, её молеекулярная масса равна 18,016; это отвечает формуле H2O, в которой на 2 атома Н приходится 1 атом О (см. Формулы химические).

    П. с. з. строго применим только по отношению к газообразным и жидким химическим соединениям. Состав кристаллических соединений может быть и постоянным, и переменным, не отвечающим целочисленным отношениям атомов. Вещества переменного состава называют бертоллидами или нестехиометрическими соединениями (См. Нестехиометрические соединения);соединения же, точно следующие П. с. з., называют дальтонидами (см. Дальтониды и бертоллиды). Подавляющее большинство химических соединений, в частности почти все органические вещества, принадлежит к дальтонидам. Бертоллиды встречаются среди гидридов, карбидов, нитридов, окислов, сульфидов и др. кристаллических соединений, особенно среди металлидов (См. Металлиды). Образование бертоллидов тесно связано с геометрическими особенностями кристаллической структуры соединений, размерами атомов или атомных групп, условиями получения и др. П. с. з. пользовались, не осознавая этого, химики конца 18 — начала 19 вв. (Т.Бергман, А.Лавуазье и др.). Окончательно установил его Ж. Пруст после продолжительного спора (1801—08) с К. Бертолле.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОСТОЯНСТВА СОСТАВА ЗАКОН: каждое химическое соединение - независимо от способа его получения, состоит из одних и тех же элементов, причем отношения их масс постоянны. Строго применим к газообразным и жидким соединениям. Состав кристаллических соединений может быть и переменным (см. Нестехиометрические соединения). Закон открыт Ж. Л. Прустом в нач. 19 в.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    :

    в каждом определенном хим. соед., независимо от способа его получения, соотношения масс составляющих элементов постоянны. Сформулирован в нач. 19 в. Ж. Прустом: "Соединение есть привилегированный продукт, которому природа дала постоянный состав. Никакой разницы мы не видим между окисью железа южного полушария и северного; японская киноварь имеет тот же состав, как испанская киноварь; хлористое серебро совершенно тождественно, происходит ли оно из Перу или из Сибири...". П. с. з. утвердился в результате спора (1801-08) Ж. Пруста с К. Бертолле, к-рый полагал, что состав хим. соединения является переменным, непрерывно изменяется. Установление П. с. з. оказало существ. влияние на формирование основ атомно-молекуляр-ного учения. В нач. 1910-х гг. Н. С. Курнаков, опираясь на результаты физ.-хим. анализа разл. сплавов, показал, что помимо соед. определенного состава -дальтонидов- существуют и соед. переменного состава - бертоллиды (см. Нестехиометрия). Дальнейшее развитие представлений о бе'ртоллидах привело к тому, что П. с. з. утратил универсальный характер и ныне должен рассматриваться как частный случай общих закономерностей, описывающих состав хим. соединений.

    Д. Н. Трифонов.

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    ПОСТОЯНСТВА СОСТАВА ЗАКОН

    ПОСТОЯ́НСТВА СОСТА́ВА ЗАКО́Н: каждое химическое соединение, независимо от способа его получения, состоит из одних и тех же элементов, причем отношения их масс постоянны. Строго применим к газообразным и жидким соединениям. Состав кристаллических соединений может быть и переменным (см. Нестехиометрические соединения(см. НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ)). Закон открыт Ж. Л. Прустом в нач. 19 в.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    один из осн. законов химии, заключающийся в том, что каждое хим. соединение, независимо от способа его получения, состоит из одних и тех же хим. элементов, соединённых друг с другом в одних и тех же отношениях (по массе). П. с. з. был установлен в нач. 19 в. франц. химиком Ж. Прустом (1754 - 1826). Наряду с хим. соединениями, состав к-рых удовлетворяет этому закону, существуют нестехиометрические соединения перем. состава.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: