Большая Советская энциклопедия

    племя, жившее по соседству с меотами (См. Меоты) по берегам р. Фат – одного из притоков Кубани – в 4–1 вв. до н. э. Основным типом поселений Ф. были деревни, состоявшие из свайных построек, существовали и укрепленные города. Область Ф, была густонаселённой. Хотя номинально Ф. и подчинялись Боспорскому государству (См. Боспорское государство), их родоплеменная верхушка нередко активно участвовала в политической борьбе в этом царстве, чему способствовала военная сила Ф. (свыше 40 тыс. чел. пехоты и конных).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФАТЕИ - древнее племя; жило в 4-1 вв. до н. э. в свайных постройках по берегам р. Фат (приток Кубани).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    фате́и

    древнее племя (IV—I вв. до н. э.). Фатеи жили в свайных постройках по берегам р. Фат (приток Кубани).

    * * *

    ФАТЕИ

    ФАТЕ́И, племя, жившее по соседству с меотами(см. МЕОТЫ) по берегам реки Фат (приток Кубани) в 4—1 веках до нашей эры. Основным типом поселений фатеев были деревни, состоявшие из свайных построек, существовали и укрепленные города. Область фатеев была густонаселенной. Номинально фатеи подчинялись Боспорскому государству, их родоплеменная верхушка нередко участвовала в политической борьбе на Боспоре, чему способствовала их военная сила. По оценкам античных авторов фатеи могли выставить свыше 40 тысяч пехотинцев и конников.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    племя, жившее по соседству с меотами по берегам р. Фат, одного из притоков Кубани в 4-1 вв. до н.э. Осн. типом поселений Ф. были деревни, состоявшие из свайных построек, но у них существовали и укрепленные города. Область Ф. считалась густонаселенной. Номинально Ф. подчинялись Боспорскому царству, но их родоплеменная верхушка нередко принимала активное участие в политич. борьбе в этом царстве, чему способствовала воен. сила Ф. Так, в период борьбы за власть между сыновьями царя Перисада I вождь Ф. Арифарн выставил в помощь одному из них - Евмелу - армию в количестве до 20 тыс. пехоты и 22 тыс. конницы.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФАТЕИ
    ФАТЕИ - древнее племя; жило в 4-1 вв. до н. э. в свайных постройках по берегам р. Фат (приток Кубани).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: