Большая Советская энциклопедия

    (лат. Sabini)

    древнеиталийские племена (см. Италики) умбро-оскско-сабелльской ветви. Расселялись на территории между рр. Тибр, Атернус и Анио. Римские авторы считали С., как и самнитов (См. Самниты), потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское (спартанское), то персидское происхождение. Главными занятиями С. были земледелие и скотоводство. Современные исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима Квиринал, Виминал и Эсквилин, сыграли важную роль в образовании римской народности. В преданиях о так называемом царском периоде в Риме (по традиции 754/753—510/509 до н. э.) С. принадлежит значительное место. В 5—4 вв. до н. э. часть С., не вошедшая в состав Римского государства, вела борьбу против Рима и была покорена в 290 до н. э. В 268 до н. э. С. получили права римского гражданства. С. рано утратили свой язык и романизировались.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Италийские племена, обитавшие между реками Тибр, Атериус и Анио и сыгравшие важную роль в образовании римской народности.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    САБИНЫ - италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Кольера

    племя в центральной части Италии, с которым воевали древние римляне в царский и ранний республиканский периоды. Самая известная связанная с сабинами легенда повествует о том, как Ромул добыл у них жен для римлян: он пригласил их в Рим на праздник и устроил здесь коварное нападение. Во всяком случае, согласно традиции, подтверждаемой археологическими находками, в самом Риме существовало поселение сабинов. Вызывает сомнения историчность другой легенды, в которой говорится о завоевании сабинами Рима. В 5 в. до н.э. римляне и сабины часто воевали; позже сабины выступили в союзе с самнитами. Покоренные римлянами, в начале 3 в. до н.э. сабины получили ограниченное римское гражданство, а в 268 до н.э. - полное гражданство, после чего были стремительно ассимилированы римским населением.

  7. Источник: Энциклопедия Кольера



  8. Энциклопедический словарь

    саби́ны

    италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (Sabini) - древнеиталийские племена оскско-умбрской языковой группы. С. занимали терр. между pp. Тибром, Атернусом, Анио. Рим. авторы считали С., как и самнитов, потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское, то персидское происхождение. Гл. занятием С. было земледелие и скотоводство. В их быту и идеологии сохранялись сильные пережитки родового строя. Совр. исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима: Квиринале, Виминале и Эсквилине, сыграли огромную роль в образовании рим. народности. В преданиях о т. н. царском периоде в Риме (по традиции 754/753-510/509 до н.э.) С. принадлежит значит. место. В 5-4 вв. до н.э. часть С., не вошедшая в состав Рим. гос-ва, вела борьбу против Рима и была покорена в 290 до н.э. В 268 до н.э. С. получили права рим. гражданства. С. рано утратили свой язык и латинизировались.

    Лит. см. при ст. Италики.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Реальный словарь классических древностей


    • Sabīni,

    упоминаются как имение Горация лишь Horat. Od. 2, 18, 14. 3, 4, 21, притом с названием во множественном числе (ср. Tusci, поместье Плиния Младшего, Plin. ep. 7, 6), между тем как коренное Sabinum нигде не встречается. С. Горация был подарок Мецената; они лежали в земле сабинян к северу от Тибура. Гораций их описывает в Horat. ер. 1, 16, 1-14; он имел там управляющего и 8 рабов для обработки земли, Horat. Sat. 2, 7, 218. Кроме того, к поместью принадлежали еще 5 дворов (coloni, Horat. ер. 1, 14, clientes, Horat. Od. 2, 18, 24). Эти coloni жили в деревне (pagus, Horat. Od. 3, 18, 9), которая лежала на одной стороне долины Дигенции и называлась Ustica (Horat. Od. 1, 17, 9). К поместью принадлежал также лес (Haedilia, Horat. Od. 1, 17, 9 Horat. Od. 1, 22, 9). Вблизи виллы (Horat. Sat. 2, 6, 2) бил из земли прозрачный холодный ключ, ер. 1, 16, 12 (н. fonte bello), который вместе с другими, меньшими ключами, составлял ручей Дигенцию (н. Licenza), Horat. ер. 1, 18, 104, у берегов которого, у выхода его из долины, лежала деревушка Мандела (н. Бандела или Бардела), Horat. ер. 1, 18, 105. Этот источник, по схоласту Круквию, был предметом прекрасной оды 3, 13 (fons Bandusiae); но т. к. из одного документа 1103 г. явствует, что названный источник брал начало вблизи Венузии, родины поэта, то новые комментаторы делают предположение, что Гораций перенес это имя на свой источник. Близлежащие горы, особенно Лукретил, делали Sabini приятным местом для летнего пребывания, Horat. ер. 1, 10, 15. 1, 16, 8. Horat. Od. 1, 17.

  13. Источник: Реальный словарь классических древностей



  14. Большой Энциклопедический словарь

    САБИНЫ
    САБИНЫ - италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: