Словарь Брокгауза и Ефрона

    (острова) — группа о-вов недалеко от зап. берега Борнео, отделенная от Гоиллитона проливом К., состоят из одного большого и многих меньших о-вов, с общей поверхностью в 149 кв. км. Они принадлежать к зап. отделу Нидерландского Борнео и населены приблизительно 500 малайскими рыбаками. На самом большом о-ве поднимаются две горные вершины, так наз. тупой и острый пик, высотою в 1034 и 1022 м.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Karimata)

    пролив между островами Калимантан и Белитунг в Индонезии, соединяет Южно-Китайское и Яванское моря. Наименьшая ширина около 210 км; глубина до 36 м. В проливе — коралловые рифы, много небольших островов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Карима́та

    (Karimata), пролив между островами Калимантан и Белитунг в Индонезии, соединяет Южно–Китайское и Яванское моря. Наименьшая ширина около 210 км, глубина до 36 м. Много мелких островов, коралловых рифов.

    * * *

    КАРИМАТА

    КАРИМА́ТА (Karimata), пролив между островами Калимантан(см. КАЛИМАНТАН) и Белитунг(см. БЕЛИТУНГ) в Индонезии(см. ИНДОНЕЗИЯ), соединяет Южно-Китайское(см. ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ) и Яванское моря(см. ЯВАНСКОЕ МОРЕ). Наименьшая ширина около 210 км, глубина до 36 м. В проливе много мелких островов, коралловых рифов(см. КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь