Словарь Брокгауза и Ефрона

    звездчатый анис — звездчато расположенные односемянные жесткие кожистые листовки (плоды), встречающегося в восточной и юго-восточной Азии Illicium anisatum, из семейства Magnoliaceae. Употребляются в медицине (Semen Anisi stellati s. Sinensis, s. Badiani), отличаются сильным пряным запахом и вкусом (таким же, как обыкновенный анис), содержат эфирное масло, жирное масло, смолу, дубильное вещество, камедь, яблочно-кислую известь и экстрактивные вещества. Идет в Голландии и Бордо на приготовление ликеров (Anisette de Hollande, Anisette de Bordeaux).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    бадьян настоящий, анис звездчатый (Illicium verum), растение из семейства иллициевых (ранее относилось к семейству магнолиевых). Невысокое (до 10 м) дерево с вечнозелёными кожистыми листьями, произрастающее на полуострове Индокитай, в Юж. Китае и других районах Юго-Вост. Азии. Цветки обоеполые, многолепестныё, одиночные. Плоды — циклические многолистовки, содержат эфирное масло, близкое по составу к анисовому маслу и содержащее до 90% анетола. Это масло Б. употребляется в медицине, в ликёро-водочной и пищевой промышленности. Другой вид Б. — Illicium anisatum (I. religiosum), т. н. сикими, растущий и часто разводимый в Японии, Корее, Китае, обладает сильно ядовитыми плодами (содержат алкалоид скиммианин), внешне не отличимыми от плодов Б. настоящего. Ещё несколько представителей рода Illicium (всего в роде 42 вида) имеют местное значение как источник получения эфирных масел.

    Лит.: Uphof J. С. Th., Dictionary of economic plants, 2 ed., N. Y.—L., 1968.

    М. Э. Кирпичников.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. бадья́н;
    2. бадья́ны;
    3. бадья́на;
    4. бадья́нов;
    5. бадья́ну;
    6. бадья́нам;
    7. бадья́н;
    8. бадья́ны;
    9. бадья́ном;
    10. бадья́нами;
    11. бадья́не;
    12. бадья́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. растение Illicum anisatum;

    | дикий бадьян, ясенец, Dictamnus, ошибочно бадан.

    | каз. деревянная чашка?

    | Бадьян, батян или батьян, птица аист?

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    1.

    Вечнозелёное дерево или кустарник семейства иллициевых; анис звездчатый.

    2.

    Плоды такого дерева, употребляемые как пряность.

    II

    м.

    Травянистое растение семейства рутовых; ясенец.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БАДЬЯН (иллициум) - род вечнозеленых деревьев семейства иллициевых. Св. 40 видов, в Вост. и Юго-Вост. Азии, на юге Сев. Америки. Из плодов бадьяна настоящего, или аниса звездчатого, получают эфирное масло.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    бадья́н растение "Illicium anisatum", заимств. из тат. badjan, madijan "анис"; см. Радлов 4, 1520; Mi. TEl., Доп. 2, 79; Преобр. 1, 12; Горяев, ЭС 9.

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) ilicio m

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    см. Анис звездчатый.

  17. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  18. Энциклопедический словарь

    БАДЬЯ́Н -а; м. [франц. badiane]. Вечнозелёное дерево или кустарник сем. иллициевых с плодами; анис звёздчатый (используется как пряность).

    * * *

    бадья́н

    (иллициум), род вечнозелёных деревьев семейства иллициевых. Свыше 40 видов, в Восточной и Юго-Восточной Азии, на юге Северной Америки. Из плодов бадьяна настоящего, или аниса звездчатого, получают эфирное масло.

    * * *

    БАДЬЯН

    БАДЬЯ́Н (иллициум), род вечнозеленых деревьев семейства иллициевых. Св. 40 видов, в Вост. и Юго-Вост. Азии, на юге Сев. Америки. Из плодов бадьяна настоящего, или аниса звездчатого, получают эфирное масло.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    (Anisum stellatum). Синонимы: анис звездчатый, китайский анис, индийский анис, сибирский анис, корабельный анис. Плоды дерева Illicium verum Hook семейства магнолиевых.

    Родина — Юго-Восточный Китай. Культивируется кроме Китая в Индокитае (Вьетнам, Камбоджа), а также в Абхазии.

    В качестве пряности употребляют сухие зрелые плоды бадьяна. Они представляют собой соплодия, состоящие обычно из 8, а иногда из 7, 9, 10 и 12 плодиков, соединенных между собой в виде многолучевой звездочки. Каждый плодик, или зубчик, имеет форму лодочки темно- коричневого цвета, жесткой, деревянистой на ощупь. В молотом виде бадьян представляет собой крупнозернистый порошок, местами желто-коричневый, местами с красновато-бордовым отливом. На вкус бадьян сладковато-горьковат, по запаху напоминает анис, но запах бадьяна значительно ароматичнее, тоньше и сложнее. По химическому составу он отличается от аниса наличием эфирного масла «сафлор». Это отличие становится особенно заметным при нагревании бадьяна, т. е. в процессе приготовления пищи. Кроме того, бадьян лишен свойственной анисовому аромату приторности. Вот почему встречающееся иногда в книгах по кулинарии указание, что бадьян можно заменить анисом и наоборот, совершенно неправильно. Это может касаться лишь ограниченного ассортимента сладких блюд, да и в этом случае аромат блюда при замене бадьяна анисом будет совсем другим. Более разнообразный, чем у аниса, многосторонний, по-иному ведущий себя в смесях аромат и привкус бадьяна обусловливает и иной, гораздо более широкий диапазон его применения.

    В России бадьян издавна являлся непременным компонентом при выпечке разнообразных сортов русских пряников и коврижек. Отсюда традиционное применение бадьяна в нашей стране в мучных кондитерских изделиях — пряниках, кренделях, печенье. В этих случаях бадьян закладывают в тесто в процессе его приготовления. Аромат развивается в момент готовности изделия и служит одним из главных признаков готовности.

    Менее часто бадьян применяют у нас при приготовлении других сладких блюд и изделий: компотов, муссов, киселей, варенья, пудингов, творожных паст, которым он способен сообщить исключительно тонкий, пряный, изысканный аромат.

    Добавление бадьяна, например, в вишневое варенье не только улучшает вкус изделия, придавая ему особую свежесть и усиливая аромат, но и способствует наилучшему сохранению естественного цвета и высокого качества варенья, которое не засахаривается в течение трех лет.

    В сладкие блюда бадьян закладывают за 5— 10 минут до готовности, в кипящую жидкость, причем затем блюдо надо закрыть крышкой и обязательно дать бадьяну настояться.

    Как совершенно самостоятельная пряность (реже — в сочетании с другими пряностями) бадьян употребляется в производстве различных напитков, в первую очередь водок, настоек, ликеров (в Западной Европе, особенно во Франции), а также при изготовлении жаждоутоляющих безалкогольных напитков (сбитней — в России, бадьяновой воды — в странах Юго-Восточной Азии). Менее распространено в европейских странах применение бадьяна при изготовлении маринадов и солений из фруктов и ягод. Здесь бадьян чаще всего используют наряду с другими пряностями как один из компонентов маринада.

    Совсем редко употребляют у нас бадьян при приготовлении мяса и домашней птицы. А вот в Китае, Бирме, Корее, Японии, на Филиппинах, в Индонезии и странах Индокитая бадьян добавляют к жареному мясу (только к баранине и свинине, но ни в коем случае — к говядине) или птице (особенно фазанам, курам и цыплятам) — он резко улучшает аромат блюд, делает их пикантными, неожиданными по вкусу, а само мясо более нежным и мягким. В этом случае бадьян употребляют обязательно в молотом виде (им посыпают мясо, как солью, только гуще), причем лучше всего в сочетании с растительными маслами и... сахаром! Норма закладки бадьяна в жидкие сладкие блюда (компоты, кисели) — 1 или 2 зубчика либо 1/4 чайной ложки порошка на 1,5 литра; для мясных блюд норма вдвое, иногда втрое выше, чем для сладких, и достигает 1 грамма на порцию.

    В странах Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока бадьян часто используют в сочетании с другими пряностями (чесноком, луком, перцем) для приготовления подливок к овощным, рисовым и яичным блюдам.

    Примечание. С бадьяном не следует путать бадьян японский, или ядовитый (lllicium religiosum), сходный с ним по внешнему виду, но резко отличающийся неприятным запахом и горьким вкусом, и два растения, имеющиеся на территории бывшего СССР — в Азии и часто неверно называемые бедьяном или баданом. Это, во-первых, бадьян дикий, точнее, ясенец, ясенник, волкана (Diclamnus albus), семейства рутовых, растущий на Кавказе, в Сибири и Средней Азии и содержащий ядовитое эфирное масло с сильным неприятным запахом (он способен вызывать даже ожоги на коже человека), и во-вторых, бадан (Bergenia crassifolia) семейства камнеломковых, встречающийся в Сибири (Алтай, Саяны), и особенно в Забайкалье, где его часто используют как местный заменитель чая и как сырье для получения технического танина.

  21. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (иллициум), род вечнозелёных деревьев сем. иллициевых. Св. 40 видов, в Вост. и Юго-Вост. Азии, на Ю. Сев. Америки. Из плодов Б. настоящего, или аниса звездчатого, получают эфирное масло.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник:



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: