Словарь Брокгауза и Ефрона

    I(Ascans) — род круглых червой сем. Ascaridae, характеризующихся ртом, окруженным тремя губами и 2 спикулами у самцов. Наиболее известные виды: А. lumbricoides — паразитирует у человека; A mystax — у собак и кошек; A. megalocephala у лошади и др. A. lumbricoides (детская глиста) живет в тонкой кишке человека, иногда в громадном количестве и достигает до 25 см. Заражение происходит яйцами без промежуточного хозяина (см. Глисты).

    В. М. Ш.

    II(Ascaridae, или глисты) — семейство из класса круглых червей, названных так из-за формы их тела. От остальных кишечных глистов А. отличаются тем, что рот их окружен тремя губами. Тело их совершенно круглое, кожица плотная, эластическая, внутренности подвешены в полости тела, как в трубке. Полы раздельны, самец всегда несколько меньше самки. Последняя кладет огромное множество яичек, которые выносятся наружу вместе с испражнениями того животного, внутри которого живет аскарида. Каким образом происходит заражение глистами — до сих пор с точностью неизвестно, хотя существует предположение, что личинки аскарид попадают во внутренности человека или иных животных вместе с крахмалистыми растениями, на которых они живут в виде микроскопически малых червячков. С другой стороны, возможно допустить, что яички аскарид развиваются предварительно в т. н. промежуточном хозяине и лишь через него попадают в постоянного. Самый известный из видов аскарид есть аскарида или глиста человеческая (Ascaris lumbricoides), живущая в тонкой кишке преимущественно человека, но встречающаяся, впрочем, также у лошадей, рогатого скота и свиней. По наружному виду она напоминает дождевого червя, достигает в длину до 250 мм и причиняет глистную болезнь у детей. Припадки этой болезни, вызываемые аскаридой, редко бывают так сильны, как вызываемые ленточной глистой, притом же аскарида часто пропадает сама или, по крайней мере, легко может быть устранена соответствующею медицинскою помощью. Для удаления ее употребляют обыкновенно цитварное семя. Второй вид того же семейства есть острица детская (Oxyuris vermicularis), не превышающая в длину 9 мм и отличающаяся заостренным хвостом; она живет целыми тысячами в толстых кишках у детей, вызывая у них острый зуд и являясь причиной некоторых дурных привычек. Промывания и клистиры известковой водой или разбавленным уксусом убивают немедленно этих глистов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Ascarididae)

    семейство круглых червей. Паразитируют в кишечнике человека и позвоночных животных. Наиболее распространены свиная А. — Ascaris suum и человеческая — A. lumbricoides (длина самки 25—40 см, самца 15—25 см).С испражнениями хозяина яйца попадают во внешнюю среду. Самка А. может отложить в сутки до 250 тыс. яиц. Во внешней среде в яйцах происходит развитие личинок (10—12 дней). При попадании яиц с пищей или водой в кишечник организма хозяина из яйца вылупляется личинка, которая пробуравливает слизистую оболочку кишечника, проникает в вены и через воротную вену попадает в печень, а затем, пройдя сложный путь по кровеносной системе, через лёгкие и трахею вторично проникает в рот и попадает в пищеварительный тракт. В тонких кишках личинка превращается во взрослого паразита; через 2—2,5 мес А. начинает откладывать яйца. У одного человека может паразитировать от одной до нескольких сотен А. Заболевание, вызываемое паразитированием А., называется Аскаридозом.

    Лит.: Павловский Е. Н., Руководство по паразитологии человека с учением о переносчиках трансмиссивных болезней, 5 изд., т. 1, М.—Л., 1946; Мозговой А. А., Аскаридаты животных и человека и вызываемые ими заболевания, кн. 1, М., 1953; Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, т. 9, М., 1968, с. 269—698.

    К. М. Рыжиков.

    Человеческая аскарида: 1 — самец; 2 — самка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    муж., мн., греч. самые мелкие глисты в оходнике, в оконечности кишки, особ. у детей; глиста-молявка.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Малый академический словарь

    -ри́д, мн. (ед. аскари́да, , ж.). зоол.

    Название семейства круглых червей, паразитирующих в кишечнике млекопитающих и человека.

    [греч. ’ασκαρίς, ’ασκαρίδος — глист]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство круглых червей (глистов), паразитирующих в кишечнике человека и некоторых домашних животных.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    АСКАРИДЫ - семейство червей класса нематод, паразитирующих в кишечнике человека и позвоночных животных. Наиболее распространены свиная аскарида и человеческая аскарида (длина самки 25-40 см, самца - 15-25 см), вызывающие аскаридоз.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    группа круглых глистов, паразитирующих в тонких кишках жив. У каждого жив. имеется ему присущий вид А., и поэтому различают А. чел., свиньи, лошади, кр. рог. скота, собаки кошки; у птиц-аскаридия. А. выделяют ядовитые продукты, к-рые всасываются в кровь "хозяина", вызывая болезнь аскаридоз, сказывающуюся в утомляемости, нервозности и расстройстве пищеварения. Распознать эту болезнь можно только микроскопическим исследованием испражнений. Лечение сантонином (для свиньи и собаки) и рвотным камнем или четыреххлористым углеродом (для лошадей). Заражение аскаридозом происходит через яйца А., выделяемые больными жив. с испражнениями и полежавшие несколько дней во внешней среде. Основная профилактика заключается в тщательной очистке помещений от навоза, хранении навоза в кучах для его перегорания и охране питья и корма от загрязнения навозом. В целях предупреждения заражения свиней на пастбище организуется регулярная смена выпасов через каждые 10-30 дней (в зависимости от климатических условий) с таким расчетом, чтобы повторная пастьба на использованном участке была допущена не ранее как через 12 мес.

    АСКАРИДЫ

    Аскарида свиная.

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Биологический энциклопедический словарь

    АСКАРИДЫ

    (Ascaridae), семейство нематод. Паразиты кишечнй)ка позвоночных. 9 родов. Распространены широко. Типичный род (Ascaris) включает 18 видов. В СССР — 8 видов. Обычны человеческая 'А. (А. lumbricoides), дл. самки 25—40 см, самца — 15—25 см, и свиная A. (A. suum). Яйца с пищей или водой попадают в кишечник хозяина, где из них выходят личинки, к-рые проникают в кровеносное русло и.с током крови переносятся в лёгкие, затем в глотку, проглатываются и вновь попадают в кишечник, где достигают половозрелости. Через 2—2,5 мес самки начинают откладывать яйца, к-рые выводятся во внеш. среду с испражнениями хозяина. А. вызывают опасное заболевание —. аскаридоз.

    .

    аскари́ды

    семейство круглых червей (нематод). Паразитируют в кишечнике позвоночных животных и человека. Человеческая аскарида (дл. самки 30—40 см, самца – 15—25 см) обитает в тонком кишечнике и питается его содержимым. Самки очень плодовиты – каждая откладывает ок. 200 тыс. яиц в год. Яйца с фекалиями поступают в почву, где при температуре 15—35 °С и достаточной влажности развиваются личинки. Попадая в пищеварительный тракт с пищей или водой, загрязнёнными фекалиями, зрелые яйца теряют яйцевые оболочки. Освобождённые личинки внедряются в капилляры слизистой оболочки кишечника и попадают в кровеносное русло. Через капилляры бронхиол проникают в дыхательные пути, оттуда со слизью – в ротовую полость и вместе со слюной проглатываются, вновь поступая в пищеварительный тракт (миграция длится 14—15 сут). В тонком кишечнике достигают половозрелости. Через 2,5—3 мес. начинают откладывать яйца, которые с экскрементами хозяина выводятся наружу. Заболевание, вызываемое аскаридами, – аскаридоз. При массивном поражении аскаридами может развиться кишечная непроходимость. Для выявления паразитов проводят лабораторный анализ кала.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    АСКАРИ́ДЫ -рид; мн. (ед. аскари́да, -ы; ж.). [от греч. askaridēs - глист]. Семейство круглых червей (глистов), паразитирующих в кишечнике.

    * * *

    аскари́ды

    семейство червей класса нематод, паразитирующих в кишечнике человека и позвоночных животных. Наиболее распространены свиная аскарида и человеческая аскарида (длина самки 25—40 см, самца — 15—25 см), вызывающие аскаридоз.

    * * *

    АСКАРИДЫ

    АСКАРИ́ДЫ, семейство первичнополостных червей(см. ПЕРВИЧНОПОЛОСТНЫЕ ЧЕРВИ) класса нематод(см. НЕМАТОДЫ). Паразитирут в кишечнике человека и позвоночных животных. Наиболее распространены свиная и человеческая аскариды (длина самки 25—40 см, самца — 15—25 см), вызывающие аскаридоз(см. АСКАРИДОЗ). Взрослые черви живут в тонком кишечнике человека. Самки продуцируют огромное количество яиц — около 200 тыс. каждая. Покрытые плотнойоболочкой яйца выходят с фекалиями во внешнюю среду. Они обладают большой жизнестойкостью и могут оставаться живыми в течение длительного времени. Известны случаи, когда яйца аскариды оставались живыми при хранении самого паразита в формалине(см. ФОРМАЛИН). Во влажной почве через 9—30 дней в яйцах развиваются личинки. Заражение происходит при попадании таких яиц в кишечник человека с немытыми овощами или с грязных рук. В кишечнике личинки выходят из яиц и проникают в кровеносные сосуды. С током крови они мигрируют по всему организму, концентрируясь, в итоге, в капиллярах альвеол. Нередко это становится причиной воспалительных процессов, сопровождающихся кровотечениями. Из альвеол личинки проникают в бронхи, трахею и глотку. При откашливании вместе со слизью они повторно заглатываются, вновь попадая в кишечник. Только после этого из них развиваются взрослые черви. Вред, наносимый аскаридами, заключается не только в том, что они поедают часть полупереваренной пищи хозяина, но и в интоксикации(см. ИНТОКСИКАЦИЯ)его организма. Для аскарид характерно анаэробное дыхание(см. АНАЭРОБЫ)за счет расщепления гликогена(см. ГЛИКОГЕН). В результате в организм хозяина выделяются различные вредные вещества, такие как валериановая(см. ВАЛЕРИАНОВАЯ КИСЛОТА)и масляная(см. МАСЛЯНАЯ КИСЛОТА) кислоты.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство червей кл. нематод, паразитирующих в кишечнике человека и позвоночных ж-ных. Наиб. распространены свиная А. и человеческая А. (дл. самки 25-40 см, самца - 15-25 см), вызывающие аскаридоз.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник:



  24. Толковый словарь Даля

  25. Источник: