Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Stellaria L.) — род травянистых растений из семейства гвоздичных. Всего известно до 70 видов, рассеянных по всему земному шару, причем в тропическом поясе попадаются только на горах. Нежные травы со слабыми стеблями и супротивными узкими листьями (у немногих они широкие). Цветы у всех белые, с 5 двунадрезными лепестками, распростертыми почти в плоскость или в виде широко-раскрытой воронки, что и дает цветку сходство с 10-лучевой звездочкой. В России до 30 видов по лесам и лугам. Наиболее распространены St. graminea (З. травяная) и St. media (канареечная трава, мокрица) — часто около жилья, на сырых местах, St. holostea - в рощах и лесах. Кроме небольшого врачебного применения в народной медицине, другого значения З. не имеют.

    А.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Stellaria)

    род растений сем. гвоздичных. Многолетние, реже одно- и двулетние травы с супротивными линейно-ланцетными или яйцевидными листьями. Околоцветник большей частью 5-членный, лепестки белые, двураздельные или выемчатые, тычинок 10; плод — коробочка. Около 100 видов по всему земному шару. В СССР более 50 видов. Наиболее распространены З. ланцетолистная (S. holostea), растущая в лиственных и смешанных лесах, по опушкам, в садах и парках, и З. злаковидная, или пьяная трава (S. graminea), — на лугах, в светлых лесах и на опушках, иногда в посевах; ядовита для лошадей и рогатого скота. З. средняя, или мокрица (S. media), — трудно искоренимый сорняк огородов и полей, обитающий также у жилья и на сорных местах.

    Лит.: Котт С. А., Сорные растения и борьба с ними, 3 изд., М., 1961.

    Т. В. Егорова.

    Звездчатка ланцетолистная.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. звездча́тка;
    2. звездча́тки;
    3. звездча́тки;
    4. звездча́ток;
    5. звездча́тке;
    6. звездча́ткам;
    7. звездча́тку;
    8. звездча́тки;
    9. звездча́ткой;
    10. звездча́ткою;
    11. звездча́тками;
    12. звездча́тке;
    13. звездча́тках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , род. мн. -ток, дат. -ткам, ж.

    Травянистое растение сем. гвоздичных.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    Многолетнее растение семейства гвоздичных с цветками, формой напоминающими звезду [звезда II 1.].

    II

    ж.

    Зубчатое колесо в цепных передачах.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЗВЕЗДЧАТКА (стеллярия) - род трав семейства гвоздичных. Ок. 120 видов, по всему земному шару. Звездчатка злаковидная (пьяная трава) ядовита для лошадей и рогатого скота, звездчатка средняя (мокрица) - сорняк.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ЗВЕЗДЧАТКА, род многолетних и однолетних трав (семейство гвоздичные). Около 120 видов, по всему земному шару; в лесах, преимущественно хвойных. Звездчатка злаковидная (пьяная трава) ядовита для лошадей и рогатого скота. Звездчатка средняя (мокрица) - сорняк.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Stellaria

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    мокрица, сорняк со слабым стелящимся стеблем и яйцевидными мелкими листьями; цветки мелкие, белые, звездочкой, на длинных черешках. Все растение сочное, ломкое. Плод- коробочка; семена мелкие. Цветет с конца апреля до осени. Распространяется повсеместно исключительно семенами на влажных почвах, огородах. Уничтожается: осушением почвы, предпосевной обработкой и уходом за культурным раст. (полка, рыхление). З. ядовита для лошадей.

    ЗВЕЗДЧАТКА

  17. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  18. Биологический энциклопедический словарь

    ЗВЕЗДЧАТКА

    (Stellaria), род много-, реже одно- и двулетних трав сем. гвоздичных. Лепестки белые, двураздельные или выемчатые. Ок. 120 видов, по всему земному шару, в СССР более 50 видов. 3. ланцетолистная (S. holostea) растёт в лесах, по опушкам, в садах и парках, образует заросли. Цветёт весной, цветки протандричны, преобладает перекрёстное опыление короткохоботковыми насекомыми; размножается семенами и ползучими корневищами. 3. злаковидная, или пьяная трава (S. graminea), на лугах, в светлых лесах, по опушкам, иногда в посевах; протандрия выражена слабо, вследствие чего происходит самоопыление; ядовита для лошадей и рогатого скота. 3. средняя, или мокрица, засоряет посевы.

    .

    звездча́тка

    то же, что мокрица.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    ЗВЕЗДЧА́ТКА -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. Многолетнее травянистое растение сем. гвоздичных; стеллярия. Лесная з. Водяная з.

    * * *

    звездча́тка

    (стеллярия), род трав семейства гвоздичных. Около 120 видов, по всему земному шару. Звездчатка злаковидная (пьяная трава) ядовита для лошадей и рогатого скота, звездчатка средняя (мокрица) — сорняк.

    * * *

    ЗВЕЗДЧАТКА

    ЗВЕЗДЧА́ТКА (стеллярия), род трав семейства гвоздичных. Ок. 120 видов, по всему земному шару. Звездчатка злаковидная (пьяная трава) ядовита для лошадей и рогатого скота, звездчатка средняя (мокрица) — сорняк.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (стеллярия), род трав сем. гвоздичных. Ок. 120 видов, по всему земному шару. 3. злаковидная (пьяная трава) ядовита для лошадей и рог. скота, 3. средняя (мокрица) -сорняк.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: