Словарь Брокгауза и Ефрона

    Р. есть наиболее мирная мера международного принудительного воздействия. Она состоит в том, что государство, по отношению к которому другое совершило какую-нибудь несправедливость законодательным, судебным или административным актом, принимает по отношению к государству-обидчику или же подданным его меру аналогичную той, за которую отмщается. Будучи одним из видов талиона, воздаянием равным за равное, Р. не должна, однако, состоять в точном повторении меры, давшей ей повод. Цель Р. состоит в том, чтобы прекратить стеснительные или неприятные меры. Существенным признаком Р. является то, что она вызывается не прямым нарушением прав обиженного государства, а мерами, нарушающими справедливость, международную нравственность, международные приличия; государства прибегают к Р. чаще всего по поводу нарушения их экономических интересов. В курсах международного права обыкновенно приводятся следующие примеры Р.: декрет конвента 16 августа 1793 г. о конфискации во Франции имущества испанских подданных, в ответ на аналогичную меру испанского правительства; английский Order in council 8 января 1807 г., направленный против континентальной системы Наполеона I; закон Соединенных Штатов Северной Америки 1887 г. о рыбных ловлях, вызванный неприязненными действиями канадских властей. Пример Р. представляют и так называемые таможенные войны (русско-германская, 1887—94, франко-швейцарская, 1892—99). Характер P. носит также запрещение русским судам заниматься каботажем в германских водах, в ответ на то, что каботаж в России составляет привилегию русских подданных. Ср. Репрессалии.

    Н. Л.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. рето́рсия;
    2. рето́рсии;
    3. рето́рсии;
    4. рето́рсий;
    5. рето́рсии;
    6. рето́рсиям;
    7. рето́рсию;
    8. рето́рсии;
    9. рето́рсией;
    10. рето́рсиею;
    11. рето́рсиями;
    12. рето́рсии;
    13. рето́рсиях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ж.

    Ограничительные меры (повышение таможенных пошлин, отказ в допуске на свою территорию иностранцев и т. п.), применяемые одним государством в ответ на аналогичные действия другого государства с целью побудить последнее отказаться от них.

    [лат. retorsio]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    РЕТО́РСИЯ, реторсии, мн. нет, жен. (от лат. retorqueo - обращаю назад) (полит.). Меры воздействия, предпринимаемые одним государством против другого в ответ на притеснение или нарушения экономических интересов.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    см. реторсии

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. retortion

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь экономики и права

    (позднелат. retosio - обратное действие) - предусмотренные международным правам ограничительные меры, предпринимаемые государством в ответ на аналогичные действия другого государства, наносящие экономический или моральный ущерб другому государству, например, ограничение прав иностранцев, повышение таможенных пошлин. В отличие от репрессалий, Р. являются ответом на правомерные действия другого государства. Р. преследует цель восстановления принципа взаимности в отношениях соответствующих государств. Меры, используемые в качестве Р., должны быть пропорциональны вызвавшему их акту и прекращаются с момента восстановления прежнего положения. Как и репрессалии, Р. не предусматривает применения вооруженной силы или угрозы ее применения.

  13. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  14. Энциклопедия юриста

    (лат. retorsio - обратное действие)

    правомерные принудительные действия государства, совершаемые в ответ на недружественный акт другого государства, не составляющий международного правонарушения. Этим Р. отличается от репрессалий, применяемых в ответ на противоправные действия. Р. преследует цель восстановить принцип взаимности в отношениях соответствующих государств. Примерами Р-являются отзыв посла в ответ на недружественное заявление, ответная высылка дипломатов из страны или отказ в допуске на свою территорию граждан государства, совершившего недружественный акт. Меры, используемые в качестве Р., должны быть пропорциональны вызвавшему их акту. Как и репрессалии, Р.

    не предусматривает использования вооруженной силы.

  15. Источник: Энциклопедия юриста



  16. Энциклопедический словарь

    РЕТО́РСИЯ -и; ж. [от лат. retorsio - обратное действие] обычно мн.: рето́рсии, -ий. Ограничительная мера (повышение таможенных пошлин, отказ в допуске на свою территорию иностранцев и т.п.), применяемая одним государством в ответ на аналогичное (хотя и правомерное) действие другого государства с целью побудить последнее отказаться от него.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Юридическая энциклопедия

    Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц

    Источник: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 № 146-ФЗ (редакция от 05.06.2012, с изм. от 02.10.2012)

  19. Источник: Юридическая энциклопедия