Большая Советская энциклопедия

    насыщение поверхности металлических деталей азотом с целью повышения твёрдости, износоустойчивости, предела усталости и коррозионной стойкости. А. подвергают сталь, титан, некоторые сплавы, наиболее часто — легированные стали, особенно хромоалюминиевые, а также сталь, содержащую ванадий и молибден.

    Азотирование стали происходит при t 500—650 °С в среде аммиака. Выше 400 °С начинается диссоциация аммиака по реакции NH3 → 3H + N. Образовавшийся атомарный азот диффундирует в металл, образуя азотистые фазы. При температуре А. ниже 591 °С азотированный слой состоит из трёх фаз (рис.): ε — нитрида Fe2N, γ' — нитрида Fe4N, α — азотистого феррита, содержащего около 0,01% азота при комнатной температуре. При температуре А. 600—650° С возможно образование ещё и γ-фазы, которая в результате медленного охлаждения распадается при 591°C на эвтектоид α + γ1. Твёрдость азотированного слоя увеличивается до HV = 1200 (соответствует 12 Гн/м2)и сохраняется при повторных нагревах до 500—600°C, что обеспечивает высокую износоустойчивость деталей при повышенных температурах. Азотированные стали значительно превосходят по износоустойчивости цементированные и закалённые стали. А. — длительный процесс, для получения слоя толщиной 0,2—0,4 мм требуется 20—50 ч. Повышение температуры ускоряет процесс, но снижает твёрдость слоя. Для защиты мест, не подлежащих А., применяются лужение (для конструкционных сталей) и никелирование (для нержавеющих и жаропрочных сталей). Для уменьшения хрупкости слоя А. жаропрочных сталей иногда ведут в смеси аммиака и азота.

    Азотирование титановых сплавов проводится при 850—950 °С в азоте высокой чистоты (А. в аммиаке не применяется из-за увеличения хрупкости металла).

    При А. образуется верхний тонкий нитридный слой и твёрдый раствор азота в α-титане. Глубина слоя за 30 ч —0,08 мм с поверхностной твёрдостью HV = 800—850 (соответствует 8—8,5 Гн/м2).Введение в сплав некоторых легирующих элементов (Al до 3%, Zr 3—5% и др.) повышает скорость диффузии азота, увеличивая глубину азотированного слоя, а хром уменьшает скорость диффузии. А. титановых сплавов в разреженном азоте [100—10 н/м2 (1—0,1 мм рт ст.)] позволяет получать более глубокий слой без хрупкой нитридной зоны.

    А. широко применяют в промышленности, в том числе для деталей, работающих при tдо 500—600 °С (гильз цилиндров, коленчатых валов, шестерён, золотниковых пар, деталей топливной аппаратуры и др.).

    Лит.: Минкевич А. Н., Химико-термическая обработка металлов и сплавов, 2 изд., М., 1965: Гуляев А. П..Металловедение, 4 изд., М., 1966.

    Д. И. Браславский.

    Макроструктура азотированного слоя железа при 650°C (увеличено в 500 раз).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ср.

    Действие по знач. глаг. азотировать.

    Азотирование стали.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    процесс действия по несов. гл. азотировать

    2.

    Результат такого действия; один из способов химико-термической обработки, заключающийся в насыщении азотом поверхностного слоя металлических изделий.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    АЗОТИРОВАНИЕ - насыщение азотом поверхности металлических изделий (главным образом стальных и титановых) для повышения твердости, износостойкости, предела усталости, коррозионной стойкости.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Словарь металлургических терминов

    Nitriding — Азотирование.

    Введение азота в поверхностный слой твердого железного сплава, путем выдержки при подходящей температуре (ниже Acj для ферритных сталей) в контакте с азотистым материалом, обычно с аммиаком или расплавленным цианистым калием, соответствующего состава. Для получения слоя с повышенной твердостью последующая закалка обычно не требуется.

  9. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    хим. nitration

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    nitride hardening, nitriding

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Энциклопедический словарь

    азоти́рование

    насыщение азотом поверхности металлических изделий (главным образом стальных и титановых) для повышения твёрдости, износостойкости, предела усталости, коррозионной стойкости.

    * * *

    АЗОТИРОВАНИЕ

    АЗОТИ́РОВАНИЕ, насыщение азотом поверхности металлических изделий (главным образом стальных и титановых) для повышения твердости, износостойкости, предела усталости, коррозионной стойкости.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    азотизация, нитрирование, - диффуз. насыщение азотом поверхностного слоя (0,2 - 0,8 мм) изделий из конструкц., нержавеющих и жаропрочных сталей, а также сплавов на основе титана и тугоплавких металлов. А. стали проводят в среде аммиака и азота при 500 - 1300 оС, а также в расплаве солей на основе карбамида и цианата (жидкостное А.). В результате А. повышаются твёрдость, износостойкость, корроз. стойкость (на воздухе и в воде), жаропрочность, сопротивление усталости. А. широко применяют в пром-сти, в т. ч. для деталей, работающих при темп-pax до 500 - 600 оС (гильзы цилиндров, коленчатые валы, детали топливной аппаратуры двигателей и др.).

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Большая политехническая энциклопедия

    АЗОТИРОВАНИЕ — один из способов химико-термической обработки изделий из легированной стали и титановых сплавов с целью придания им высокой поверхностной твёрдости, износостойкости и коррозионной стойкости. Для А. изделия нагревают до 480 — 650 °С в атмосфере аммиака, при этом образуется атомарный азот, который поглощается поверхностью изделий с образованием нитридов железа и нитридов легирующих элементов. А. часто применяют для получения керамических порошков и нитридной керамики (BN, ACN, Si3N4 и др.).

  19. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  20. Русско-английский политехнический словарь

    nitride hardening, nitriding

    * * *

    азоти́рование с.

    nitriding (e. g., of steel )

    * * *

    nitriding

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    1) хим. nitrazione f

    2) метал. nitrurazione f, azoturazione f [cementazione f] nitrurante

    - азотирование в жидкой среде

    - газовое азотирование

    - мягкое азотирование

    - азотирование стали

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ., = азотиза́ция

    азотува́ння и азотиза́ція

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ., = азотиза́ция

    азотува́ння и азотиза́ція

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: