Большая Советская энциклопедия

    дромадер (Camelus dromedarius), одногорбый верблюд, млекопитающее рода Верблюдов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. дромеда́р;
    2. дромеда́ры;
    3. дромеда́ра;
    4. дромеда́ров;
    5. дромеда́ру;
    6. дромеда́рам;
    7. дромеда́ра;
    8. дромеда́ров;
    9. дромеда́ром;
    10. дромеда́рами;
    11. дромеда́ре;
    12. дромеда́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.; = дромадер

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ДРОМЕДАР (дромадер - одногорбый верблюд), млекопитающее рода верблюдов. Длина ок. 2,1 м, высота в холке 1,8-2,1 м. Одомашнен в глубокой древности, вероятно в Аравии или Сев. Африке. В диком состоянии не встречается. При скрещивании с бактрианом дает плодовитое потомство.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ДРОМЕДАР, смотри в статье Верблюды.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    дромеда́р дромаде́р "одногорбый верблюд", также бранное слово (Лесков), из нем. Dromedar или польск. dromedar и франц. dromadaire от ср.-лат. dromedārius, греч. κάμηλος δρομάς "быстроходный верблюд" (Кречмер, "Glotta" 10, 128), ср. также дремодар.

  11. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ДРОМЕДАР

    дромадер, одногорбый верблюд (Camelus dromedarius), млекопитающее рода верблюдов. Дл. тела в среднем 220 см, вые. в холке 180—210 см; окраска красновато-серая. В диком состоянии не встречается, но ещё в голоцене дикий Д. жил в Сев. Африке, на Аравийском п-ове и в Закавказье. Домашних Д. разводят в Сев. Африке, Передней и Ср. Азии, Австралии.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ДРОМАДЕ́Р [дэ́]; (устар.)ДРОМЕДА́Р, -а; м. [от лат. dromedārius из греч. dromas - бегущий] Одногорбый одомашненный верблюд, разводимый в арабских странах для скачек и верховой езды.

    * * *

    дромеда́р

    (дромадер, одногорбый верблюд), млекопитающее рода верблюдов. Длина около 2,1 м, высота в холке 1,8—2,1 м. Одомашнен в глубокой древности, вероятно, в Аравии или Северной Африке. В диком состоянии не встречается. При скрещивании с бактрианом даёт плодовитое потомство.

    * * *

    ДРОМЕДАР

    ДРОМЕДА́Р (дромадер, одногорбый верблюд; Camelus dromedarius), млекопитающее рода верблюдов(см. ВЕРБЛЮДЫ) отряда мозоленогих. Длина около 2,1 м, высота в холке 1,8—2,1 м. В отличие от бактриана имеет один горб, а также более короткую и светлую шерсть. Одногорбый верблюд одомашнен в глубокой древности, вероятно в Аравии или Северной Африке. В диком состоянии не встречается. Он распространен широко в Африке, Аравии, Малой и Центральной Азии, Индии, завезен в Мексику и Австралию. Известно несколько пород: быстроходные верховые махари (Северная Африка), верховые индийские раджпутанские, вьючные туркменские дромедары.

    По образу жизни схож с бактрианом. Лучше переносит жару, но хуже — морозы. До 10 суток может обходиться без воды. Проходит под седлом за сутки 80 км со скоростью до 23 км/ч. Однако в караване дромедар проходит не более 30 км, так как должен длительное время пастись. Растительнояден. Гон происходит зимой. При скрещивании с бактрианом дает плодовитое потомство (так называемые нары), которые по выносливости превосходят родителей. Но потомство при скрещивании гибридов получается слабым.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (дромадер, одногорбый верблюд), млекопитающее рода верблюдов. Дл. ок. 2,1 м, выс. в холке 1,8-2,1 м. Одомашнен в глубокой древности, вероятно, в Аравии или Сев. Африке. В диком состоянии не встречается. При скрещивании с бактрианом даёт плодовитое потомство.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: