Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Издательский оригинал (каждая страница которого по числу строк и иным признакам совпадает со страницей будущей книги), с машинописным или компьютерным текстом, в безнаборном процессе: для переноса текста и графического изображения на печатную форму фотомеханическим способом.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    artwork, dummy layoutcamera ready copy

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    comprehensive, compart, mechanical полигр.

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Энциклопедический словарь

    {{оригина́л-мак{}е{}т}} оригина́л-маке́та; м. Полигр. Законченное текстовое, графическое и т.п. произведение, прошедшее редакционно-издательский цикл и служащее образцом для печати.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    завершённое в одном экземпляре (по внеш. элементам и конструкции) будущее издание. Различают О.-м. расчётные, кодированные и для прямого воспроизведения. Расчётные О. - м. - обычные текстовые машинописные оригиналы рукописи, каждая страница к-рых содержит такое же кол-во элементов (знаков в строке, строк и др. включений в текст), сколько их должно быть на странице будущего печатного издания. Для графич. материала на странице оставляется место с учётом его уменьшения. Для изготовления таких О.-м. наиболее пригодны наборно-пишущие машины. Кодированные О.-м. сочетают обычный машинописный текст и записанный на перфоленте или магнитной ленте код, представляющий собой программу управления наборным автоматом. На т. и. неполнокодовой ленте записаны команды общего характера набора, на полнокодовой - набора и вёрстки, т. е. с расчётом выключки строк. О.-м. подготавливается на наборно-программирующих аппаратах. О.-м, для прямого воспроизведения - завершённые по всем элементам страницы будущего издания, предназнач. для перевода (по той или иной технологии) в печатную форму. Различают О.-м.-форму (печатается на спец. формном материале, например алюм. фольге, и может быть сразу закреплена на валу малой офсетной машины) и репродуцируемый О.-м. (в зависимости от используемой техники даёт возможность подготовить страницу издания, мало или ничем не отличающуюся от страниц, подготовленных способом металлич. набора). Применение О.-м. сокращает сроки выпуска книжно-журнальных изданий, в т. ч. вследствие значит. уменьшения объёма издат. корректуры набора и отказа от корректурного обмена между типографией и издательством.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    comprehensive, compart, mechanical полигр.

    * * *

    оригина́л-маке́т м. полигр.

    make-up page

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    ориґіна́л-маке́т

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    ориґіна́л-маке́т

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь