Словарь Брокгауза и Ефрона

    или резорсин — см. Фенолы. Р. (мед.) — употребляется как дезинфицирующее и жаропонижающее средство. Как обеззараживающее, по действию близко к карболовой кислоте (2% раствор останавливает брожение). Употребляется в тех же случаях, как и карболовая кислота, ядовитостью которой Р. не обладает: при лечении загрязненных ран, в 1—5% растворе, как полоскание (1—5%), смазывание для горла (5—15% раствор), для впрыскивания при перелое в мочеиспускательный канал в ½—1% растворе и в форме мази при обильной перхоти на голове. Как жаропонижающее в дозах 3—5 гр. на прием давал тяжелое отравление (упадок сил, бред, сонливость), а потому многими оставлен. Принятый внутрь, превращается в организме в феноловые производные и, выделяясь почками, окрашивает мочу, как и карболовая кислота, в темный цвет.

    А.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    м-диоксибензол, бесцветные сладковатого вкуса кристаллы, хорошо растворимые в воде, спирте, эфире; tпл 110,8 °С, tkип 280,8 °С. Р. — один из простейших двухатомных Фенолов (наряду с Гидрохинономи Пирокатехином). В промышленности его обычно получают щелочным плавлением м-бензолдисульфокислоты. Р. применяют в производстве резорцино-альдегидных смол (см. Феноло-альдегидные смолы), азокрасителей (например, взаимодействием с диазотированной сульфаниловой кислотой получают резорциновый жёлтый), Флуоресцеина, стабилизаторов и пластификаторов высокомолекулярных соединений, взрывчатых веществ (см. Тринитрорезорцинат свинца),лекарственных препаратов (например, антигельминтного средства — 4-н-гексилрезорцина). В аналитической химии Р. используют для колориметрического определения цинка, свинца и др. элементов, сахаров, фурфурола, лигнина, в медицине — как компонент мазей и в виде растворов при лечении кожных заболеваний.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. резорци́н;
    2. резорци́ны;
    3. резорци́на;
    4. резорци́нов;
    5. резорци́ну;
    6. резорци́нам;
    7. резорци́н;
    8. резорци́ны;
    9. резорци́ном;
    10. резорци́нами;
    11. резорци́не;
    12. резорци́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    РЕЗОРЦИ́Н, резорцина, муж. (лат. resorcinum) (хим.). Бесцветное кристаллическое вещество сладкого вкуса, применяемое в медицине, а также в химическом производстве при изготовлении лаков и красок.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Бесцветное кристаллическое вещество, применяемое в медицине при лечении болезней кожи и в химическом производстве при изготовлении лаков и красителей.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    РЕЗОРЦИН (мета-дигидроксибензол) - С6Н4(ОН)2, бесцветные кристаллы, tпл 111 .С. Сырье в производстве резорцино-формальдегидных смол, красителей, стабилизаторов и пластификаторов полимеров, взрывчатых веществ; компонент мазей и растворов для лечения кожных заболеваний.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    resorcin

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Англо-русский словарь технических терминов

    resorcinol

  15. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  16. Химическая энциклопедия

    (1,3-дигидроксибензол), мол. м. 110,11; бесцв. кристаллы, до 70,8 °С существуют в а-модификации, выше-в р-модификации; т. пл. 109-110 °С, т. кип. 280,8 °С, 152,1 °С/10 мм рт. ст.;4046-12.jpg 1,285; л 3,755 мПа

  17. Источник: Химическая энциклопедия



  18. Энциклопедический словарь

    РЕЗОРЦИ́Н -а; м. Бесцветное кристаллическое вещество (применяется в производстве полимеров, взрывчатых веществ, красителей и в медицине).

    * * *

    резорци́н

    бесцветные кристаллы, tпл 111°C. Сырьё в производстве резорцино-формальдегидных смол, красителей, стабилизаторов и пластификаторов полимеров, ВВ; компонент мазей и растворов для лечения кожных заболеваний.Резорцин.

    * * *

    РЕЗОРЦИН

    РЕЗОРЦИ́Н (мета-дигидроксибензол), С6Н4(ОН)2, бесцветные кристаллы, tпл 111 °С. Сырье в производстве резорцино-формальдегидных смол, красителей, стабилизаторов и пластификаторов полимеров, взрывчатых веществ; компонент мазей и растворов для лечения кожных заболеваний.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой энциклопедический политехнический словарь

    мета-дигидроксибензол, - бесцветные кристаллы с характерным запахом; tпл 111 °С. Применяется в производстве красителей, син-тетич. смол, как антисептик. Эфиры Р. - стабилизаторы и пластификаторы полимеров. См. рис.

    Резорцин

    Резорцин

  21. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  22. Русско-английский политехнический словарь

    resorcinol

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    resorcina f, resorcinolo m

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    двухатомный фенол, бесцв. кристаллы, t 111 °C. Сырьё в произ-ве резорцино-формальдегидных смол, красителей, стабилизаторов и пластификаторов полимеров, ВВ; компонент мазей и р-ров для лечения кожных заболеваний.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    РЕЗОРЦИН
    РЕЗОРЦИН (мета-дигидроксибензол) - С6Н4(ОН)2, бесцветные кристаллы, tпл 111 .С. Сырье в производстве резорцино-формальдегидных смол, красителей, стабилизаторов и пластификаторов полимеров, взрывчатых веществ; компонент мазей и растворов для лечения кожных заболеваний.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: