«Ноу-хау»

Ноу-хау в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ноу-хау»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    («Но́у-ха́у»)

    термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и т.п. В широком смысле «Н.-х.» — общий комплекс технических знаний и производственного опыта, необходимых для изготовления того или иного изделия, воспроизведения производственного процесса и т.д. Включает не только техническую, но и иную (например, коммерческую) информацию, неопубликованные изобретения и т.д. Применяется в лицензионных соглашениях, договорах о техническом сотрудничестве, хотя законодательством не используется. «Н.-х.» считается собственностью предприятия наряду с Патентами на изобретения, товарными знаками (См. Товарный знак), авторскими правами; обмен «Н.-х.» может осуществляться по соглашению между предприятиями путём передачи документации, организации обучения работников, участия специалистов в промышленном производстве. Как правило, производится вместе с передачей патентных прав, продажей изделий, но иногда заключаются договоры, объектом которых является только «Н.-х.». Обмен «Н.-х.» предусмотрен, в частности, соглашением об экономическом сотрудничестве, заключённым СССР с ФРГ в мае 1973.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ср.

    1.

    Техническое изобретение или идея, которые дают максимальный практический эффект при минимуме затрат, передача которых оговаривается при заключении лицензионных договоров и иных соглашений.

    2.

    перен.

    Индивидуальное решение какой-либо проблемы; секрет производства.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "НОУ-ХАУ" (англ. know-how - букв. - знаю как), документально оформленные и охраняемые законодательством технические знания, опыт, навыки, секреты производства. Их передача оговаривается при заключении лицензионных соглашений и др. договоров.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    "НОУ-ХАУ" (от английского know-how, буквально - знаю как), совокупность технических, технологических и иных сведений, необходимых для производства или освоения того или иного вида технологии, системы, линии и др. Передается, как правило, на основе лицензионного соглашения и включает участие лица, предоставляющего лицензию, в запуске технологии, обучении персонала и освоении производства. Нередко договор о "Ноу-хау" сопровождается контрактом о передаче подлежащего освоению оборудования.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Строительный словарь

    English: Know-how Технические знания, опыт, документация, представляющие коммерческую ценность и не обеспеченные патентной защитой, передача которых оговаривается при заключении договоров, соглашений

    Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник

  9. Источник: Строительный словарь



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. know-howком. know-how;
    контракт на ~ contract on the know-how;
    роялти за ~ know-how royalty.

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Англо-русский словарь технических терминов

    know-how

  13. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. спец.

    know-how m (pl invar)

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. нескл. спец.

    saber hacer, habilidad técnica y científica; know-how m(anglicismo)

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с. нескл.

    know how англ.

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    技术诀窍, 技术秘诀, 诀窍, 诺浩, 专有技术

  21. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  22. Энциклопедический словарь экономики и права

    (англ. know how - букв.: знаю как) - совокупность научных, технических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков, производственного и управленческого опыта, необходимых для организации производства, но не запатентованных. Обычно принято передавать ноу-хау на коммерческой основе, за плату, посредством заключения лицензионных договоров между обладателями новшеств и желающими приобрести лицензию, дающую право на их использование с одновременной передачей самого ноу-хау.

  23. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  24. Энциклопедия юриста

    (англ. know how-букв. знать как)

    технические знания,опыт, секреты производства, необходимые для решения технической или иной задачи. Чаще всего под Н.-х. понимается результат технического творчества, хотя этот термин может применяться к технической и иной информации, необходимой для производства какого-либо изделия, к техническим решениям, выполненным на уровне изобретений, которые по какой-либо причине не были запатентованы в той или иной стране. Впервые понятие Н.-х. появилось в Англии и США. Первоначально опыт и знания, составляющие Н,-х., были необходимы для реализации предмета лицензии на изобретение, однако в настоящее время они обладают самостоятельной ценностью и являются объектом отдельных сделок. Расширилось и само понятие.Н.-х., которое включает в себя также сведения нетехнического характера, относящиеся к организации и экономике производства, маркетингу, коммерческим знаниям, источнику финансирования и т.д.

    По своей юридической природе и характеру правовой охраны Н.-х. обладает определенными особенностями. Так, информация, составляющая предмет Н.-х., не подлежит регистрации в каком-либо государственном органе и не получает патент, свидетельство и т.д.

    Специальное законодательство, \'в котором бы подробно регламентировалась правовая охрана Н.-х., в развитых странах отсутствует. Не является исключением и РФ, где ГК вообще не употребляет термина "Н.-х.". Поэтому для обеспечения правовой охраны Н.-х. применяются общие положения гражданского законодательства (положения о служебной и коммерческой тайне (ст. 139 ГК РФ), нормы, направленные на защиту от недобросовестной конкуренции, положения договорного и деликтного права, а также уголовно-право-вые нормы, когда имеются признаки преступления).

    Н.-х., будучи объектом интеллектуальной собственности, нередко используется в качестве вклада в уставный капитал предприятий различных организационно-правовых форм. При этом нередко в учредительных документах указывается, что в качестве вклада вносится право на Н.-х., разработанное одним из учредителей. Однако следует иметь в виду, что у учредителя, передающего в качестве вклада Н.-х., нет исключительного права на него, хотя фактически он может быть монополистом на эту информацию. Таким образом, правильнее было бы записать. что передается не право на Н.-х., а само Н.-х. В связи с тем что отсутствует специальная регистрация, возможна ситуация, когда два и более разработчика создают одно и то же Н.-х. Каждый из них будет добросовестным правооблада-телем на него и, соответственно, будет иметь право на юридическую защиту. Монахов В.Н.

  25. Источник: Энциклопедия юриста



  26. Энциклопедический словарь

    {{но́у-х{}а{}у}} неизм.; ср. [англ. know-how - знаю как] Совокупность технических знаний, навыков, коммерческих тайн и т.п., необходимых для производства и реализации какой-л. продукции.

    * * *

    НОУ-ХАУ

    «НО́У-ХА́У» (англ. know-how, букв. — знаю как), документально оформленные и охраняемые законодательством технические знания, опыт, навыки, секреты производства. Их передача оговаривается при заключении лицензионных соглашений и др. договоров.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Геологическая энциклопедия

    (англ. know-how, букв. - знаю как) - передача на договорной основе разл. знаний и опыта науч., техн., производств., адм., финансового или иного характера, практически применяемых в деятельности предприятия или в проф. деятельности, но к-рые ещё не стали всеобщим достоянием. Понятие H.-x. имеет широкое содержание, охватывая всевозможную информацию, необходимую для эффективной организации произ-ва и сбыта определённой продукции. K H.-x. могут относиться и техн. решения, выполненные на уровне изобретений, к-рые в силу ряда причин не были запатентованы. Одним из осн. признаков H.-x. следует считать элемент конфиденциальности.

    Формы H.-x. многообразны. B техн. сфере - конструкционные чертежи, результаты опытов и их протоколы, отчёты o проведённых н.-и. работах, статистич. расчёты, формулы, рецепты, методики, списки машин, оборудования, материалов, компонентов, рабочие планы c указанием времени и допусков, инструкции по технологии (напр., предписания по тепловому режиму), документация по изготовлению, отчёты o произведённой продукции, приёмочные и испытат. предписания, строит. отчёты, калькуляции для наружного монтажа, данные по программированию, методики обучения производств. персонала и т.д. B коммерч. сфере - картотека клиентов и поставщиков, документация o программировании, формах и методах сбыта и распространения, данные o финансировании, методы рекламы, обучения коммерч. персонала и т.д. Коммерч. передача, обмен, распространение H.-x. осуществляется на основе заключения лицензионных договоров. Наряду c договором o патентной лицензии договор o передаче H.-x. приобретает возрастающее значение. B лицензионной практике наиболее типично лицензионное соглашение, по к-рому покупателю лицензии предоставляется право на использование запатентованных изобретений c одноврем. передачей H.-x. Договором определяются предмет сделки, его цена, срок действия, время и место использования, права и обязанности (включая передачу, приём, оплату и сроки), ответственность в случае невыполнения обязательств, основания для освобождения от ответственности или прекращения действия договора. Обычно в договор включается условие o неразглашении H.-x. в период действия лиценз. соглашения и после его окончания, что должно гарантироваться покупателем.E. B. Лазарев.

  29. Источник: Геологическая энциклопедия



  30. Русско-английский политехнический словарь

    know-how

    * * *

    но́у-ха́у с. (общий комплекс технических знании и производственного опыта, необходимых для изготовления изделия, воспроизведения производственного процесса и т. п.)

    know-how

    * * *

    know-how

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    (общий комплекс технических знаний и производственного опыта, необходимый для изготовления изделия, воспроизведения производственного процесса и т.д.) англ. know-how

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Энциклопедия социологии

    (от англ. know-how - знаю как) - англ. know-how; нем. know-how. Не защищенные патентами и неопубликованные знания, опыт научно-техн., управленческого, финансового или иного характера, к-рые применяют в научных исследованиях, разработках, изготовлении, реализации и эксплуатации конкурентноспособной продукции.

  35. Источник: Энциклопедия социологии



  36. Толковый словарь по социологии

    (от англ. know-how - знаю как) - англ. know-how; нем. know-how. Не защищенные патентами и неопубликованные знания, опыт научно-техн., управленческого, финансового или иного характера, к-рые применяют в научных исследованиях, разработках, изготовлении, реализации и эксплуатации конкурентноспособной продукции.

  37. Источник: Толковый словарь по социологии



  38. Словарь бизнес-терминов

  39. Источник:



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: