«Консультация»

Консультация в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Консультация»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Ожегова
  5. Малый академический словарь
  6. Толково-фразеологический словарь Михельсона
  7. Толковый словарь Ушакова
  8. Толковый словарь Ефремовой
  9. Большой энциклопедический словарь
  10. Современная энциклопедия
  11. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  13. Англо-русский словарь технических терминов
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  17. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  19. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение
  20. Энциклопедический словарь
  21. Русско-английский политехнический словарь
  22. Юридическая энциклопедия
  23. Русско-шведский бизнес-словарь
  24. Тезаурус русской деловой лексики
  25. Большой Энциклопедический словарь

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат.) — совещание, особенно с врачом, адвокатом. О К. присяжных поверенных и их помощников см. Присяжные поверенные. Консультация, при министерстве юстиции учрежденная, образована в 1802 г., по мысли министра юстиции Державина, из сенатских обер-прокуроров. В настоящее время в состав К., кроме обер-прокуроров, входят еще товарищ м-ра юстиции, директоры департаментов министерства юстиции и особо назначаемые члены. При К. состоит старший юрисконсульт, заведующий и юрисконсультской частью первого департамента министерства, на правах вице-директора. Главная цель К. — рассмотрение дел, при решении которых в общих собраниях сената не состоялось узаконенного большинства голосов и потому должны быть составлены согласительные предложения от имени министра юстиции. Дело может быть передано министром на обсуждение К. и в том случае, когда он не согласится с единогласной резолюцией общего собрания или когда дело, подлежащее просмотру и пропуску министра, поступило в общее собрание не по разногласию сенаторов в департаменте, а по другой какой-либо причине. В последних двух случаях министр юстиции может дать сенату предложение и не обращая дела на рассмотрение К. В случае разногласия между членами К., старший юрисконсульт представляет объяснения. Мнение К. необязательно для министра юстиции. Членам К. министр юстиции может поручать обозрение делопроизводства окружных судов, мировых судебных установлений и городских судей, с целью извлечения сведений, необходимых для министерства.

    А. Я.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Консульта́ция (лат. consultatio, от consulto — совещаюсь, обсуждаю, забочусь)

    1) совет специалиста по какому-либо вопросу, одна из форм учебных занятий (см. Консультация учебная).

    2) Совещание специалистов по какому-либо вопросу.

    3) Учреждение для оказания помощи населению советами специалистов по тем или иным практичесуким вопросам; см. Консультация(медицинская).

    II

    Консульта́ция

    учебная, один из видов учебных занятий в системе образования и повышения квалификации; проходит, как правило, в форме беседы преподавателя с учащимися и имеет целью расширение и углубление их знаний. Широко используется в высших и средних учебных заведениях, особенно в заочных и вечерних.

    Проводятся К. по подготовке учебных материалов к семинарам, коллоквиумам, курсовым и государственным экзаменам, по вопросам учебной и производственной практики, по курсовому и дипломному проектированию (курсовым и дипломным работам), по самостоятельно разрабатываемым студентами (учащимися) научным темам и др. К. бывают индивидуальные и групповые.

    III

    Консульта́ция (медицинская)

    в СССР лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь детям и женщинам. Существуют три типа К.: детская, оказывающая профилактическую и лечебную помощь детям до трёх лет, женская, обслуживающая беременных и гинекологических больных, и смешанная К. (принцип обслуживания детей в детских и смешанных К. одинаковый). До 1917 в России было всего 9 женско-детских консультаций, функция которых сводилась к наблюдению за беременными и оказанию им лечебной помощи. К 1973 в СССР было 21,3 тыс. К.

    Первая женская К. была организована в Москве в 1925, к 1973 в СССР (в системе министерства здравоохранения СССР) их было около 10 тыс. (Рост числа женских К. см. в таблице.)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    |    | 1940   | 1950   | 1960   | 1965   | 1970    |

    |-------------------------------------------------------------------------------------------|

    | Число женских    | 4557   | 6580   | 7706   | 8512   | 8995    |

    | консультаций      |    |    |    |    |     |

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    После слияния поликлинических учреждений со стационарными лечебными учреждениями (1949) женские К. были объединены с родильными домами и стали основным звеном в акушерско-гинекологическом объединении, оказывающим профилактическую и лечебную помощь женщинам во время беременности, послеродовом периоде и при гинекологических заболеваниях. Работа женских К. организована по участковому принципу; каждый врач обслуживает 2,5—3 тыс. женщин одного района. В женской К. проводят специализированные приёмы как беременных (приём женщин с резус-конфликтной беременностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными расстройствами и т. д.), так и гинекологических больных (бесплодие, климактерические расстройства, нарушение менструального цикла и т. д.).

    Основная задача женских К. — систематическое наблюдение за беременной, начиная с ранних сроков беременности, своевременное выявление патологии беременности и оказание квалифицированной медицинской помощи для антенатальной охраны плода. Все беременные находятся под диспансерным наблюдением; в среднем женщина в течение беременности должна посетить женскую К. 13—14 раз. В практике работы женских К. широкое применение нашёл метод патронажного обслуживания беременных, родильниц и гинекологических больных. Выявление гинекологических заболеваемости врачи производят не только при обращении женщин в К., но и главным образом при проведении ежегодных профилактических гинекологических осмотров. Кроме того, женские К. проводят большую санитарно-просветительную работу по половому воспитанию молодёжи, гигиене женщины во все периоды её жизни.

    В женских К. работают школы матерей, в которых беременных обучают правилам личной гигиены, знакомят будущих матерей с физиологическими особенностями новорождённого ребёнка и ухода за ним. К. оказывает женщинам также и юридические консультации.

    В зарубежных социалистических странах работа женских К. построена на тех же принципах, что и в СССР. В капиталистических странах женских К. нет. Наблюдение за беременной женщиной осуществляют, как правило, врачи-терапевты.

    В 1949—50 детские К. в СССР были объединены с детскими поликлиниками и больницами, но в ряде мест сохранились как самостоятельные учреждения. При достижении детьми трёх лет консультация передаёт их в детские поликлиники с подробной выпиской о состоянии здоровья. В основу работы детских К. также положен участковый принцип: врач-педиатр и патронажная сестра обслуживают детей участка (в среднем 1000 детей от рождения до возраста 14 лет).

    Детская К. организует обязательный патронаж, необходимые профилактические прививки, санитарно-просветительную работу с родителями и т. п. См. также Медико-генетическая консультация.

    Лит.: Никончик О. К., Скучаревская 3. И., Организация акушерско-гинекологической помощи в СССР, М., 1956; Женская консультация, под ред. Л. С. Персианинова, 2 изд., Минск, 1962.

    О. К. Никончик, О. Г. Фролова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. консульта́ция;
    2. консульта́ции;
    3. консульта́ции;
    4. консульта́ций;
    5. консульта́ции;
    6. консульта́циям;
    7. консульта́цию;
    8. консульта́ции;
    9. консульта́цией;
    10. консульта́циею;
    11. консульта́циями;
    12. консульта́ции;
    13. консульта́циях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    КОНСУЛЬТА́ЦИЯ, -и, жен.

    1. Совещание специалистов по какому-н. делу, вопросу. Созвать консультацию юристов.

    2. Совет, даваемый специалистом. Получить консультацию.

    3. Учреждение, дающее такие советы. Юридическая к. Женская к. (лечебно-профилактическое учреждение, род поликлиники).

    4. Дополнительные занятия преподавателя с учащимися. К. перед экзаменом. Расписание консультаций.

    | прил. консультационный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.) и консультативный, -ая, -ое (к 1, 2 и 4 знач.). Консультативная комиссия.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    1. устар.

    Обсуждение какого-л. вопроса специалистами.

    — Сперва надобно побеседовать с господином доктором. Я им расскажу всю историю болезни , и мы сделаем маленькую консультацию. Тургенев, Отцы и дети.

    2.

    Совет специалиста по какому-л. вопросу.

    Получить консультацию. Обратиться к специалисту за консультацией.

    ||

    Помощь преподавателя учащимся в усвоении предмета, а также занятие, на котором оказывается такая помощь.

    Ленька ушел в школу на консультацию. Сартаков, Не отдавай королеву.

    3.

    Учреждение, оказывающее помощь посредством советов специалистов по каким-л. вопросам (юридическим, врачебным и др.).

    Юридическая консультация.

    [От лат. consultatio — совещание]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    совещание (врачебное)

    Консультант — приглашенный для совещания, совета (врач, правовед)

    Ср. Мне сказывали, что он уехал в Москву для консультации с здешними докторами, по случаю болезни его брата...

    Григорович. Проселочные дороги. 2, 4.

    Ср. Consultation (consulter, совещаться) — консультация, совещание.

    Ср. Consultare (consulere, совещаться, спрашивать совета) — совещаться.

    См. консилиум.

    См. юрисконсульт.

  11. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  12. Толковый словарь Ушакова

    КОНСУЛЬТА́ЦИЯ, консультации, жен. (лат. consultatio - совещание) (спец.).

    1. Обсуждение какого-нибудь специального вопроса со специалистом; совещание специалистов. Врачебная консультация. Пойти на консультацию с юристом. Устроить консультацию.

    2. Совет специалиста по какому-нибудь вопросу. Давать консультацию. Заплатить за консультацию.

    3. Учреждение, оказывающее помощь посредством советов компетентных лиц по каким-нибудь специальным вопросам (офиц.). Юридическая консультация. Консультация охраны материнства и младенчества.

    4. Постоянная помощь учащимся со стороны преподавателей (пед.).

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    1.

    Рекомендация консультанта-специалиста по какому-либо вопросу.

    2.

    Помощь преподавателя учащимся, студентам и т.п. в целях лучшего усвоения ими предмета.

    отт. Занятие, на котором оказывается такая помощь.

    3.

    Совещание специалистов по какому-либо вопросу.

    II

    ж.

    Учреждение, оказывающее помощь населению советами и рекомендациями специалистов по каким-либо вопросам.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    КОНСУЛЬТАЦИЯ (от лат. consultatio - совещание) -1) совет, даваемый специалистом.2) Один из видов учебных занятий - дополнительная помощь преподавателя учащимся в усвоении предмета.3) Совещание специалистов по какому-либо вопросу.4) Учреждение, оказывающее помощь населению советами специалистов (напр., юридическая консультация, детская консультация - вид лечебного учреждения).

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Современная энциклопедия

    КОНСУЛЬТАЦИЯ (от латинского consultatio - совещание), 1) совет, даваемый специалистом. 2) Один из видов учебных занятий - дополнительная помощь преподавателя учащимся в усвоении предмета. 3) Совещание специалистов по какому-либо вопросу. 4) Учреждение, оказывающее помощь населению советами специалистов (например, юридическая консультация; детская консультация - вид лечебного учреждения).

  19. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  20. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  21. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.
    1) (совет специалиста) consultation, advice;
    tutorial (в вузе) получить консультацию
    2) (учреждение) consulting room, advisory board, advice bureau, guidance centre юридическая консультация детская консультация женская консультацияconsultation;
    advice;
    advisory board;

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Англо-русский словарь технических терминов

    help, prompting

  25. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    1)(действие) Konsultation f, Konsultierung f; Beratung f

    2)(учреждение) Beratungsstelle f

    женская консультация — Frauenberatungsstelle f; Mütterberatungsstelle f, Mütterberatung f

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    консультация ж 1. (действие) Konsultation f c, Konsultierung f c; Beratung f c 2. (учреждение) Beratungsstelle f c женская консультация Frauenberatungsstelle f c; Mütterberatungs|stelle f, Mütterberatung f c

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    1)(совещание специалистов) consultation f

    2)(совет)

    получить консультацию — avoir une consultation

    3)(учреждение) bureau m de consultations

    детская консультация — consultation médicale pour enfants, consultation de médecine infantile

    юридическая консультация — bureau de consultations juridiques

  31. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  32. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    1)(действие) consulta f; consultación f, asesoramiento m

    враче́бная консульта́ция — consulta médica

    2)(учреждение) consultorio m

    юриди́ческая консульта́ция — bufete (despacho) de abogado

    де́тская консульта́ция — consultorio infantil

  33. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  34. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    1)(совет специалистов) consultazione, consulto

    дать консультацию — dare un consulto

    2)(учреждение) consulta, consultorio m

    юридическая консультация — consulenza giuridica

  35. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  36. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    建议, 商议, 咨询

  37. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  38. Энциклопедический словарь

    КОНСУЛЬТА́ЦИЯ -и; ж. [от лат. consultatio - совещание]

    1. Совещание специалистов по какому-л. вопросу. Созвать консультацию юристов.

    2. Совет специалиста по какому-л. вопросу. Получить консультацию. Обратиться к специалисту за консультацией.

    3. Учреждение, оказывающее помощь посредством советов специалистов по каким-л. вопросам (юридическим, врачебным и др.). Юридическая к. Женская к. (лечебно-профилактическое учреждение, специализированная поликлиника).

    4. Помощь преподавателя учащимся в усвоении предмета; занятие, на котором оказывается такая помощь. Дополнительные консультации. Пойти на консультацию. Расписание консультаций (занятий в школах и вузах при подготовке к экзаменам).

    Консультацио́нный, -ая, -ое. К-ое совещание. К-ое бюро. К-ая помощь.

    * * *

    консульта́ция

    (от лат. consultatio — совещание), 1) совет, даваемый специалистом.2) Один из видов учебных занятий — беседа преподавателя с учащимися с целью углубления и расширения их знаний, дополнительные помощи в усвоении предмета.3) Совещание специалистов по какому-либо вопросу.4) Учреждение, оказывающее помощь населению советами специалистов (например, юридическая консультация, детская консультация — вид лечебного учреждения).

    * * *

    КОНСУЛЬТАЦИЯ

    КОНСУЛЬТА́ЦИЯ (от лат. consultatio — совещание),

    1) совет, даваемый специалистом.

    2) Один из видов учебных занятий — дополнительная помощь преподавателя учащимся в усвоении предмета.

    3) Совещание специалистов по какому-либо вопросу.

    4) Учреждение, оказывающее помощь населению советами специалистов (напр., юридическая консультация, детская консультация — вид лечебного учреждения).

  39. Источник: Энциклопедический словарь



  40. Русско-английский политехнический словарь

    help, prompting

    * * *

    консульта́ция ж.

    consultation

  41. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  42. Юридическая энциклопедия

    Консультация является одной из форм учебных занятий, которая обеспечивает помощь слушателям в самостоятельном освоении учебного материала. Консультации проводятся регулярно в часы самостоятельной подготовки и носят как индивидуальный, так и групповой характер

    Источник: Приказ Минюста России от 23.03.2007 № 59 (редакция от 18.10.2010) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности учебного центра (учебного пункта) территориального органа уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2007 № 9230)

  43. Источник: Юридическая энциклопедия



  44. Русско-шведский бизнес-словарь

  45. Источник:



  46. Тезаурус русской деловой лексики

  47. Источник:



  48. Большой Энциклопедический словарь

  49. Источник: