Словарь Брокгауза и Ефрона

    (дрожание) — быстрое повторение одной и той же ноты или быстрое чередование двух нот, имеющих между собой расстояние более секунды. В Т. не выписываются все его ноты, а ставится одна нота — целая, половинная или четверть, составляющая сумму мелких нот Т. Под этой нотой ставится ребро длительности, обозначающее длительность каждой мелкой ноты Т., напр.

    В Т. из двух чередующихся нот сумма длительности этих нот вдвое меньше самой длительности Т.

    Образцы Тремоло.

    Напр., Т. из двух целых нот имеет длительность в одну целую ноту, из двух половинных — в одну половинную, из двух четвертей — в одну четверть. Т. применяется на клавишных, струнных и духовых инструментах, на смычковых преимущественно применяется Т. на одной ноте, происходящее от быстрого движения смычка вверх и вниз. Т. из двух чередующихся нот, называемое Т. legato, применяется реже; оно гораздо мягче первого. На фортепиано чаще применяется Т. legato. Т. ввел в оркестр итальянский композитор Монтеверде.

    Н. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (итал. tremolo, буквально — дрожащий)

    (музыкальное), быстрое повторение одного звука, а также двух звуков, отстоящих друг от друга на интервал не менее терции, или двух аккордов, в каждом из которых хотя бы один звук находится в подобном же соотношении с одним из звуков другого.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    нескл., ср. муз.

    Очень быстрое повторение одного звука или чередование нескольких не соседних звуков, производящее впечатление дрожания.

    [итал. tremolo]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ТРЕ́МОЛО [трэмоло], нескл., ср. (итал. tremolo) (муз.). Очень быстрое повторение, повторное чередование одного или нескольких (не соседних, срн. трель) звуков, производящее впечатление дрожания. Раздалось тремоло скрипок. «В голосе его слышалось глухое тремоло обиды.» А.Тургенев.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    нескл. ср.

    Прием игры на музыкальных инструментах, заключающийся в многократном, очень быстром повторении, чередовании одного или нескольких - не соседних - звуков; тремоландо I.

    II

    нареч. качеств.-обстоят.

    1.

    Многократно и очень быстро повторяя один и тот же звук или чередуя несколько не соседних звуков; тремоландо I (о приёме игры на музыкальном инструменте).

    2.

    Употребляется как несогласованное определение.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ТРЕМОЛО (итальянское tremolo, буквально - дрожащий), прием игры на музыкальных инструментах: многократное быстрое повторение одного звука; быстрое чередование 2 несоседних звуков или 2 созвучий (интервалов, аккордов), отдельного звука и созвучия.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    нескл.;
    муз. tremolo тремоло на литаврах ≈ drum rolltremolo

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. нескл. муз.

    trémolo m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    ТРЕ́МОЛО [рэ́], неизм.; ср. [итал. tremolo] Муз. Очень быстрое повторение одного звука или чередование нескольких не соседних звуков, производящее впечатление дрожания. Т. в высоких регистрах струны. Т. оркестра.

    * * *

    тре́моло

    (итал. tremolo, буквально — дрожащий), приём игры на струнных, клавишных и других музыкальных инструментах: многократное быстрое повторение одного звука либо быстрое чередование двух несоседних звуков, двух созвучий (интервалов, аккордов), отдельного звука и созвучия.

    * * *

    ТРЕМОЛО

    ТРЕ́МОЛО (итал. tremolo, букв. — дрожащий), прием игры на струнных, клавишных и других музыкальных инструментах: многократное быстрое повторение одного звука либо быстрое чередование 2 несоседних звуков, 2 созвучий (интервалов(см. ИНТЕРВАЛ), аккордов), отдельного звука и созвучия.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Музыкальная энциклопедия

    (итал. tremolo, букв. - дрожащий) - многократное быстрое повторение одного звука, интервала или аккорда, а также чередование двух звуков, расположенных на расстоянии не менее малой терции, или частей "разложенного" аккорда. Т. исполнимо на фп., струн., дух. и удар инструментах. В симф. и оперной музыке применяется орк. Т., в к-ром участвуют группы инструментов. В фп. муз. лит-ре Т. встречается в оперных клавирах и переложениях орк. пьес, реже - в сольных сочинениях.

    Повторяющийся звук или аккорд записывается в суммарной длительности всех повторений. Скорость исполнения Т. обозначается с помощью рёбер или вязок.

    В. А. Вахромеев.

  21. Источник: Музыкальная энциклопедия



  22. Музыкальный словарь

    Итальянское слово «tremolo» означает дрожащий. В музыке этим термином называют очень быстрое повторение одного и того же звука, возможное на струнных смычковых инструментах, балалайках, литаврах и некоторых других инструментах симфонического и русского народного оркестров. Так же называется и быстрое многократное чередование двух созвучий или несоседних звуков. Чередование звуков, расположенных рядом, называется трелью.

  23. Источник: Музыкальный словарь