Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство однодольных растений, имеющих луковицу [луковка I 1.].

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛУКОВЫЕ - семейство однодольных растений. Многолетние травы, большей частью с луковицами. Листья и луковицы содержат млечный сок, все части растений - чесночное масло, определяющее их специфические запах и вкус. Ок. 650 видов (30 родов), повсеместно, кроме Австралии. Из примерно 500 видов рода лук ок. 300 распространены на Кавказе, в Казахстане, Ср. Азии и Сибири. Пищевые, кормовые, лекарственные и декоративные растения. 10 видов, из рода лук и 2 из рода нектароскордум охраняются.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛУКОВЫЕ

    (Аlliасеае), семейство однодольных растений порядка лилейных. Многолетние травы с луковицами, реже клубнелуковицами и корневищами. Листья прикорневые, от линейных (плоские или трубчатые) до эллиптических. Луковицы и листья содержат млечный сок. Цветки обычно мелкие, б. ч. розовые, белые и пурпуровые, собраны в зонтик (редко колос или кисть), на верхушке безлистного цветоноса — стрелки. Опыление насекомыми, иногда колибри. Плод — коробочка. Размножение семенами и вегетативное — луковицами, корневищами, иногда луковичками, образующимися в соцветии. Семена распространяются ветром, животными (в т. ч. муравьями), водой. Все органы Л. содержат чесночное масло, придающее им специфич. луковый или чесночный запах и вкус. 30 родов, ок. 650 видов, по всему земному шару, кроме Австралии, но гл. обр. в Средиземноморье, Зап., Ср. и Центр. Азии. Растут в степях, полупустынях, на лугах и в лесах. В СССР 2 рода — лук и нектароскордум (Nectaroscordum), св. 300 видов. В сем. Л. Ценные пищевые, кормовые, лекарств, и декор. растения..

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    лу́ковые

    семейство однодольных растений. Многолетние травы, большей частью с луковицами. Листья и луковицы содержат млечный сок, все части растений — чесночное масло, определяющее их специфический запах и вкус. Около 650 видов (30 родов), повсеместно кроме Австралии. Из примерно 500 видов рода лук около 300 распространены на Кавказе, в Казахстане, Средней Азии и Сибири. пищевая, кормовые, лекарственные и декоративные растения. 10 видов из рода лук и 2 из рода нектароскордум охраняются.

    * * *

    ЛУКОВЫЕ

    ЛУ́КОВЫЕ, семейство однодольных(см. ОДНОДОЛЬНЫЕ)растений. Многолетние травы, большей частью с луковицами. Листья и луковицы содержат млечный сок, все части растений — чесночное масло, определяющее их специфические запах и вкус. Ок. 650 видов (30 родов), повсеместно, кроме Австралии. Из примерно 500 видов рода лук ок. 300 распространены на Кавказе, в Казахстане, Ср. Азии и Сибири. Пищевые, кормовые, лекарственные и декоративные растения. 10 видов из рода лук(см. ЛУК (растение)) и 2 из рода нектароскордум (Nectaroscordum) охраняются.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство однодольных р-ний. Многолетние травы, б. ч. с луковицами. Листья и луковицы содержат млечный сок, все части р-ний - чесночное масло, определяющее их спе-цифич. запах и вкус. Ок. 650 видов (30 родов), повсеместно кроме Австралии. Из примерно 500 видов рода лук ок. 300 распространены на Кавказе, в Казахстане, Ср. Азии и Сибири. Пищ., кормовые, лекарств, и декор. р-ния. 10 видов из рода лук и 2 из рода нектароскордум охраняются.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: