Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Walkyrjur, англосаксонское Völcyrigean) — бессмертные девы чудной красоты, которые носятся в золотом вооружении по воздуху, распоряжаясь, по повелению Одина, битвами и распределяя победу или смерть между воинами. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет. Они подбирают павших героев, отводят их в Валгаллу и там угощают медом. Подобно Норнам, они отчасти происходят от эльфов и других сверхчеловеческих существ; но отчасти это княжеские дочери, попадающие в Валькирии еще при жизни. Они выезжают по три или по трижды и четырежды три зараз и обладают даром превращения в лебедей (см. Лебединые девы). Часто В. выбирают себе в возлюбленные благородных героев; так, Брунгидьда, в песне о Нибелунгах, была валькирией. Но от брака со смертными они лишаются бессмертия и своей сверхчеловеческой силы. Нередко В. смешивают с Норнами, прядущими у колодца нить жизни; это, вероятно, происходит оттого, что по своему влиянию на победу В. тоже некоторым образом держать в руках судьбу людей.

    См. Golther, "Studien zur germanischen Sagengeschichte. I: Der Valkyrjenmythus" (Мюнхен, 1889).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja, буквально — выбирающая убитых)

    в скандинавской мифологии воинственные девы, дарующие по воле бога Одина победы в битвах. В. отбирали после сражения храбрейших из павших воинов и отводили их во дворец Одина — Вальхаллу (См. Вальхалла), где прислуживали им во время пиршеств. Образ В. использован в музыке и поэзии нового времени (опера «Валькирия» Р. Вагнера и др.).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (северн. миф.) — прелестные девы неувядаемой красоты, (в Валгалле) заменяющие героям земные радости... Вместе с тем они на земле, как девы войны, по приказу Одина являются во время битвы и верхом всегда несутся вперед, назначая, кому пасть в битве. Убитых они провожают на пир к Одину

    Ср. Walküren (Wal, поле битвы, смерти — küren, избирать) — избирательницы убитых.

    Ср. "Валькирия" — опера Вагнера.

  5. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Воинственные девы, дарующие победы в битвах и уносящие самых храбрых из павших воинов во дворец бога Одина (в скандинавской мифологии).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ВАЛЬКИРИИ (др.-сканд. Valkyrja - букв. - выбирающая убитых), в скандинавской мифологии воинственные девы, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших из павших воинов и уносили в Вальхаллу. Образ Валькирии использован в музыке и поэзии (опера "Валькирия" Р. Вагнера и др.).

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  11. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  12. Энциклопедия Кольера

    в скандинавской мифологии прекрасные девы, помощницы Одина, верховного бога-аса. Валькирии мчались по воздуху на конях и, выбрав на полях сражений павших в бою храбрых воинов, уносили их в Вальхаллу, где эти воины-эйнхерии пользовались гостеприимством Одина. Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

  13. Источник: Энциклопедия Кольера



  14. Энциклопедический словарь

    ВАЛЬКИ́РИИ -ий; мн. [др.-сканд. valkyria - выбирающая убитых] В древнескандинавской мифологии: воинственные девы - богини, помогающие в битвах героям и уносящие души храбрейших из павших воинов на волшебных летающих конях в небесный чертог к верховному божеству - О́дину.

    * * *

    вальки́рии

    (древнесканд. Valkyrja, буквально — выбирающая убитых), в скандинавской мифологии воинственные девы, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших из павших воинов и уносили в Вальхаллу. Образ валькирий использован в музыке и поэзии (опера «Валькирия» Р. Вагнера и др.).

    * * *

    ВАЛЬКИРИИ

    ВАЛЬКИ́РИИ (др.-сканд. Valkyrja, букв. — выбирающая убитых), в скандинавской мифологии воинственные девы, решающие по воле бога Одина(см. ОДИН) исход сражений. Отбирали храбрейших из павших воинов и уносили в Вальхаллу(см. ВАЛЬХАЛЛА). Образ Валькирии использован в музыке и поэзии (опера «Валькирия» Р. Вагнера и др.).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    (ед. ч. нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja) - в сканд. мифологии жен. божества, девы-воительницы, носившиеся над полем брани и направлявшие по указанию бога Одина ход битвы, а после сражения отбиравшие храбрейших из павших воинов, чтобы отвести их в чертог Одина - Валгаллу.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: