Большая Советская энциклопедия

    (от тюрк. басмак — нападать, налетать)

    вооружённое контрреволюционное националистическое движение в Средней Азии в 1917—26. Являлось формой классовой борьбы феодалов, баев, кулаков, мулл, национальной буржуазии против Советской власти. Их поддерживали и направляли английские и американские интервенты, реакционные круги Турции, Китая, Афганистана, а также российские белогвардейцы. Идеологической основой Б. были Панисламизм, Пантюркизм, буржуазный национализм. Непосредственные руководители Б. — контрреволюционные организации Шура-и-Ислам, Улема, «Алаш» и др. Создав в 1917 контрреволюционное «кокандское автономное правительство» (см. «Кокандская автономия»), эти организации сформировали банды басмачей и начали вооружённую борьбу против Советской власти с целью отделения Туркестана от Советской России и установления в нём господства национальной буржуазии и феодалов под протекторатом иностранных государств. В организации и вооружении банд басмачей летом 1918 участвовали официальные представители иностранных государств — руководитель военно-дипломатической миссии английского правительства Ф. Бейли и американский консул в Ташкенте Р. Тредуэлл. Формированием и обучением шаек басмачей занимались английский, турецкие и белогвардейские офицеры. Главарями банд басмачей были баи, манапы, муллы, чиновники, беки и пр. Тактика басмачей сводилась к внезапным налётам на советские воинские части, промышленные объекты, железнодорожные станции, склады, населённые пункты и сопровождалась массовыми убийствами, поджогами и разрушениями. С особой жестокостью басмачи расправлялись с партийными и советскими работниками, а также с женщинами, сбросившими паранджу. Первые отряды басмачей во главе с Иргашем появились в конце 1917 в Коканде. Весной 1918 басмачи развернули активные действия в районе г. Ош. Осенью 1918 в восточной части Ферганской области выступили басмаческой группы Мадамин-бека. Главной ареной басмаческого движения в Туркестане в 1918—20 стала Ферганская долина. В августе 1919 главарь «Туркестанской мусульманской белой гвардии» Мадамин-бек заключил военно-политическое соглашение о совместных действиях против Советской власти с командующим кулацкой армией К. Монстровым (Южная Киргизия). Наибольшего развития достигло Б. в сентябре — октябре 1919, когда объединённые вооружённые силы ферганских басмачей и кулацкой армии захватили Ош, Джалал-Абад, блокировали Андижан и стали угрожать Фергане. Советские войска Туркфронта (командующий М. В. Фрунзе) к началу марта 1920 разгромили кулацко-басмаческую армию. Большую помощь народам Средней Азии в борьбе за Советскую власть и ликвидацию Б. оказала созданная в октябре 1919 Туркестанская комиссия ВЦИК и СНК РСФСР(М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышев, Я. Э. Рудзутак и др.).

    Летом и осенью 1920 в Фергане снова участились налёты басмачей (главарь Курширмат). В конце 1920 долинная часть Ферганы была очищена от басмачей. К апрелю 1921 в Фергане оставалось до 7 тыс. басмачей, в Бухаре около 7 тыс. и в Хиве 1 тыс. В октябре 1921 в Бухару прибыл бывший военный министр Турции Энвер-паша, отстаивавший лозунг объединения всех народов, исповедующих ислам, в единое среднеазиатское мусульманское государство. Ему удалось объединить разрозненные банды басмачей в армию (около 16 тыс. чел.), которая весной 1922 захватила значительную часть территории Бухарской народной советской республики (См. Бухарская Народная Советская Республика).

    Советское правительство и ЦК РКП (б) приняли решительные меры по ликвидации басмаческой армии Энвер-паши. Большую помощь в борьбе с Б. регулярным частям Красной Армии оказали отряды дехканской самообороны, добровольной милиции, национальной части Красной Армии. В июне 1922 бандам Энвера был нанесён решительный удар, в середине июля был освобожден Дюшамбе; в августе в одной из стычек убит Энвер. К концу 1922 основные силы басмачей в Фергане и Хорезме были разгромлены. Однако реакционные круги Афганистана, Китая и Ирана позволяли укрываться на территории своих государств остаткам разбитых басмаческих шаек, помогали им пополняться людьми, вооружаться и вновь вторгаться на территорию советской Средней Азии. Дольше всего удалось продержаться бандам басмачей Ибрагим-бека в Бухаре и Джунаид-хана в Хорезме. Банда Джунаид-хана была ликвидирована в начале 1924; шайки Ибрагим-бека (около 4 тыс. чел.) разгромленны в 1926. В 1929 и начале 30-х гг. отряды басмачей вновь проникли из-за границы и пытались сорвать коллективизацию сельского хозяйства в Средней Азии, но были ликвидированы.

    Б. причинило огромный ущерб народному хозяйству Средней Азии. Особенно это отразилось на хлопководстве: в 1913 в Туркестане под хлопком было занято 422,7 тыс. десятин, в 1920 только 87,6 тыс. десятин. Поголовье скота за эти годы уменьшилось более чем на 50%. Басмачами были уничтожены тысячи дехкан за поддержку Советской власти. Только в Ферганской области в 1917—23 население сократилось на 1/3. Руководители Б., используя сложную военно-политическую обстановку в Средней Азии, темноту и религиозный фанатизм дехканских масс, привлекли на свою сторону часть трудового населения. Империалисты многих стран снабжали Б. всем необходимым (оружием, продовольствием, деньгами).

    Советская власть в борьбе с Б. сочетала военные действия, экономические мероприятия и политическую работу. Большую роль в ликвидации Б. сыграло осуществление в Средней Азии ленинских принципов национальной политики, а также мероприятия партии по подъёму трудового дехканского хозяйства (налоговые льготы, развитие торговли, земельно-водная реформа и т.д.).

    Важную роль в разгроме Б. играли коммунистические организации (Ташкентская, Андижанская, Кызылкийская, Наманганская, Самаркандская). Командующими войсками в Фергане были И. Г. Брегадзе, Н. А. Верёвкин-Рохальский, А. П. Соколов, А. И. Тодорский и др. В боях с басмачами отличились советские части и подразделения под командованием К. Алиханова, К. Э. Андерсона, С. М. Будённого, Э. Ф. Кужелло, А. Кулиева, М. К. Левандовского, Я. А. Мелькумова, В. Д. Соколовского, Н. Д. Томина и др.; из местных национальных подразделений — добровольческие отряды Ю. Ахунбабаева, Д. Закирова, А. Осмонбекова, К. Сардарова, А. Сарыева, А. Сулайманова, А. Уразбекова, А. Ярмухамедова и др.

    Лит.: Ленин В. И., О Средней Азии и Казахстане, Таш., 1960; М. В. Фрунзе на фронтах гражданской войны. Сб. документов, М., 1941; Гражданская война, т. 3 (Материалы по истории ферганского басмачества и боевых операций в Бухаре), М., 1924: Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане. [Документы и материалы], т. 1 (май 1918 — сент. 1919), т. 2 (сент. 1919 — дек. 1920), А.-А., 1963-64; Иркаев М., История гражданской войны в Таджикистане, Душанбе, 1963; История гражданской войны в Узбекистане, т. 1, Таш., 1964; Шамагдиев Ш. А., Очерки истории гражданской войны в Ферганской долине, Таш., 1961; Мелькумов Я. А., Туркестанцы. [Воспоминания], М., 1960; Etherton P. Т., In the heart of Asia, L., 1925; Bailey F. М., Mission to Tashkent, L., 1946.

    П. П. Никишов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. басма́чество;
    2. басма́чества;
    3. басма́чества;
    4. басма́честв;
    5. басма́честву;
    6. басма́чествам;
    7. басма́чество;
    8. басма́чества;
    9. басма́чеством;
    10. басма́чествами;
    11. басма́честве;
    12. басма́чествах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ср.

    Контрреволюционное националистическое движение в Средней Азии, проявлявшееся в форме открытого политического бандитизма против Советской власти в 1917—1926 гг.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    БАСМА́ЧЕСТВО, басмачества, мн. нет, ср. (полит. неол.). Бандитизм, контрреволюционное движение басмачей.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Буржуазно-националистическое движение в Средней Азии в первые годы советской власти.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БАСМАЧЕСТВО (от тюрк. басмак - совершать налет) - после Октябрьской революции вооруженное движение, направленное против советской власти в Ср. Азии. Основные силы басмачества разгромлены Красной Армией в 1922, отдельные отряды окончательно ликвидированы в 1933.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    БАСМАЧЕСТВО (от тюркского басмак - совершать налет), после Октябрьской революции вооруженное националистическое движение, боровшееся за свержение советской власти в Средней Азии. Численность басмачей постоянно менялась. Отдельные отряды - от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Басмачество было распространено во многих районах Средней Азии, но особенно в Ферганской долине и в высокогорных Алайской и Арпинской долинах, в Сырдарьинской и Самаркандской областях, в Восточной Бухаре, Хиве (Хорезме) и Каракумах, Киргизии. Основные силы басмачества разгромлены Красной Армией в 1922, отдельные отряды окончательно ликвидированы в 1933.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Энциклопедический словарь

    БАСМА́ЧЕСТВО -а; ср.

    1. В СССР в 1917 - 1933 гг.: движение басмачей. Басмачество поддерживалось Турцией, Китаем, Афганистаном; характеризовалось массовым террором; основные силы разгромлены в 1922 г., последние отряды в 1933 г.

    2. собир. Басмачи́.

    * * *

    басма́чество

    (от тюрк. басмак — совершать налёт), после Октябрьской революции вооруженное движение, направленное против советской власти в Средней Азии. Основные силы басмачества разгромлены Красной Армией в 1922, отдельные отряды окончательно ликвидированы в 1933.

    * * *

    БАСМАЧЕСТВО

    БАСМА́ЧЕСТВО (от тюрк. басмак — совершать налет), после Октябрьской революции вооруженное движение, направленное против советской власти в Ср. Азии. Основные силы басмачества разгромлены Красной Армией в 1922, отдельные отряды окончательно ликвидированы в 1933.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    (от тюрк. басмак - нападать, налетать) - вооруженное националистическое движение в Ср. Азии в 1917-26, являвшееся формой ожесточенной клас. борьбы феодалов, баев, кулаков, мулл, нац. буржуазии, вдохновляемых и направляемых англ. и амер. интервентами, против Сов. власти. Идеологич. основой Б. были панисламизм, пантюркизм, бурж. национализм. Непосредств. руководителями В. являлись контрреволюц. организации Шура-и-Ислам, Улема, Алаш и др. Создав в 1917 контрреволюц. "кокандское авт. пр-во" (см. "Кокандская автономия"), эти орг-ции сформировали вооруж. банды басмачей и начали воен. действия против Сов. власти с целью отделения Туркестана от Сов. России и установления в нем господства нац. буржуазии и феодалов под протекторатом иностр. гос-в. Активную поддержку "кокандскому пр-ву" оказывали англ. и амер. империалисты (см. Английская интервенция в Средней Азии 1918-20). После разгрома "Кокандской автономии" (февр. 1918) активность басмач. банд усилилась. В организации и вооружении басмач. банд летом 1918 участвовали офиц. представители иностр. гос-в: один из руководителей воен.-дипломатич. миссии англ. пр-ва Ф. Бейли и амер. консул в Ташкенте Р. Тредуэлл, а также ряд агентов др. гос-в. Формированием и обучением басмач. шаек занимались англ., тур. и белогвард. офицеры. Командирами отрядов в подавляющем большинстве были баи, манапы, муллы, б. вол. управители, чиновники, беки и пр. Тактика басмачей сводилась к внезапным налетам на сов. воинские части, пром. объекты, ж.-д. станции, склады, населенные пункты и сопровождалась массовыми убийствами, поджогами и разрушениями. С особой жестокостью басмачи расправлялись с парт. и сов. работниками, а также с женщинами, сбросившими паранджу. Первые басмач. отряды во главе с Иргашем появились в конце 1917 в Коканде. Весной 1918 басмачи развернули активные действия в р-не г. Ош. Летом 1918 в зап. части Ферганской обл. выступили басмач. группы Мадамин-бека. Гл. ареной басмач. движения в Туркестане в 1918-19 стала Ферганская долина. Б. пыталось соединиться с рус. контрреволюц. движением. В авг. 1919 главарь Туркестанской мусульм. белой гвардии Мадамин Ахметбеков (Мадамин-бек) заключил воен.-политич. соглашение о совместных действиях против Сов. власти с командующим кулацкой армией К. Монстровым (Юж. Киргизия). Наибольшего подъема достигло Б. в сент. 1919, когда объединенные вооруж. силы ферганских басмачей и кулацкой армии захватили Ош, Джалал-Абад, блокировали Андижан и стали угрожать Фергане. На помощь Фергане был направлен 1-й Казанский сводный полк (командир А. П. Соколов). 24 сент. 1919 кулацко-басмач. армия потерпела поражение. Но в окт. 1919 в погран. укреплении Иркештам собрался съезд главарей контрреволюции, к-рый избрал новое "авт. пр-во" во главе с Мадамин-беком и Монстровым. Получив вооружение от англ. пр-ва и реакц. кругов Афганистана, кулацко-басмач. отряды активизировали воен. действия против частей Красной Армии. Сов. войска Туркфронта (командующий М. В. Фрунзе) ликвидировали белогвард. фронты в Туркестанской республике и к нач. марта 1920 разгромили кулацко-басмач. армию (остатки ее капитулировали). Большую помощь народам Ср. Азии в борьбе за Сов. власть и ликвидацию Б. оказала созданная в окт. 1919 Туркестанская комиссия ВЦИК и СНК РСФСР (М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышев, Я. Э. Рудзутак и др.).

    Летом и осенью 1920 во время советско-польской войны 1920, при активной помощи басмачам иностр. империалистов, в Фергане снова активизировалась их деятельность (главарь Курширмат); общая числ. басмач. отрядов достигла 20-30 т. ч. В результате боевых действий сов. воинских частей, милиции, рабочих отрядов, отрядов самообороны, созданных из дехкан, а также политич. работы, развернутой коммунистами, к кон. 1920 долинная часть Ферганы была очищена от Б. К апр. 1921 в Фергане еще осталось до 7 тыс. басмачей, в Бухаре ок. 7 тыс. и в Хиве 1 тыс. Опираясь на эти силы, англ. пр-во, действовавшее через своих агентов, стремилось объединить Б. Для этой цели в окт. 1921 в Бухару прибыл б. воен. мин. Турции

    Энвер-паша. Он выдвинул лозунг объединения всех народов, исповедующих ислам, в единое ср.-азиат. мусульм. гос-во. Ему удалось объединить разрозненные силы в армию (ок. 16 т. ч.), к-рая весной 1922 захватила значит. часть терр. Бухарской народной советской республики.

    Сов. пр-во и ЦК РКП(б) приняли решит. меры по ликвидации авантюры Энвер-паши. В Туркестан были направлены главнокомандующий вооруж. силами РСФСР С. С. Каменев и чл. ЦК РКП(б) Г. К. Орджоникидзе. Большую помощь в борьбе с Б. регулярным частям Красной Армии оказали отряды дехканской самообороны, добровольной милиции, нац. части Красной Армии. 15 июня 1922 под Кофрюном бандам Энвера был нанесен решительный удар; 29 июня они потерпели новое поражение и отступили к Гиссару; 14 июля был освобожден Дюшамбе; в августе в одной из стычек убит сам Энвер. К концу 1922 основные силы басмачей в Фергане и Хорезме были разгромлены. Однако Б. еще не было полностью уничтожено, т. к. реакц. круги Афганистана и Ирана, связанные с Англией, позволяли укрываться на терр. этих гос-в остаткам разбитых басмач. шаек, помогали им вооружаться и вновь вторгаться на терр. Сов. Ср. Азии. Дольше всего удалось продержаться бандам басмачей Ибрагим-бека в Бухаре и Джунаид-хана в Хорезме. Банда Джунаид-хана была ликвидирована в нач. 1924; шайки Ибрагим-бека (ок. 4 т. ч.) разгромлены в июне 1926, а сам главарь бежал в Афганистан.

    В 1929 и нач. 30-х гг. отряды басмачей вновь проникли из-за границы и пытались сорвать коллективизацию с. х-ва в Ср. Азии, но были ликвидированы.

    Б. причинило огромный ущерб нар. х-ву Ср. Азии. Постоянные поджоги пром. предприятий, систематич. ограбление дехканства вызвали голод. В ряде уездов Ср. Азии бандитами были уничтожены мн. тысячи дехкан за поддержку Сов. власти. Только в Ферганской обл. в 1919 население уменьшилось на 11% по сравнению с 1915, или почти на 1/4 млн. чел. Разорение нар. х-ва особенно отразилось на хлопководстве. Если в 1913 в Туркестане под хлопком было занято 422,7 тыс. дес, то в 1920 посевная площадь сократилась до 87,6 тыс. дес. Количество скота за эти годы уменьшилось более чем на 50%.

    Сов. власть в борьбе с Б. сочетала воен. действия, экономич. мероприятия и широкую политич. работу. Большую роль в ликвидации Б. сыграло осуществление в Ср. Азии ленинских принципов нац. политики, а также мероприятия партии по подъему трудового дехканского х-ва (налоговые льготы, развитие торговли, зем.-водная реформа и т. д.).

    Важную роль в разгроме Б. играли коммунистич. орг-ции (Ташкентская, Андижанская, Кызылкийская, Наманганская, Самаркандская). Командующими войсками в Фергане были И. Г. Брегадзе, М. В. Сафонов, А. П. Соколов, А. И. Тодорский и др. В боях с басмачами отличились сов. части и подразделения под команд. К. Э. Андерсона, К. Алиханова, Э. Ф. Кужелло, И. Ф. Куца, А. Кулиева, Г. Марковича, Я. А. Мелькумова, Пау Ти-сана, В. Д. Соколовского, А. Ташлиева, Г. Д. Томина, комиссара тат. бригады Я. Д. Чанышева; из местных нац. подразделений - добровольч. отряды Ю. Ахунбабаева, А. Осмонбекова, А. Султанова, А. Ярмухамедова и мн. др.

    Лит.: Ленин В. И., Товарищам коммунистам Туркестана, Соч., 4 изд., т. 30; его же, там же, т. 31, с. 217-18; М. В. Фрунзе на фронтах гражд. войны. Сб. док-тов, М., 1941; Гражд. война, т. 3 (Мат-лы по истории ферганского басмачества и боевых операций в Бухаре), М., 1924; Сб. важнейших декретов, постановлений и распоряжений пр-ва ТАССР. За 1917-22, (Таш., 1923); Бабаходжаев А. X., Провал агрессивной политики англ. империализма в Ср. Азии в 1917-1920 гг., Таш., 1955; Зевелев А. И., Из истории гражд. войны в Узбекистане, Таш., 1959; Коканбаев А., Борьба с басмачеством и упрочение Сов. власти в Фергане, Таш., 1958; Иркаев М., Николаев Ю., Шарапов Я., Очерк истории Сов. Таджикистана, Сталинабад, 1957; Малышев К. И., Борьба за Советы в Киргизии и Туркестане, Ф., 1958; Мелькумов Я. A., Туркестанцы (Воспом.), М., 1960; Никишов П. П., Борьба с басмачеством на юге Киргизии, Ф., 1957; Etherton P. F., In the heart of Asia, L., 1925; Bailey F. M., Mission to Tashkent, L., 1946.

    П. П. Никишов. Фрунзе.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: