Словарь Брокгауза и Ефрона

    (от итальянок, bersaglio — мишень) — название итальянских стрелков. Этот род войск впервые введен в сардинскую армию (в 1836 г.) генералом Ферраро делла Мармора, первоначально лишь в составе двух рот. В 1852 году стрелков уже было 10 батальонов. Они пополнялись отборными солдатами и вскоре создали себе блестящую репутацию. С образованием Итальянского королевства число Б. полков было доведено до 7 (по 6 батальонов с 4 ротами), а по закону от 1873 года число стрелковых частей определено в 10 полков (по 4 батальона) с 16900 чел. в мирное и 32641 чел. — в военное время. Б. считаются в Италии отборным войском. Офицеры и командующие в строю участвуют верхами. Солдаты носят темно-синие мундиры с красными петлицами и широкополые войлочные шляпы с султаном.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (итал. bersaglière, от bersaglio — мишень, цель)

    особый вид итальянской пехоты, специально натренированной в меткой стрельбе и форсированных маршах, впоследствии — самокатные и мотоциклетные части. Впервые сформированы в пьемонтской армии в 1836. Во время 2-й мировой войны в итальянской армии было 8 полков Б., входивших в состав танковых и моторизованных дивизий. Отличительная особенность формы Б. — чёрные петушиные перья на шляпе (до 1-й мировой войны), позднее на каске.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Военнослужащие особых частей итальянской пехоты, обученные меткой стрельбе и специально подготовленные для форсированных маршей и переходов.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БЕРСАЛЬЕРЫ (итал. bersagliere - от bersaglio - мишень), стрелки итальянской пехоты (с 1836), специально натренированные в меткой стрельбе и форсированных маршах; в 20 в. стали основой формирования самокатных и мотоциклетных частей.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    берсалье́ры

    (итал. bersagliére, от berságlio — мишень), стрелки итальянской пехоты (с 1836), специально натренированные в меткой стрельбе и форсированных маршах; в XX в. стали основой формирования самокатных и мотоциклетных частей.

    * * *

    БЕРСАЛЬЕРЫ

    БЕРСАЛЬЕ́РЫ (итал. bersagliere, от bersaglio — мишень), стрелки итальянской пехоты (с 1836), специально натренированные в меткой стрельбе и форсированных маршах; в 20 в. стали основой формирования самокатных и мотоциклетных частей.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: