Словарь Брокгауза и Ефрона

    созвездие южного полушария; не видимо в наших широтах. Расположено между 11hи 15hпрямого восхождения и между 30° и 60° южного склонения. Окружено созвездиями Корабля, Гидры, Волка, Южного Креста, Мухи. Принадлежит к древним созвездиям. Звезды Южного Креста считались прежде принадлежащими к Ц. и выделены в особое созвездие лишь в XVII столетии. Греческая легенда связывала созвездие Ц. всего чаще с мифом о Хироне, сыне Хроноса и Филиры, наставнике Геракла, "изобретателе" созвездий, самом мудром и благожелательном среди всех центавров (кентавров). Ц. изображен на старых небесных картах держащим Волка (соседнее созвездие) в одной руке и тирс или же лечебное растение в другой руке. Созвездие Стрелец (см.) изображается также в виде кентавра, и потому легенды связывала его то с одним то с другим мифом, но несомненно, что зодиакальное созвездие Стрельца аккадийского происхождения, ему впоследствии были приданы атрибуты (лук и стрела), а Ц. вероятно компонован греческими астрономами, и к нему должна быть отнесена легенда о Хироне. — В созвездии Ц. 389 звезд. видимых невооруженным глазом. Самая яркая звезда (0,7 величины), α Centauri — двойная. Ее двойственность открыта Ришо в Пондишери (1689). Эта звезда замечательна тем, что, насколько в настоящее время известно, она наиближайшая к солнцу из всех остальных звезд. Ее параллакс был определен Гендерсоном из абсолютных измерений прямого восхождения и склонения. Наблюдения Гендерсона произведены на обсерватории Мыса Доброй Надежды в 1832 — 33 годах, и потому, в сущности, работа Гендерсона должна считаться первым удачным определением звездного параллакса, но опубликован результат был лишь после того, как Бессель определил параллакс звезды 61 Лебедя, а Струве — α Лиры. По новейшим определениям Элкина, параллакс α Centauri равен 0,75"; расстояние от Солнца до нее в 275000 раз больше расстояния между Землей и Солнцем; свет звезды достигает до нас в 4 ⅓ года. Период обращения спутника — 81 год. Спектр главной звезды представляет переход от I ко II спектральному типу. Вторая до яркости звезда (β Centauri) слабее немногим (1,2 величины). С этими двумя звездами связаны многочисленные легенды диких народов южного полушария. Интересны несколько переменных звезд с периодом от 5 до 375 дней. Звезда, обозначенная Байером (см. Созвездия) буквой ω, оказалась по рассмотрению ее помощью зрительных труб звездной кучей, наибольшей и самой богатой среди известных до сих пор. Она состоит из многих тысяч почти одинаковых по яркости (13 — 15 величины) звездочек. Диаметр кучи равен 20'. Знаменита также в созвездии Ц. планетарная туманность голубого цвета, открытая Д. Гершелем. В этом же созвездии вспыхнула летом 1895 года "новая" звездочка, которая затем, подобно другим "новым", переродилась в туманность со спектром раскаленного газа.

    В. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Цента́вр (лат. Centaurus)

    Кентавр, созвездие Южного полушария неба; наиболее яркие звёзды 0,06 и 0,6 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). В Ц. находится ближайшая к Солнечной системе звезда — Проксима Центавра. Наилучшие условия для наблюдений в марте — апреле, частично видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо.

    II

    Цента́вр («Цента́вр»,)

    ракетная ступень, используемая в американских ракетах-носителях «Атлас-Ц.» и «Титан-3Е». Масса около 17 т;имеет 2 жидкостных ракетных двигателя с суммарной тягой 136 кн. На «Ц.» впервые в качестве горючего был применен жидкий водород (первый успешный полёт в 1963).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ЦЕНТА́ВР, центавра, муж. см. кентавр.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Созвездие Южного полушария.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ЦЕНТАВР - см. Кентавр.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    сущ. астр. Centaurus

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. миф.

    centauro m

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    centauro

  15. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЦЕНТАВР (Centaurus), яркое созвездие южной части неба. Содержит 13 звезд величиной свыше 3,5, из которых самая яркая - Альфа Центавра. Эта звезда - третья по яркости на небосводе, ее звездная величина -0,27. К созвездию относится также Омега Центавра - ярчайшая из шаровых галактик.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    Цента́вр

    см. Кентавр.

    * * *

    ЦЕНТАВР

    ЦЕНТА́ВР, см. Кентавр(см. КЕНТАВР).

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (англ. Centaurus) - амер. ракетная ступень, используемая в ракете-носителе "Атлас- Центавр". На "Ц." впервые были применены в качестве топлива жидкие кислород и водород. На осн. этой ступени создан межорбитальный буксир " Ц.к От его эксплуатации отказались.

  21. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    то же, что Кентавр.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЕНТАВР
    ЦЕНТАВР - см. Кентавр.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: