Словарь форм слова

    1. однополча́нин;
    2. однополча́не;
    3. однополча́нина;
    4. однополча́н;
    5. однополча́нину;
    6. однополча́нам;
    7. однополча́нина;
    8. однополча́н;
    9. однополча́нином;
    10. однополча́нами;
    11. однополча́нине;
    12. однополча́нах.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Даля

    ОДНОПОЛЧАНИН, одного с кем полка. Однополчане сошлись нечаянно. Однопольцы, у коих общие поля. Однополовинка жен. корова, доящая более с одного боку. Однополенные дрова, десятивершковые; однополенник. Трехчетвертные, 12 ·верш.; швырковые, 8 ·верш.; полуторные, 15 ·верш. Однополенная сажень, 10 ·верш. Однопометники, собачьи щенки одного помета (Наумов). Однопоставная мельница. Однопорые события. Однопоясное судно. Однопридельный храм. Мы с ним одноприхожане. Это однопрозванець мой. Однопрокатное железо, полосовое, шинное. Однопружинный замок. Однопрядная веревка. Однопряжные саночки, в одну лошадь. Однопряжное ярмо, на бовкуна, южн. Я нашел однопутн(ч)ика, попутчика. Однопучковая, однопучечная связка. Однопушечная лодка, иол. Однорядь, один ряд, в один ряд. Одноременчатый кнут. Однорогий козел. Волк и пес однородны. Все масла вещества однородные. -родность убеждений, сходство. Однородец, единородец, земляк, одноземец. Однорубежные жители. Однорубежка, самая жидкая и чистая, белая смола. Однорукий калека. Одноручный струг, молот, для работы одному человеку, или одной рукой. Однорукавный халат. Нищий одноручка. Однорылый, а ест за двоих! Однорыбный стол. Однорычажный ворот, одностяжный. Однорезный нож, одинакий, об одном лезвие. Однорядный, сложенный, поставленный, сделанный в один ряд. Однорядник архан. плот в один ряд или слой еловых бревен, с клеткою, в которую кладется товар (зерно, лен, сало и пр.), для сплаву. Однорядка ·стар. долгополый кафтан, без ворота, с прямым (не косым) запахом и пуговками, однобортный. Справил бы однорядку с корольки, да животики коротки.

    | пермяц. черного, домашнего сукна рабочий кафтан.

    | калуж. суконный, и обычно зеленый, женский кафтан особого покроя с пуговочками. Живет в Вятке, а ходит в однорядке. Хорош мой миленькой в однорядочке синенькой. Однорядица, одно и то же, один и тот же порядок, однообразие. Ныне однорядица пошла, третья неделя морозы стоят. Однорядом, водноряд, одныредь, в один ряд, слой, настилку. Односаженный или саженный. Односахарные леденчики. Односваты, ходившие вместе на сватовство. Свалить воз односвалом, не выкладывая, а просто опрокидью. Односводное здание. Односветный, -светок сев.-вост. кривой, одноглазый. Односвязный дом, одноэтажный. Нашел односельца на базаре. Односелье, односелок, одиночное поселенье, двор одиночка. Односел, -ка, односелянин, -сельчанин, поселянин одной с кем деревни. Это у нас свой односемьянинь. Односильная, -лая паровая машина. -скатная кровля. Однословный ответ. Богослов, да не однослов, неправдив. Однословы, сословы, тождесловы, одноречия, равноречия, слова равные или весьма близкие по значенью своему. Однослойная подпочва. Односледица архан. однорядица, все одно и то же. Односложные слова. Односмутники, товарищи по крамолам. Односмысленные речи, отзывы. Односменый караул, во всю ночь один, без смены.

    | Отправка в Нижний товара односменная, а в Казань двусменная, с перепаузкой. Односнастный, однополый, не курея; слово это в ботанике приличнее чем однобрачный. Односолка архан. треска, посоленная только раз, на берегу; ее кладут в ладьи и солят снова, двусолка. Односословные звания или права. Однососок, молочный брат или сестра. Это казаки односотенные, односотенники. Односпальная кровать. Односруб(н)ая избушечка. Одноставенное окно. Одностаничник, -ный казак. -станка ниж. женская рубаха, вся одного холста, ·противоп. приставная, с подставой, коей верх тоньше, или цветной. Одностволка, одноствольное ружье.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ожегова

    ОДНОПОЛЧА́НИН, -а, мн. -ане, -ан, муж. Товарищ по полку, а также вообще человек, с к-рым вместе служил в армии. Друзья-однополчане. Мы с ним однополчане. Встреча однополчан.

    | жен. однополчанка, -и.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , мн. -ча́не, -ча́н, м.

    Тот, кто служит или служил в одном полку с кем-л.

    Чтобы повидать однополчан, служивших в Куринском полку и адъютантами и ординарцами при начальстве, приехал в отпуск и Бутлер. Л. Толстой, Хаджи-Мурат.

    Майскими короткими ночами, Отгремев, закончились бои… Где же вы теперь, друзья-однополчане, Боевые спутники мои? Фатьянов, Где же вы теперь, друзья-однополчане?

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОДНОПОЛЧА́НИН, однополчанина, мн. однополчане, однополчан, муж., чей или с кем (разг.). Товарищ по полку, сослуживец по полку.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Тот, кто служит или служил с кем-либо в одном полку.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. brother-soldier;
    brother-officerоднополчан|ин - м. regimental comrade, brother-soldier;
    (офицер) brother-officer;
    мы с ним ~е we served in the same regiment;
    we were soldiers together.

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    однополчанин м Regimentskamerad m 2c

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Regimentskamerad m

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    camarade m de régiment

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    camarada de regimiento

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    compagno / commilitone di reggimento

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ОДНОПОЛЧА́НИН -а; мн. -ча́не, -ча́н; м. Товарищ, сослуживец по службе в одном полку. Однополчане хранят старую дружбу. В день Победы состоялась встреча однополчан. Сколько моих однополчан уцелело во время последних сражений? Чтят память однополчан, погибших во время войны. * Где же вы теперь, друзья-однополчане? (Песня).

    Однополча́нка, -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: