Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Ореховка.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Кедро́вка

    ореховка (Nucifraga caryocatactes), птица семейства врановых отряда воробьиных. Длина тела около 35 см. Оперение темно-бурое с белыми пестринами. Распространена в хвойных лесах Европы и Азии; в СССР — в зоне тайги и лесах Тянь-Шаня. Зимой совершает небольшие перекочёвки. Пища — семена, главным образом кедровой сосны и ели, насекомые, иногда грызуны. В годы неурожая семян хвойных растений совершает массовые миграции. Гнездится в глухих лесах на деревьях. В кладке 3—4, редко 5 пёстрых яиц; насиживание 20 суток. Съедая много семян кедровой сосны, К. вместе с тем способствует её расселению и зарастанию ею гарей и вырубок, так как прячет семена в землю про запас.

    Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 5, М., 1954.

    Рис. к ст. Кедровка.

    II

    Кедро́вка

    посёлок городского типа в Кемеровской области РСФСР. Расположен в 6 км от железнодорожной станции Латыши (на ветке Кемерово — Барзас) и в 25 км к С. от г. Кемерово. Добыча угля.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. кедро́вка;
    2. кедро́вки;
    3. кедро́вки;
    4. кедро́вок;
    5. кедро́вке;
    6. кедро́вкам;
    7. кедро́вку;
    8. кедро́вок;
    9. кедро́вкой;
    10. кедро́вкою;
    11. кедро́вками;
    12. кедро́вке;
    13. кедро́вках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    КЕДРО́ВКА, -и, жен. Лесная птица сем. вороновых.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , род. мн. -вок, дат. -вкам, ж.

    Лесная птица отряда воробьиных, темно-бурая с белыми пятнами, питающаяся семенами хвойных деревьев, преимущественно кедра; ореховка.

    Орешки в них [шишках] были склеваны кедровкой — пестрой хлопотливой пичугой. В. Чивилихин, Серебряные рельсы.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Лесная тёмно-бурая с белыми пятнами птица семейства вороновых, питающаяся семенами хвойных деревьев, преимущественно кедровыми орехами.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    КЕДРОВКА (ореховка) - птица семейства вороновых. Длина ок. 35 см. Обитает главным образом в хвойных лесах Евразии. Питается кедровыми орехами и семенами других древесных пород, насекомыми. Способствует расселению кедровой сосны.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Биологический энциклопедический словарь

    КЕДРОВКА

    ореховка (Nucifraga caryocatactes), птица сем. вороновых. Дл. в среднем 35 см. Распространена в Евразии, в СССР — от Юж. Карелии и Белоруссии до Камчатки и Курильских о-вов, изолированный ареал в ельниках Тянь-Шаня. Обитает в смешанных и хвойных лесах, на С.-В. страны — в зарослях кедрового стланика. Зимой совершает небольшие кочёвки, но в годы неурожая семян кедровой сосны и ели совершает массовые миграции далеко за пределы гнездовой области. Гнездится в лесах на деревьях. Уничтожая много семян кедровой сосны (кедровых орехов), К. вместе с тем способствует её расселению на вырубках и гарях (закапывая осенью про запас в землю или под мох семена, К. не все потом выкапывает, часть их прорастает). Поедает также насекомых.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    КЕДРО́ВКА -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж. Лесная птица отряда воробьиных, тёмно-бурая с белыми пятнами, питающаяся семенами хвойных деревьев, преимущественно кедра; ореховка.

    * * *

    кедро́вка

    (ореховка), птица семейства вороновых. Длина около 35 см. Обитает главным образом в хвойных лесах Евразии. Питается кедровыми орехами и семенами других древесных пород, насекомыми. Способствует расселению кедровой сосны.Кедровка.

    * * *

    КЕДРОВКА

    КЕДРО́ВКА (ореховка, Nucifraga caryocatactes), птица семейства вороновых(см. ВРАНОВЫЕ) чуть меньше галки (длина около 35 см; масса тела 125—190 г), с тонким и длинным клювом. Кедровка окрашена в темный коричневато-бурый цвет с белыми пестринами, которых нет на верхней стороне головы. Подхвостье белое, на конце хвоста светлая кайма.

    Распространена в лесах таежного типа Европы и Азии от Скандинавии и Альп до Камчатки, Курильских островов, Приморья, Японии и Китая. Предпочитает еловые, кедровые и кедрово-стланиковые леса. Кедровка — типичная лесная птица, она ловко прыгает по ветвям, подвешивается на шишках хвойных деревьев. В обычные годы ведет оседлый образ жизни, совершая лишь небольшие кочевки. В отдельные годы предпринимает массовые миграции за пределы гнездовой области.

    Основной пищей ореховки служат семена кедровой сосны, ели и насекомые. Она поедает и семена различных других растений, птенцов и яйца мелких птиц, ящериц, лягушек. К размножению кедровка приступает рано: в Европейской части России начинает строить гнезда в первой половине марта. К этому времени она забирается в глухие участки леса, где в течение всего гнездового периода ведет скрытный образ жизни. Гнезда строит на хвойных деревьях на высоте 4—6 м. В кладке от 2 до 5 яиц светло-голубоватого или палевого цвета с бурыми пестринами. Размеры яиц 33,9 на 24,9 мм. Насиживает самка, начиная с первого яйца, в течение 16—18 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 21—25 дней. Выводки с хорошо летающими птенцами встречаются в разных числах июня.

    Интересной биологической особенностью кедровок является массовая миграция, вызываемая неурожаем кормов. В годы с хорошим урожаем семян хвойных деревьев сезонные кочевки кедровок небольшие и носят местный характер. При неурожае кедровых орехов в одних местах птицы перемещаются в другие, где есть урожай. В годы, когда неурожай кедровых орехов совпадает с неурожаем семян ели и охватывает обширные территории, кедровка совершает далекие залеты за пределы гнездовой области. Это особенно характерно для сибирских кедровок.

    Замечательна и другая черта этой птицы — заготовка на зиму кормов. Кладовые из кедровых орешков она устраивает на земле — подо мхом, лишайниками, в каменных россыпях, под корой и в дуплах деревьев. При заготовке корма кедровка собирает орехи в горловой мешок. В нем находили до 120 орешков кедра. Птицы запоминают места своих кладовых и зимой находят, раскапывают их, проделывая в снегу ходы до 60 см. Часть запасов кедровки не используют, семена в них прорастают. Тем самым ореховка играет большую роль в расселении кедровой сосны. Возобновление кедровой сосны на гарях происходит исключительно с помощью этой птицы. Полезна она и истреблением вредных для леса насекомых.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ореховка), птица сем. вороновых. Дл. ок. 35 см. Обитает гл. обр. в хвойных лесах Евразии. Питается кедровыми орехами и семенами др. древесных пород, насекомыми. Способствует расселению кедровой сосны.

    Кедровка

    Кедровка

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: