Большая Советская энциклопедия

    электрический Мегафон; переносное устройство для звукоусиления (См. Звукоусиление). Содержит малочувствительный к акустическим шумам Микрофон, Усилитель электрических колебаний (в большинстве случаев транзисторный) и Рупорный громкоговоритель с рукояткой, позволяющей держать его в руке. Микрофон (обычно укрепляемый на кожухе Э.) располагают так, чтобы со стороны громкоговорителя (в направлении излучения звука) он обладал наименьшей чувствительностью. С помощью удлинительного кабеля микрофон может быть отнесён от громкоговорителя на некоторое расстояние (например, когда громкоговоритель устанавливают на крыше автомобиля). Усилитель выполнен по схеме с отрицательной обратной связью (См. Обратная связь) и содержит мощный двухтактный оконечный каскад. Питание усилителя производится от электрических аккумуляторов или от малогабаритных элементов. В некоторых Э. предусмотрена возможность перевода усилителя в режим генерации колебаний звуковой частоты, на основе которых вырабатываются тональные (звуковые) сигналы вызова. Масса Э. (включая устройство питания) около 1,5 кг; дальность действия 250 м и более.

    М. А. Сапожков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Электроакустический мегафон.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОМЕГАФОН - портативное устройство для усиления звука человеческого голоса, содержащее микрофон, усилитель звуковой частоты, рупорный громкоговоритель и источник электропитания.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    электромегафо́н

    портативное устройство для усиления звука человеческого голоса, содержащее микрофон, усилитель звуковой частоты, рупорный громкоговоритель и источник электропитания.

    * * *

    ЭЛЕКТРОМЕГАФОН

    ЭЛЕКТРОМЕГАФО́Н, портативное устройство для усиления звука человеческого голоса, содержащее микрофон, усилитель звуковой частоты, рупорный громкоговоритель и источник электропитания.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электрич. мегафон; переносный электроакустич. прибор, состоящий из микрофона, усилителя и громкоговорителя. Питание осуществляется от электрич. батареек или аккумуляторов.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    ЭЛЕКТРОМЕГАФОН — портативное устройство для усиления звука человеческого голоса, содержащее микрофон, усилитель звуковой частоты, рупорный громкоговоритель и источник электропитания.

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Русско-английский политехнический словарь

    электромегафо́н м.

    electric megaphone

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електромегафо́н

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    електромегафо́н

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОМЕГАФОН
    ЭЛЕКТРОМЕГАФОН - портативное устройство для усиления звука человеческого голоса, содержащее микрофон, усилитель звуковой частоты, рупорный громкоговоритель и источник электропитания.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: