Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Pernis apivorus Gray) — хищная птица из семейства соколиных (Falconidae). Признаки рода Pernis: клюв низкий, довольно длинный и слабый, лишь на конце круто загнутый, уздечка покрыта мелкими чешуйчатыми перышками; крылья длинные, 3-е маховое перо самое длинное; хвост закругленный, выдающийся за концы крыльев; цевка короче среднего пальца, спереди до половины оперена, а затем покрыта щитками, сзади покрыта сетчатой кожей; когти длинные, слабо изогнутые. К этому роду принадлежат три вида, водящиеся в Старом Свете. Р. apivorus длиной 59—62 см., хвост 23 см., размах крыльев 135—140 см. Цвет представляет значительные различия, как связанные с возрастом и полом, так и индивидуальные. Вообще цвет сверху бурый, снизу у самца белый с черными стержнями перьев и бурыми поперечными полосами, у самки более темный буроватый; голова у самца серая, у самки рыжая; хвост с 3 широкими и лежащими между ними тонкими поперечными полосами; цвет молодых изменяется от однообразного бурого до окраски взрослых. О. в качестве гнездящейся птицы живет во всей Европе к Ю от 58—66° с. ш., за исключением самых южных частей ее, где бывает лишь во время пролета; на восток до Тобольской губ., в Малой Азии и Палестине. Зимует в зап. и южной Африке и вероятно в зап. Азии. О. держится преимущественно в лиственных лесах, питается насекомыми, их личинками, ящерицами, лягушками, птенцами птиц; особенно любит личинок ос и шмелей и разоряет их гнезда, иногда вырывая их из земли. Летает О. довольно медленно и низко. Для вывода птенцов пользуется покинутыми гнездами других птиц, реже делает их сам; гнездо устроено плохо; О. выстилает его зелеными ветвями, меняя их от времени до времени. Кладка состоит из 2—4 белых или ржавых яиц с бурыми пятнами; высиживают оба пола. Время прилета в Петербургскую губ. и Прибалтийский край с конца апреля до половины мая. О. не может считаться ни особенно полезным, ни вредным, так как пища его состоит и из вредных, и из полезных животных; во всяком случае истребления он не заслуживает.

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    пчелоед (Pernis apivorus), хищная птица семейства ястребиных. Длина. тела около 60 см, крылья в размахе около 140 см. Окраска оперения изменчива, особенно у молодых птиц; у взрослых спина серо-бурая, низ тела тёмный со светлыми пестринами. Ноги сильные, с тупыми когтями, приспособленными для выкапывания подземных гнёзд ос и шмелей, личинками которых питается О. (отсюда название). Жёсткие чешуевидные перышки защищают лицевые части головы О. от жалящих насекомых. О. поедает и др. насекомых, а также лягушек, грызунов, изредка птиц. Гнездится О. в Европе и Западной Азии; в СССР — к В. до Алтая; зимует в Африке. Обитает в лесах, чаще лиственных. Гнёзда на деревьях, В кладке 1—3 яйца, насиживает преимущественно самка 30—35 сут.Близкий вид — хохлатый О. (Р. ptilorhynchus) обитает в СССР к В. от Центральной Сибири.

    Рис. к ст. Осоед.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. осое́д;
    2. осое́ды;
    3. осое́да;
    4. осое́дов;
    5. осое́ду;
    6. осое́дам;
    7. осое́да;
    8. осое́дов;
    9. осое́дом;
    10. осое́дами;
    11. осое́де;
    12. осое́дах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Хищная птица сем. ястребиных, питающаяся преимущественно личинками ос и шмелей; пчелоед.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОСОЕ́Д, осоеда, муж. (зоол.). Небольшая хищная птица из семейства соколиных, питающаяся преимущественно личинками ос, шмелей.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Небольшая хищная птица семейства ястребиных, питающаяся преимущественно личинками ос и шмелей.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. (птица) honey-buzzard, pern

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ОСОЕ́Д -а; м. Хищная птица сем. ястребиных, питающаяся преимущественно личинками ос и шмелей; пчелоед. Хохлатый о.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    pern

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь