Большая Советская энциклопедия

    (от Гидро... и греч. phýton — растение)

    водные растения, прикрепленные к почве и погруженные в воду только нижними своими частями. Г. обитают по берегам рек, озёр, прудов и морей, а также на болотах и заболоченных лугах (т. н. Гелофиты). Некоторые Г. могут расти на влажных полях в качестве сорняков, как, например, частуха, тростник и др. Корневая система у Г. хорошо развита и служит как для проведения воды и растворённых в ней питательных веществ, так и для укрепления растений на местах их обитания. В отличие от гидатофитов (См. Гидатофиты), Г. имеют хорошо развитые механические ткани и сосуды, проводящие воду. В тканях Г. много межклетников и воздушных полостей, по которым доставляется воздух в нижние части растения, т.к. в воде меньше кислорода, чем в воздухе. Из культурных растений к Г. относится Рис. Многие Г., участвуя в процессе зарастания водоёмов, являются торфообразователями. Некоторые Г., особенно среди однодольных растений, служат кормом для скота. См. также Водные растения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. гидрофи́т, , м.). бот.

    Водные растения, прикрепленные к почве и погруженные в воду только нижней своей частью.

    [От греч. ‛ύδωρ — вода и φυτόν — растение]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Водные растения, прикрепленные к почве и погруженные в воду нижней своей частью.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ГИДРОФИТЫ (от гидро... и греч. phyton - растение) - растения, погруженные в воду только нижними частями (в отличие от гидатофитов) и прикрепленные к грунту, напр. тростник, рис и др.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. (ед. гидрофи́т м.) бот.

    hidrófitas f pl

  9. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ГИДРОФИТЫ

    (от гидро... и...фит), водные растения, прикреплённые к грунту и погружённые в воду только ниж. частями. Обитают по берегам рек, озёр, прудов и морей, а также на болотах и заболоченных лугах (т. н. гелофиты), иногда на влажных полях в качестве сорняков (напр., частуха, тростник и др.). У Г. (в отличие от гидатофитов) корневая система, механич. ткани и сосуды, проводящие воду, хорошо развиты. Много межклетников и возд. полостей, по к-рым доставляется воздух в ниж. части растения. Как жизненная форма Г. относятся к криптофитам. Мн. Г.— торфообразователи.

    .

    гидрофи́ты

    водные цветковые растения. Некоторые из них (элодея) целиком погружены в воду, у других (кувшинка, кубышка) есть плавающие листья, у третьих (стрелолист, лотос орехоносный) имеются также листья, выступающие над водой. У большинства гидрофитов цветки и соцветия возвышаются над поверхностью воды и опыление происходит как у их наземных сородичей. Гидрофилия, т.е. перенос пыльцы в воде или по водной поверхности, встречается у относительно немногих водных растений (роголистники, наяды, взморники и некоторые другие).

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ГИДРОФИ́ТЫ -ов; мн. (ед. гидрофи́т, -а; м.). [от греч. hydōr - вода и phyton - растение]. Ботан. Водные растения, погружённые в воду только своей нижней частью.

    * * *

    гидрофи́ты

    (от гидро... и греч. phytón — растение), растения, погружённые в воду только нижними частями (в отличие от гидатофитов) и прикреплённые к грунту, например тростник, рис и др.

    * * *

    ГИДРОФИТЫ

    ГИДРОФИ́ТЫ (от гидро...(см. ГИДРО... (часть сложных слов)) и греч. phyton — растение), растения, погруженные в воду только нижними частями (в отличие от гидатофитов(см. ГИДАТОФИТЫ)) и прикрепленные к грунту, напр. тростник, рис и др.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    — водные растения, подразделения гигрофитов. Некоторые из них (гидратофиты) полностью погружены в воду (некоторые виды: рдест, наяда, валлиснерия, роголист), а др. (собственно гидрофиты) погружены в воду частично (стрелолист, частуха, тростник и др.).

  15. Источник: Геологическая энциклопедия



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (отгидро... и греч. растение), растения, погружённые в воду только ниж. частями (в отличие от гидатофитов) и прикреплённые к грунту, напр, тростник, рис и др.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: