Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Журавельниковые.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    гераневые (Geraniaceae), семейство двудольных растений. главным образом травы, лишь немногие — полукустарники и кустарники. Листья большей частью с прилистниками. Цветки правильные, редко более или менее неправильные, обычно в цимозных соцветиях, с венчиком преимущественно красного или синевато-фиолетового тонов. Около 8 родов и 800 видов, главным образом в умеренных областях, лишь немногие — в тропиках и субтропиках. В СССР 3—4 рода и свыше 75 видов, большинство которых относится к родам Герань и Журавельник.

    Лит.: Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. — Л., 1966.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство травянистых растений, к которому относятся герань II, журавельник и т.п.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ГЕРАНИЕВЫЕ

    порядок (Geraniales) и сем. (Geraniaceae) двудольных растений. Порядок Г. филогенетически связан с рутовыми, но значительно более продвинут. Травы, реже полукустарники или кустарники, редко деревья. Листья б. ч. очередные и простые. Цветки обычно обоеполые и правильные, б. ч. с двойным околоцветником. Гинецей синкарпный. Завязь верхняя. Семена с эндоспермом или без него. 8 сем.: льновые (Linaceae), эритроксиловые, или кокаиновые (Erythroxylaссае), кисличные (Oxalidaceae), бальзаминовые (Balsaminaceae), настурциевые (Tropaeolaceae) и др. В сем. Г. травы, редко полукустарники и маленькие кустарники с мясистым стеблем. Цветки обычно протандричные. Плод при созревании распадается на односемянные пло-дики. Ок. 10 родов, ок. 800 видов, по всему земному шару. В СССР — 3—4 рода, в т. ч. герань, аистник, пеларгония; св. 70 видов.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    ГЕРА́НИЕВЫЕ -ых; мн. Семейство травянистых растений, к которому относятся герань, журавельник, пеларгония и др.

    Гера́ниевый, -ая, -ое. Г. лист. Г-ое масло (эфирное масло с приятным запахом, добываемое из листьев герани и используемое в парфюмерии).

  9. Источник: Энциклопедический словарь