Словарь Брокгауза и Ефрона

    суть двигающиеся нити или волоски, покрывающие некоторые протоплазменные массы или клетки и служащие для них органами передвижения; своим преобладающим в том или другом направлении движением определяют передвижение клеток или масс в ту или другую сторону или веществ, попадающих на поверхность их. Р. снабжены зародыши многих тайнобрачных растений, зооспоры, множество низших животных, инфузорий и так назыв. ресничный, или мерцательный, эпителий. Р. у позвоночных животных и человека встречаются только на мерцательном эпителии. Движение Р. мерцательного эпителия состоит из быстрого сгибания их в форму серпа или крючка и из более медленного возвращения их к первоначальной форме. Эта неодинаковая быстрота и сила движений Р. в двух противоположных направлениях и ведет к тому, что Р. двигают попадающие на них легкие тела в направлении, в котором совершается их сгибание. Сокращение Р. обусловливает их сгибание, а упругая реакция их — возврат к первоначальной форме. Так как в изолированной Р. никогда не удавалось видеть движения, то последнее приписывали протоплазматическому сокращению клеточки мерцательного эпителия, самую же Р. принимали только за тонкий упругий прутик; при этом становится, однако, непонятным, как может серповидно сгибаться Р., если в ней самой нет сократительного вещества. У лягушек сгибания и разгибания Р. повторяются не менее 12 раз в сек., и только при истощении и приближающейся смерти эпителия движения Р. упадают до 8 в сек. Движения Р. мерцательного эпителия у позвоночных представляется непрерывным с периодическими ускорениями и замедлениями и, по-видимому, не зависит от центральной нервной системы, тогда как у ресничных инфузорий Р. то останавливаются, то вновь начинают двигаться, то быстрее, то медленнее, смотря по надобности и как бы по воле животного. На движение Р. влияют, главным образом, температура и химизм среды. Согревание до известной температуры и разведенные щелочи благоприятны для движения Р., охлаждение же и кислая среда действуют наоборот. Эфир и хлороформ усыпляют эпителий и приводят Р. в покой. Р. мерцательного эпителия могут производить совершенно уловимую простым глазом механическую работу: передвигать в известном направлении тонкий порошок угля, киновари или двигать повешенный на шелковинке шарик из бузины или пластинку вращающегося горизонтально колеса. Сила движения Р. мерцательного эпителия может быть в некоторых случаях сравнена с мышечной силой вообще. Скорость распространения волны возбуждения по Р. мерцательного эпителия на слизистых оболочках позвоночных животных вообще не превосходит нескольких десятых одного мм в сек. Так как мерцательный эпителий выстилает дыхательное горло, бронхи и гортань, верхнюю стенку глотки, барабанную полость, Евстахиевы трубы, матку, яйцеводы, желудочки мозга и т. д., то физиологическая роль Р. как орудий передвижения веществ или очистки полостей представляется довольно выдающейся (см. Эпителий мерцательный).

    И. Т.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    тонкие ните- или щетинковидные выросты поверхности клеток, способные совершать ритмические движения. Среди простейших характерны для инфузорий (См. Инфузории). У некоторых низших многоклеточных животных (Ресничные черви) Р. свойственны всем наружным покровным элементам (покровному эпителию). Ресничным покровом обладают личинки (планулы) большинства кишечнополостных и губок. У позвоночных и человека Р. имеют лишь некоторые специализированные клетки, например у человека эпителий дыхательных путей, евстахиевых труб, семявыносящих канальцев, яйцеводов, матки. Локомоторная деятельность Р. обеспечивает перемещение клетки в жидкой среде, а в тех случаях, когда клетки фиксированы на субстрате, вызывает токи жидкости в окружающей среде. Длина Р. в среднем 5—15 мкм, диаметр — 0,1—0,6 мкм.Количество Р. на 1 клетке колеблется от 10—22 у человека до 2500—15 000 у инфузорий. Ультраструктура Р. и жгутиков (См. Жгутики) идентична. Снаружи они покрыты трёхслойной мембраной, переходящей в поверхностную мембрану клетки. В центре помещаются тянущиеся вдоль всей Р. 2 центральные трубчатые фибриллы и 9 периферических, каждая из которых двойная. В поверхностных слоях цитоплазмы клетки каждая Р. берёт начало от кинетосомы (базального тельца (См. Базальное тельце)), имеющей сходную с Р. структуру, но лишённую центральных фибрилл. Периферические фибриллы обусловливают движение Р., тогда как центральные играют, по-видимому, опорную, а возможно, и проводящую возбуждение роль.

    Ю. И. Полянский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    РЕСНИ́ЧКИ, -чек, ед. -а, -и, жен.

    1. см. ресницы.

    2. Тонкие нитевидные отростки на клетках животных, растений (спец.).

    | прил. ресничный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -чек, -чкам, мн. (ед. ресни́чка, , ж.).

    1.

    уменьш.-ласк. к ресницы.

    2. биол.

    Тонкие нитевидные отростки на клетках животных, растений.

    Клеточки эти состоят из комка протоплазмы, усеянного по всей поверхности мерцающими ресничками. Тимирязев, Жизнь растения.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    мн.

    Тонкие нитевидные отростки на клетках животных, на растениях.

    II

    мн. разг.

    1.

    уменьш. к сущ. ресницы

    2.

    ласк. к сущ. ресницы

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    РЕСНИЧКИ - тонкие ните- или щетинковидные выросты клеток, способные совершать ритмические Движения. Характерны для инфузорий, ресничных червей, у позвоночных и человека - для эпителиальных клеток дыхательных путей, яйцеводов, матки. Движения ресничек обеспечивают перемещение клетки в жидкой среде или способствуют току окружающей жидкости.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cilia

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    мн. биол.

    cils m pl vibratiles

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    РЕСНИЧКИ, мелкие, напоминающие волоски выросты на стенках клетки, служащие для питания и передвижения. Реснички присутствуют в больших количествах на некоторых выстилающих клетках тела, например, в дыхательном тракте. Колебательные движения ресничек способствуют выталкиванию наружу посторонних частиц. Реснички имеются также у одноклеточных ПРОСТЕЙШИХ (protozoa), часть которых, как, например, трипаносо-ма, возбудитель сонной болезни, носит название ИНФУЗОРИЙ.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    ресни́чки

    клеточные органоиды движения эукариот; подобны жгутикам, но значительно короче (до 5—10 мкм), имеют в основании одно базальное тело. Располагаются на поверхности клеток обширными полями, полосками, поясками или одиночно. Мерцательные движения ресничек обеспечивают перемещение клетки или жидкости вокруг неё. Реснички имеются у инфузорий, ресничных червей, личинок многих морских беспозвоночных, в мерцательном эпителии многоклеточных животных. У медуз, кольчатых червей и позвоночных участвуют в фоторецепции (восприятии света).

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    РЕСНИ́ЧКИ -чек, -чкам; мн. (ед. ресни́чка, -и; ж.).

    1. Уменьш.-ласк. к Ресни́цы.

    2. Биол. Тонкие нитевидные отростки на клетках животных, растений. Бактерии покрыты ресничками. Листики обросли по краям ресничками.

    * * *

    ресни́чки

    тонкие ните- или щетинковидные выросты клеток, способные совершать ритмические движения. Характерны для инфузорий, ресничных червей, у позвоночных и человека — для эпителиальных клеток дыхательных путей, яйцеводов, матки. Движения ресничек обеспечивают перемещение клетки в жидкой среде или способствуют току окружающей жидкости.

    * * *

    РЕСНИЧКИ

    РЕСНИ́ЧКИ, тонкие ните- или щетинковидные выросты клеток, способные совершать ритмические движения. Характерны для инфузорий, ресничных червей, у позвоночных и человека — для эпителиальных клеток дыхательных путей, яйцеводов, матки. Движения ресничек обеспечивают перемещение клетки в жидкой среде или способствуют току окружающей жидкости.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    тонкие ните- или щетинковидные выросты клеток, способные совершать ритмич. движения. Характерны для инфузорий, ресничных червей, у позвоночных и человека -для эпителиальных клеток дыхат. путей, яйцеводов, матки. Движения Р. обеспечивают перемещение клетки в жидкой среде или способствуют току окружающей жидкости.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    РЕСНИЧКИ
    РЕСНИЧКИ - тонкие ните- или щетинковидные выросты клеток, способные совершать ритмические Движения. Характерны для инфузорий, ресничных червей, у позвоночных и человека - для эпителиальных клеток дыхательных путей, яйцеводов, матки. Движения ресничек обеспечивают перемещение клетки в жидкой среде или способствуют току окружающей жидкости.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: